Блог им. gumanoed4 практических семинара по Школьному Linux для преподавателей школ


С 28 апреля по 19 мая Нижегородская Группа Пользователей Linux при поддержке Нижегородского РадиоТехнического Колледжа проводила еженедельные 4-х часовые практические семинары по Школьному Linux. Читать дальше

OpenOfficeРамки по ГОСТ для OpenOffice.org

Во время всеобщей забавы, называемой в народе «Сессия» хочу поделиться с сообществом набором рамок для оформления курсовых и дипломных работ.

В НРТК студенты работают в OpenOffice, соответственно и все материалы мы имеем в ПРАВИЛЬНОМ формате. На сайта Нижегородского РадиоТехнического Колледжа вы можете скачать рамки выполненные по ГОСТ в формате odt.

Блог им. gumanoedФото отчет о Linux InstallFest 10.04 в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде 3 мая прошел Linux InstallFest 10.04. По традиции, это мероприятие проходит в помещении Нижегородского РадиоТехнического Колледжа в первый выходной день после релиза очередной версии Ubuntu.

Фотографии и небольшой рассказ о Linux InstallFest 10.04 на blog'е НРТК

Читать дальше

Блог им. gumanoedВстреча с преподавателями 128 школы Нижнего Новгорода

Нижегородская Группа Пользователей Linux решила последовать общему примеру и начать серию встреч с преподавателями школ. Основной целью будет рассказ о Пакете Свободного Программного Обеспечения, ответы на вопросы об использовании Свободного ПО в учебном процессе и информирование преподавателей о наличии методического материала по СПО.
В эту субботу представители Нижегородской Группы Пользователей Linux приехали к преподавателям 128 школы.

Читать дальше

Блог им. gumanoedКризис Копирайт - или что значит свобода

Один из участников Нижегородской Группы Пользователей Linux, Ben Aceler опубликовал в своем блоге статью «Кризис Копирайт».

Мы читали эту статью еще 3 недели назад, и хочу вам сказать, это совершенно неповторимый взгляд на вопрос патентов и прав собственности на художественные произведения и компьютерные программы.

Читать всем!

Блог им. gumanoedВидеоуроки по использованию Arduino для студентов НРТК - проба пера.

На этой недели в Нижегородский РадиоТехнический Колледж прибыла партия из 11 устройств Arduino duemillanova. Планируется использовать их для проведения практических занятий в курсе «Программирование Микроконтроллеров на Языках Высокого Уровня».

Одно из устройств попало в руки сотрудников Вычислительного Центра НРТК. Читать дальше

Блог им. gumanoedLUG.RU - центральное место освещения деятельности Российских Групп Пользователей Linux

На «Пятой Конференции Свободное Программное Обеспечение в Высшей Школе» прошла встреча трех российских Групп Пользователей Linux. Во встрече участвовали представители Ульяновский, Костромской и Нижегородский Группы Пользователей Linux.

Результатом встречи стало решение о возрождении LUG.RU как центрального информационного портала освещающего деятельность российских Групп Пользователей Linux.
Читать дальше

Блог им. gumanoedНовый набор иконок для PuppyRus

В ходе совместно работы над проектом PuppyRus команда SlonStudio выпустила набор иконок для этого замечательного Live-дистрибутива.

PuppyRus Linux — это уникальная в своём роде операционная система, основанная на лучших технологиях мира Linux. Наша система характеризуется компактностью, высокой производительностью и простотой запуска. Для работы с системой подойдет любой компьютер, собранный из комплектующих 10-летней давности(Pentium II и аналоги). Запуск PuppyRus OS занимает не более 35 секунд (за вычетом чистого времени, необходимого для непосредственного чтения информации с СD-диска).

P.s. Все иконки выполнены в InkScape.
Оценить набор иконок для новой версии PuppyRus.