СетиНемного о Netkit или Сетевая лаборатория

* Большая часть того что здесь написано по сути перевод документации в свободной форме.
Netkit — The NETwork emulation toolKIT

Netkit — «Недорогая» система для экспериментов с компьютерными сетями(или как повествует man страница «Недорогое автономное решение для эмуляции компьютерных сетей»).
Понимание компьютерных сетей без проведения практических экспериментов действительно трудно, если не сказать почти невозможно. К сожалению, создание сетевой лаборатории может быть очень дорогими.
Читать дальше
  • +7
  • CraDem
  • 29 августа 2010, 17:29

Open SourceЕсли долго сидите за ПК - программа-таймер для отдыха.

В последнее время приходится очень долго, непрерывно работать за ПК. Не выдерживают глаза. Нужно делать перерывы, упражнения, но за временем не уследишь. Стал искать программы-таймеры, против computer vision syndrome (синдрома компьютерного зрения), antirsi и т.д… Сначала попадались под win и mac, но слово linux вывело на workrave и rsibreak. Обе есть в universe репозитории убунты. Читать дальше

PythonThe Python Challenge

Веб-квест для программистов на Python.
Невероятно затягивающие и головоломные загадки, охватывающие различные возможности Python'а. Не стесняйтесь пользоваться подсказками местного форума, порой без этого обойтись действительно сложно.

www.pythonchallenge.com
  • +2
  • Vladar
  • 21 июля 2010, 22:27

Блог им. FloppyБесплатные программы для восстановления информации с отформатированных разделов.

Дело в том, что когда юзер удаляет файл/папку/etc стирается лишь информация о положении файла на носителе.

Я бы эту статью и не написал, если-бы не ситуация, которая со мной приключилась:
Из-за неакуратности (даже не спрашивайте почему и как—стыдно) я отформатировал локальный диск.

Читать дальше

Блог им. gumanoed4 практических семинара по Школьному Linux для преподавателей школ


С 28 апреля по 19 мая Нижегородская Группа Пользователей Linux при поддержке Нижегородского РадиоТехнического Колледжа проводила еженедельные 4-х часовые практические семинары по Школьному Linux. Читать дальше

PythonВведение в Pygame. (Перевод)

История

Pygame стартовал летом 2000 года. Будучи уже много лет программистом на CИ, Я открыл Python и SDL примерно в одно время. Ты уже знаком с Python, который был в версии 1.5.2. Тебе может понадобиться введение в SDL, Simple Directmedia Library. Созданная Семом Латинга, SDL кросплатформенная библиотека СИ для контролирования мультимедиа, сравнимая с DirectX. Она была использована для сотен коммерческих игр и игр с открытым исходным кодом. Я был поражен что настолько чистых и простых проектов не было уже давно, я понял, смешивать Python и SDL было интересным предложением.
Читать дальше

OpenOfficeРамки по ГОСТ для OpenOffice.org

Во время всеобщей забавы, называемой в народе «Сессия» хочу поделиться с сообществом набором рамок для оформления курсовых и дипломных работ.

В НРТК студенты работают в OpenOffice, соответственно и все материалы мы имеем в ПРАВИЛЬНОМ формате. На сайта Нижегородского РадиоТехнического Колледжа вы можете скачать рамки выполненные по ГОСТ в формате odt.

howtoИз дневника о Samba

Ситуации, когда делаешь что-то первый раз, обычное дело. Опыта нет. Даже вопрос задать правильно подчас — проблема. Самый лучший вариант — это воспользоваться примером.

В моей семье один компьютер с Windows XP, другой с очередной версией RFR. Через D-link DIR-300 они оба подключены к интернету и к локальной сети провайдера. Использую Samba, чтобы иметь расшаренные папки на обоих компьютерах.
Читать дальше

howtoДелаем свой локальный deb репозиторий (Debian, Ubuntu etc.) своими руками

Возник праздный интерес (пригодится обязательно, уверен, но пока праздный), допустим есть н-ное количество машин на Ubuntu, и если их много, то трафик обращений к репозиториям всех машин будет по-сути прямо-пропорционален их количеству и если апдейт одной машины — это еще куда ни шло, то 20 или больше, это уже серьезно. С анлимами для корпоратива у нас в стране плохо, поэтому вопрос трафика часто стоит очень остро. Да и канал грузить почем-зря тоже не стоит, когда имеются простые и элегантные решения.

Если загуглить на данную тему, то прежде всего вылезают 2 популярных решения: apt-mirror и apt-proxy. Оба решения по-своему привлекательны, но поскольку для перевода этого всего в практическую плоскость надо осознать и сделать выбор, я расскажу вкратце особенности.
Читать дальше

DebianПереводчики-специалисты, где же вы?

Скоро осень, скоро выход Squeeze. А в это время в России остается открытым вопрос: Почему домохозяйки не ставят на свои машины Debian?
Читать дальше