Блог им. gumanoedНастройка GeneralTouch 4001s в Ubuntu Linux

В ходе проекта «Информационный терминал для студентов НРТК» встала необходимость запустить сенсорное стекло GeneralTouch 4001s с rs232 интерфейсом под Linux.
На диске, распространяемом с устройством, драйвер для Linux требует ядро 2.6.11, которого мы так и не нашли ни в одном из старых дистрибутивов, имеющихся у нас.
В итоге, помогло письмо разработчику драйверов в компании GeneralTouch, Roy Yin, который прислал новую версию драйверов и набора программ для калибровки панели и ее работы в современных дистрибутивов. Благодаря этому комплекту система была запущена под Ubuntu 9.04.

Подробности о проекте, инструкция по установке и настройке GeneralTouch 4001S в Ubuntu и комплект драйверов на блоге Нижегородского РадиоТехнического Колледжа!

Блог им. gumanoedBlender и Ardour - лучшая связка для аниматора

Для аниматоров, работающих на свободном программном обеспечении, процесс озвучивания был настоящей головной болью. Приходилось изобретать способы одновременного запуска анимации и программы записи звука, либо синхронизировать записанный звук с анимацией.

Этой проблемой озаботилось сообщество BlenderArtists. Juan Pablo Bouza предложил элегантное решение, связывающее контроллеры Blender и программы обработки звука Ardour через сервер Jack.

Данное решение было применено при озвучивании очередного мультфильма SlonStudio на базе Нижегородского РадиоТехнического Колледжа.

Вы найдете описание процесса установки необходимого программного обеспечения и настройки связки Blender, Ardour и Jack по ссылке.

Блог им. gumanoedВышел BlenderCD-2.49b


В поддержку книги «Blender Basics 3-е издание» Нижегородская Группа Пользователей Linux выпустила специальную сборку BlenderCD.
Читать дальше

BlenderКнига "Blender Basics 3-е издание" на русском языке

Книга Blender Basics не просто еще одна из ряда документации по Blender. Джеймс Кронистер написал это учебное пособие основываясь на своем двухлетнем опыте преподавания 3D-моделирования и анимации студентам Central Dauphin Hight School. Книга представляет собой готовый курс по трехмерной компьютерной графике. Каждая глава рассчитана на 2 академических часа и включает теоретическую часть, на базе которой выполняется практическое задание, приведенное в конце каждой темы. Для преподавателей информатики и компьютерной графики это просто находка! Проставив справа от каждой главы в оглавлении книги «2 часа» они получают готовый тематический план курса.
Читать дальше