FreeBSDНемного о PfSense 2 beta

В конце декабря таки вышла первая бета много-функционального сетевого экрана «из коробки» PfSense. Довольно неожиданно, ведь я уже отнёс PfSense 2 в ряды «долгостроя» т.к. проект долгое время глобально не обновлялся.

Собственно что я могу сказать про нововведения. Ну их в принципе нету. Обновилась только платформа, теперь PfSense работает на базе FreeBSD 8. Нововведения будут появятся по мере приближения 2 сборки к финальной стадии. То есть в будущих бетах и RC версиях. Когда это будет – не ясно. Разработчики наедятся что это будет в 2010.

Читать дальше
  • +4
  • HidX
  • 04 января 2010, 16:28

ZimbraМини-обзор Zimbra 6.0 RC1 GunsNRoses

LoginBanner

С момента написания мною прошлой статьи про Zimbra прошло много времени. Уже успел выйти Zimbra ZCS 6.0 beta1, а за ним и beta2.

Новая версия популярного почтового сервера получила название в честь американской рок-группы 80-х «GunsNRoses». Собственно как я уже говорил в прошлой статье, одной из самой важной частью моего проекта по переходу офиса на СПО является собственный почтовый сервер компании, который будет обеспечивать основной бизнес процесс компании — электронный документо-оборот. Помимо этого, хотелось получить максимум от почты, а именно общие календари, задачи, документы, чаты, веб интерфейс и т.д. Одним словом, что то типо бесплатного Exchange сервера ))

Читать дальше
  • +8
  • HidX
  • 02 августа 2009, 21:33

FreeBSDВышел FreeNAS 0.7 RC1 версия



Вышла первая сборка FreeNAS линейки 0.7. Данная линейка впервые базируется на FreeBSD 7.2. Из особых нововведений хочется отметить внедрение ZFS файловой системы.
Полный список изменений по сравнению с 0.69 под катом.
Читать дальше
  • +8
  • HidX
  • 21 июня 2009, 16:36

Блог им. HidXSource Forge 2009 Community Choice Award


На всем известном сайте Source Forge стартовала ежегодная премия Community Choice Award. В премии учавствуют все проекты которые представленны на сайте http://sourceforge.net. Любой желающий может отдать свой голос, за свой любимый проект, и предсставить его в одной из нескольких номинаций. (вписав URL проекта)

К примеру проголосовать за проект FreeNAS можно вот так.
  • +6
  • HidX
  • 25 мая 2009, 15:44

FreeBSDтопик-ссылка Дилетант не пройдёт! – Делаем бронированный файловый сервер.

Решил выложить статью из своего блога (Не реклама), потому что статься довольно обьёмная и сюда не влезает полностью. Материал будет особо интересен начинающим BSD шникам. Собственно я осознаю, что безопасность была одной из самых острых тем обсуждения, поэтому сознательно иду на здоровую критику. Я не говорю, что в статье всё правильно. Просто я так это реализовал.

GNU/LinuxСоздание собственного ISO образа Linux через web


Создание собственного ISO образа системы (Ubuntu\Debian\Centos\Fedora и т.д.) через браузер? Думаете это шутка? А вот и нет.

www.instalinux.com — Web сервис, который поможет вам создать собственый дистрибутив Linux. Сервис правда имеет ограниченные функции. Он может – автоматом настроить сеть, выбрать метод инсталяции, настроить репозитарии, time zone, выбрать как стандартные, так и сторонние пакеты для инсталяции и даже выбрать boot картинку… ну и ещё пару полезных функции.

ZimbraПочтовый сервер на Zimbra Collaboration Suite



Не так давно, начал разрабатывать проект по переходу моей конторы на свободное (не обязательно бесплатное) программное обеспечение. В этом проекте одной из важнейшей частью был отказ от мэйл-хостера и переход к своему почтовому серверу на базе СПО.

Данную часть своего проекта я планирую реализовать этим летом. Но готовиться к ней начал уже сейчас. Нужно было найти серьёзную альтернативу Exchenge и Outlook. Выбор остановился на «Zimbra Collaboration Suite».

Преимущества:

— Имеет свой почтовый клиент Zimbra. Который позволяет юзерам совместно пользоваться календарём, документооборотом, почтой контактами и т.д. Есть версии под MacOs, Windows, Linux.
— Имеет мощную систему плагинов. Так называемые Zimlet. Плагины разрабатываются официально, а так же самими пользователями. Реализовать можно всё что угодно.
— Web версия клиента. Можно залезть на почту в любой точки мира с любого браузера.
— Интеграция с Active Directory.
— Антивирусная\антиспамовая защита прямо из коробки.

Читать дальше

FreeBSDПроект FreeNAS



Хотелось бы написать по поводу этого, хорошо многим известного, проекта. В данной статье я постараюсь довольно детально описать FreeNAS, в целом для тех кто ещё не в курсе или не использует его дома или на работе. А так же опишу свой опыт работы с этим продуктом.

Сайт проекта: www.freenas.org

Читать дальше
  • +11
  • HidX
  • 21 мая 2009, 12:48

GNU/LinuxКонтроллер домена на Linux?

Добрый день.
Хотелось бы поделиться с вами одним интересным моим опытом – Контроллер домена на Linux. В данной статье я скорее всего напишу небольшой мини обзор систем с помощью которых я пытался реализовать альтернативу ActiveDirectory.

Немного истории:
Написано мною в Январе 2009: Вообще я далеко не профи в *nix системах, но всё таки активно интересуюсь и изучаю их. В компании, где я работаю, около 3-4 моих серверов на базе Debian и FreeBSD. Которые выполняют различные задачи для обеспечения основных бизнес процессов компании.
По поводу домена на linux я слышал множество упрёков и похвал. И вот более года назад задался вопросом поднятия домена на Linux. Во первых просто интересно, а во вторых он абсолютно бесплатен, что и требовала компания где я работал. За год перебрал кучу вариантов, кучу сборок. Поднимал в ручную… ldap+samba+krb на BSD и Linux системах. Но мне казалось что всё это не то. Либо безумно неудобно управлять, либо куча лишнего. Куча лишнего было в готовых дистрибутивах (аля-домен за одну минуту.). Было боязно внедрять их в мою не большую и не маленькую компанию(Более 80-100 рабочих станций в одном только офисе). Во первых неизвестно что и как разработчики делали с дистрибутивом, во вторых электронная поддержка на иностранном языке ))) А самому разгребать последствия не хочется.



Чуть ниже я напишу мини обзор некоторых готовых вариантов поднятия домена. А в самом низу читайте мои итоги и выводы относительно всего этого опыта. Прошу заметить что выводы мои собственные и никого ни к чему не призывают… просто так решил.

Читать дальше
  • +9
  • HidX
  • 20 мая 2009, 14:35

Блог им. HidXСвязь-Экспокомм-2009 Мини Фото отчёт.



Представляю вам мини фото отчёт с выставки Связь-Экспокомм-2009, которую я посетил 12 мая. Удалось встретиться со всеми с кем хотел. В частности поговорить с РАСПО «Российской Ассоциацией Свободного Обеспечения», а так же обговорить планы с 1С по переходу с платформы 7.7 на 8.2. Фото и комментарии под катом.
Читать дальше
  • +3
  • HidX
  • 18 мая 2009, 22:52