МузыкаВыбор второго плеера

Предупреждаю сразу — предлагаемая вам заметка абсолютно субъективна. В том смысле, что я даже не пытался понять, что хочет от проигрывателя музыки простой пользователь и как-то соотносить написанное с его гипотетическими представлениями о юзабилити. Отсюда, кстати, и название.
Поясняю. Выбор первого музыкального плеера для меня очевиден. Либо moc, либо mpd (тут можно еще поговорить о клиентах, но это в другой раз). Но одной такой программы в системе мало. Скачаешь, к примеру, к какого-нибудь трекера что-нибудь эдакое в странном формате и думаешь — тратить время на конвертацию или нет. У меня так часто бывает — раздача, вроде, симпатичная, но в концепцию моей медиатеки не вписывается.
Читать дальше

ZimbraZimbra в России (краткая подборка ссылок)

Эта неделя богата событиями, связанными с Zimbra. На PCWeek появилось сразу две статьи Бюро Соломатина, связанные с этой технологией. Первая наиболее близка сообществу и рассказывает о статистике внедрений Zimbra в России. Об этом мало и редко говорилось ранее, а «потенциально новые» пользователи бояться стать «новыми», не увидев, что кто-то уже стал этим «новым» раньше них. Быть может эта статья сподвигнет кого-то на пробу этой системы.

Вторая статья уже более глубокий и коммерческий документ, рассказывающий о том, есть ли реальная выгода от миграции на Zimbra со старого Exchange… О результатах этого исследования вы можете почитать по ссылке выше.

p.s. да, это не пост, но и не две разные ссылки, они начинают (или продолжают) единый цикл статей помощи пользователям мигрировать свою почту на СПО… Когда за короткий промежуток времени появляется сразу несколько статей, помогающих мигрировать на СПО, может любителям MS Exchange правда есть о чем задуматься?;)

Red HatКак Red Hat перешагнула рубеж в 1 млрд?

Open Source – это не просто модель, это реальный бизнес!

Открытое ПО… некоторые из аналитиков индустрии свободного ПО, например Стивен О’Грейди (Stephen O'Grady) из Redmonk или же убежденный сторонник свободного ПО Глин Муди (Glyn Moody), сомневались в возможности появления в этой сфере компании-миллиардера.

Тем не менее, компания Red Hat, лидер среди разработчиков открытых программных продуктов, пообещала перейти рубеж в 1 млрд долларов в следующем финансовом году. Этому и была посвящена вступительная речь Джима Вайтхарста (Jim Whitehurst, President & CEO, Red Hat) «Перейдя рубеж в 1 миллиард долларов – возможности открытых технологий» на бизнес-конференции OSBC. Читать дальше

GNU/LinuxLinux на JavaScript

Совсем недавно, а именно 15 мая, великий Фабрис Беллард создал Linux на JavaScript. Опробовать новое творение можно по ссылке Linux на JavaScript (http://bellard.org/jslinux/).

Текущая реализация занимает 86КБ и поддерживает только базовые возможности:
— 32-битный x86-совместимый процессор.
— Программируемый контроллер 8259.
— Программируемый таймер 8254.
— UART 16450.
— Эмулятор терминала, работающего с UART.

Но этих возможностей достаточно, чтобы запустить полноценное ядро Linux с корнем на ext2, включающим BusyBox, С-компилятор TCC и QEmacs.

Любой желающий может в своем браузере увидеть загрузку ядра Linux, поработать в открывшейся консоли, скомпилировать hello.c и выполнить rm -rf /. После загрузки ядра все операции выполняются в браузере без участия сервера.

Работоспособность подтверждена для браузеров Firefox 4, Seamonkey 2.1, Safari 5 и Chrome 11. По слухам проект не работает в Opera (нет поддержки Typed Arrays, а тестовые сборки, где она есть, выдают ошибку) и Chrome 12 («it does not work with Chrome 12 beta. As far as I know, it is a bug in the browser» — Fabrice Bellard).

howtoНемного интеграции адресной книги в ldap(для thunderbird) с postfixadmin

Здесь показан пример частичной совместной интеграции phpldapadmin(веб-админка для ldap) c postfixadmin(веб-админка для postfix).
Читать дальше

МузыкаMandriva и mp3

Музыку любят все. Порядок тоже. Но, к сожалению, редкая музыкальная коллекция может похвастаться тем, что в ней царит идеальный порядок. Теги в разных кодировках, один и то же исполнитель называется по-разному, файлы имеют совершенно неинформативные имена. Это дело нужно и можно исправить.
Читать дальше

PythonKaBoOoM - клон Battle City

Продолжая осваивать python+pygame, написал клон игры Battle City, более известной в наших краях как «Танчики».


Читать дальше

ВиртуализацияВстречайте, CloudForms - IaaS от Red Hat

Компания Red Hat представила CloudForms — платформу для частных, публичных и смешанных «облаков» IaaS (Infrastructure-as-a-Service). Кроме функций создания и управления «облаками», CloudForms будет включать средства управления жизненным циклом приложений для настройки и контроля ПО на различных облачных платформах. Новинка поддерживает решения VMware и Microsoft, а также интерфейсы облачных провайдеров Amazon, IBM, NTT Communications. Сейчас продукт находится в стадии бета-версии, а выход релиза ожидается к концу 2011 года.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

Есть вопрос!Какого ПО не хватает в Linux?

Невольно получилось поучаствовать в дискуссии о том, что из (отечественного?) ПО люди хотели бы получить в Linux «из коробки». В качестве примера такого ПО, приведу антивирус и wine@etersoft, которые чаще всего фигурируют в подобного рода обсуждениях. Понятно, что без такого софта можно вполне можно обойтись (я вот обхожусь), но приятнее, когда он есть. Итак, какого ПО не хватает в Linux «из коробки»?
  • +5
  • fog
  • 07 мая 2011, 19:05

МузыкаКонсольный плейер MOC

MOC – один из лучших музыкальных плейеров, которые написаны для системы Linux. А если быть совсем точным – один из лучших музыкальных плейеров вообще.

Во-первых, он всеядный. Проигрывает FLAC, MP3, OGG, WAV и WMA. Хотя мне достаточно первых двух.

Во-вторых, он простой. Никаких коллекций, сканирований, ранжирований и проч. самодеятельности. Только встроенный файловый менеджер.
Читать дальше