Open Sourceтопик-ссылка Launchpad is now open source.

Именно под таким заголовком мне сегодня пришла новость в RSS-ридер. Название говорит само за себя. Launchpad теперь является проектом с исходным кодом. То, чего все так долго ждали, наконец состоялось. Исходный код целиком выложен под лицензией GNU AGPL ver.3.

MozillaFirebug 1.4.0

Вчера, 15 июля 2009 года, вышел релиз Firebug под номером 1.4.0. Firebug — это дополнение к браузеру Mozilla Firefox, значительно упрощающее работу с HTML и JavaScript. Подробная информация об изменениях будет только на следующей неделе. Для затравки доступен следующий список:

* Curtis Bartley’s Tabs-on-top UI
* Han Hillen’s Accessibility and Key Rebinding,
* Kevin Decker’s multi panel search
* Jan ‘Honza’ Odvarko’s continually amazing Net panel.
* Simplified panel enablement and site activation,
* Break on next, and performance improvements for the Script panel
* Over 150 bug reports fixed

Официальная новость

PHPИнтерактивный режим


Просматривая список параметров, выдаваемый командой 'php --help', увидел один, заинтересовавший меня —
-a               Run as interactive shell

Запуск PHP с этим параметром открывает интерактивную консоль, на подобии той, что применяется в Python. В период моего увлечения питоном предлагаемая им консоль мне очень понравилась, и, как оказалось, в PHP она реализована ни чуть не хуже.
Читать дальше

PHPНебольшая программа на PHP-GTK


PHP-GTK — это привязка инструментария для создания графического интерфейса GTK+ к языку программирования PHP. Я про неё уже писал на OpenLife. Очень многие скептически относятся к этой библиотеке, даже не столько к ней самой, сколько к использованию PHP на десктопе. Но, так или иначе, библиотека существует и, более того, развивается, о чём говорит недавняя новость на официальном сайте. Поэтому предлагаю более детально познакомиться с PHP-GTK и написать небольшую программу.
Читать дальше

GnomeИзменение внешнего вида GNOME

Многим думаю данный материал известен, но может кому-то это будет интересно.

GTK-темы. Они отвечают за внешний вид элементов интерфейса Gtk+ (кнопок, меню, панелей инструментов и т.д.). Скачать можно здесь. Для установки распакуйте архив в папку /home/username/.themes (если её нет, то создаёте), в данном случае тема будет доступна только конкретному пользователю. Внимание: это скрытый каталог и для того, чтобы его увидеть в Nautilus, необходимо нажать комбинацию клавиш Ctrl+H. Если Вы хотите, чтобы темой могли пользоваться все пользователи системы, то распакуйте её в /usr/share/themes.

Иконки. Скачать можно здесь. Распаковать следует в /home/username/.icons или /usr/share/icons.

Рамки окон. Скачать можно здесь. Распаковать необходимо в /home/username/.themes или /usr/share/themes.

Указатели мыши. Скачать можно здесь. Распаковать в /home/username/.icons или /usr/share/icons.

Шрифты. Подойдёт любой TTF-шрифт, можете скачать, например, отсюда. Поместить в /home/username/.fonts или /usr/share/fonts.

После установки необходимых элементов интерфейса откройте «Система» -> «Параметры» -> «Внешний вид». На первой вкладке нажмите кнопку «Настроить» и настройте по своему вкусу.

PHPFlightFiles - файловый менеджер на PHP-GTK

Представляю вашему вниманию первую публичную версию FlightFiles — 0.3.0-r62. Это небольшой двупанельный файловый менеджер, написанный на языке PHP с использованием библиотеки PHP-GTK2.
Читать дальше

Ubuntuтопик-ссылка Вышла Ubuntu 9.10 alpha2

Сегодня ночью, как и планировалось (https://wiki.ubuntu.com/KarmicReleaseSchedule), вышла вторая альфа версия Ubuntu 9.10, включающая в себя GNOME 2.27.1, GCC 4.4, Linux kernel 2.6.30-rc5, GRUB2 и файловую систему ext4 по умолчанию. Для обновления необходимо выполнить команду "update-manager -d". Скачать можно здесь - http://cdimage.ubuntu.com/releases/karmic/alpha-2/

О сайтеБаг с кодировкой

В комментариях обнаружился баг с кодировкой, причём это наблюдается только, если пользователь авторизован. У гостей всё нормально.
Update: как оказалось позднее, этот баг имеется не только в комментариях, но и в статьях.
Читать дальше

PHPPHP-GTK

PHP-GTK — это свободная кроссплатформенная объектно-ориентированная библиотека, предназначенная для написания GUI-приложений (приложений с графическим интерфейсом) на PHP.

Несмотря на то, что PHP принято считать языком веб-программирования, на нём можно создавать и обычные программы, какими мы их привыкли видеть. Изначально я скептически относился к данной библиотеке, мол не для того PHP разрабатывали, для GUI существует Python. Но когда попробовал её на деле, понял, что я был не прав и теперь активно пользуюсь ею.
Читать дальше

Пиринговые сетиDeluge

Deluge — свободный BitTorrent-клиент, распространяющийся на условиях лицензии GNU GPL. Deluge доступен для трёх наиболее популярных платформ, так как написан на Python, а графический интерфейс строится на PyGTK. На мой взгляд, это лучший клиент для GNU/Linux. Он сочетает в себе простоту и мощность. В интерфейсе нет ничего лишнего, в отличие от того же Vuze. Deluge полностью переведён на русский язык. Если вы находитесь в поиске BitTorrent-клиента под GNU/Linux, то присмотритесь к данной программе.

Помимо стандартных возможностей для такого рода программ (скачивание, раздача, шифрование протокола, создание торрентов) стоит отметить:
— Возможность расширить функционал с помощью плагинов;
— Поддержка UPnP, NAT, DHT, обмена пирами, web seeding, чёрных списков IP-адресов;
— Состоит из нескольких модулей: демона, графического, консольного и web-интерфейсов, благодаря этому имеется возможность удалённого администрирования;
— Изменение приоритета закачки торрентов.

Команда разработчииков состоит из 4 человек, это Marcos Pinto, Andrew Resch, Sadrul Habib Chowdhury и Martijn Voncken.

Актуальная на данный момент версия — 1.1.8

Ссылки:
Официальный сайт
Страница со скриншотами
Страница загрузки