Andy's BlogЧем заменить Lingvo в Ubuntu?

Мне, как и многим другим, очень не хватало известного всем электронного словаря ABBYY Lingvo на Linux. Под Wine его запустить достаточно сложно, поэтому приходилось использовать виртуальную машину, что тоже не очень то удобно.
Но сейчас я решил для себя данную проблему и поделюсь этим решением в этой статье. То, что я напишу, в принципе можно найти в интернете, но всё это достаточно разбросано и приходится тратить много времени, чтобы отыскать всё необходимое. В статье я обобщу найденную мной информацию в доступной форме, дам некоторые советы, постараюсь заранее ответить на вопросы, которые могут появиться в последствии.
Читать дальше

Прогопедиятопик-ссылка Прогопедия - энциклопедия языков программирования

Энциклопедия языков программирования progopedia.ru. Все тексты доступны на условиях свободной лицензии GNU Free Documentation License. На данном этапе развития проекта регистрация для доступа в редакторский интерфейс осуществляется по приглашениям. Сейчас описано более 100 языков программирования, с реализациями и версиями; приведены примеры программ.

The GTK+ ProjectСоздание приложений на GTK+ с использованием среды Glade

Не знаю правильно или нет, но думаю стоит разместить здесь мой пост на хабре 4х месячной давности про GTK+ и Glade.

Данный пост посвящен созданию приложений с использованием кроссплатформенной библиотеки GTK+. Ориентирован он в основном на новичков? поэтому какие-то вещи возможно для многих покажутся очень простыми и банальными, но я постарался максимально подробнее всё описать, чтобы было понятно для всех.

Немалым достоинством этой библиотеки является то, что она бесплатна для коммерческого использования. В интернете не так много документации и действительно качественных статей по работе с GTK+. В очень многих примерах интерфейс программы пишется «ручками», что порой очень неудобно. Я сам с этим столкнулся и довольно часто больше времени тратил на то, чтобы правильно расположить виджеты (объекты) на форме, в контейнеры, а не сосредоточиться на решении поставленной задачи.

Я продемонстрирую как можно очень быстро создать интерфейс для GTK+ с помощью приложения для визуального создания графических интерфейсов Glade и интегрировать его в вашу программу. Glade не является ни компилятором, ни отладчиком. Он позволяет лишь описать интерфейс и представить его в файлах XML-формата GladeXML.

Базовым интерфейсом для библиотеки GTK+ является язык C. Но я в данном примере буду ипользовать C++. Соответственно появятся небольшие особенности, о которых я обязательно расскажу. Дистрибутив Linux я использую Ubuntu 10.04.

Задача будет такая: написать небольшое приложение состоящее из холста, бокового меню (выбора того, что нарисовать на холсте), главного меню и строки состояния. При этом боковое меню и холст при изменении размера всего окна приложения должны оставаться постоянного размера. Но тот контейнер, в котором находится холст может изменять свой размер в зависмости от увеличения/уменьшения размеров главного окна. И при необходимости должны появляться полосы прокрутки.
Читать дальше
  • +15
  • Goran
  • 17 февраля 2011, 21:22

GameDevNiaTD 0.1.3

Прошло более чем полгода с последней новости про игру. Летом разработка не велась, и только с осени пошло дело. Не учиться же! :)

Игра жанра Tower Defence. Главная задача — не дать врагам дойти от точки А до точки Б. Нужно строить башни, которые будут отстреливать мимо проходящих врагов и ставить мины на дороге, если башни не справляются.

Теперь не только под Linux, представляю первую публичную версию для Windows. Сразу оговорюсь — я не художник, поэтому есть что есть. Вся графика рисовалась мною, кроме спрайта утки — творение знакомой. В будущем, возможно, сделаю изометрию, если будет художник.


Читать дальше
  • +10
  • eReS
  • 28 ноября 2010, 14:35