Может быть не просто заглянеш а еще и что то расскажешь?
Присылай тему, добавлю тебя в список семинаров.
Креативно, молодцы!
Чем меньше влияние центральной власти — тем лучше образование и идейней люди.
Да, мы так же в Нижегородском РадиоТехническом Колледже клонируем системы на весь парк техники. Образ PMagick на сервер и грузим весь класс с его помощью по PXE. Не нужно бегать с диском от одного компьютера к другому.
Хм… ну так они тут вместе используются :)

По PXE у нас загружается mini-linux в оперативную память, а потом он вяжется по xdmcp к терминальноу linux-серверу

Можно поподробнее про поддержку 3D?
Должна ли поддерживать 3D видеокарта на самом клиенте и где включается эта цинкция?
Был просто поражён скоростью работы решения на клиенте.


Поравилось?
У нас хорошо бегало. А по сравнению с тем как работал OpenOffice локально — так вообще летало.
  • avatar
  • gumanoed
  • 01 августа 2010, 17:44
  • #
  • +1
Пожалуйсто, не сравнивайте институт и школу. Это две принципиально разные вещи.
  • avatar
  • gumanoed
  • 01 августа 2010, 17:08
  • #
  • +3
А ты значит тоже из нижегородской группы тимуровцев? =)


И все мы тут за советскую власть…
  • avatar
  • gumanoed
  • 01 августа 2010, 12:54
  • #
  • +1
Мне вот интересно, что там Aceler по этому поводу предпринял?


НУ почему же ничего. Предпринял.
Мы наведывались в НИРО, разговаривали с пропектором по методической работе. В начале сентября будем читать курсы для преподавателей по ПСПО. :)
  • avatar
  • gumanoed
  • 01 августа 2010, 12:52
  • #
  • +1
Для того, чтобы учить, ты должен обладать большими знаниями и опытом, нежели те, что предполагаются к обучению, дабы иметь возможность дать ученикам информацию консолидированную и комплексную,


Ну давайте начнем с того что определимся о каком образовании мы говорим.
Если о среднем — то тут все просто. Задача преподавателя выдать шченикам объем информации запланированный минобром. И для этого преподавателю не нужно знать все. У него задачи другие. Ему кроме донесения знаний по «информатике» еще нужно воспитывать детей. И тут в процентном соотношении воспитание и обучение информатике стоит в соотношении 50/50.

А бы вам порекомендовал несколько раз почидеть на уроках информатики просо в качестве сторонеего наблюдателя (загляните в свою школу и попросите своего преподавателя информатики просто поприсутствовать). Вы заметите паразительную вещь — половину времени преподаватель занимается «удержанием» класса. Приходится постоянно одергивать детей, привлекать их внимание и воспитывать особо буйных.

И поверьте мне, это совершенно не от того что предмет не интересный. На мой взгляд тут два аспекта — во первых это сама система среднего образования, когда тебе в обязаловку ставится изучение предметов. А во вторых — это псилохогия детей 15-17 лет.

Так что давайте будет аккуратнее с заявлениями. По молодости все кажется простым и понятным и не понятно почему никто этого не делает. Советую попробовать и понять на собственной шкуре как все на самом деле.
  • avatar
  • gumanoed
  • 01 августа 2010, 12:44
  • #
  • +1
на том же infox Бесплатный софт для образования обходится бюджету недешево ну и для полноты картины cnews Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России
выбор очевиден по-моему


Молодой человек, у вас такие же проблемы как и маркетологом Microsoft. Вы никогда не называете конкретных цифр ограничивая сь словами «Больше, лучше, ниже», которые очень субьективны в нужную сторону!

Давайте почитаем здесь:
linux.armd.ru/ru/documentation/courses/migration/

закупка лицензий на эти проприетарные программы на 3 года. На лицензии было потрачено порядка 1,5 миллиардов, а на дальнейшее внедрение соответствующего ПО — порядка 600 миллионов рублей. На разработку же ПСПО было потрачено примерно 60 миллионов, а на внедрение (к настоящему моменту) — примерно 500 миллионов рублей


Как говорится, «методом элементарных математических вычислений получаем...».

Второй момент. Вспоминаем что по условиям «акции» от Microsoft по 8$ на компьютер можно купить лицензии лиш на все компьютеры в области сразу!!!

Пока не обладаю ссылками на оф источники, но Microsoft изменила условия этой акции дабы не попасть под разработку ФАС. По закону РФ нельзя требовать покупки ПО на компьютеры с уже имеющимся ПО. Поэтому Microsoft теперь продает только обновления. Т.е. за 8$ вы получите пакет обновления, который должен устанавливаться на уже имеющийся OEM дистрибутив. А вот этот OEM дистрибутив вы всеравно должны будете купить отдельно… баксов за 25..30.

Вобщем, с Microsoft как всегда «дело ясное что дело темное».

Так что, простите, но ничего еще не ясно.
Отстегивать деньги за океан очень просто… но как бы и свою экономику нужно когда то начинать развивать.
Сделаны описания процесса настройки для всех устройств в списке.
Добавлени принтер Brother HL-1240
Ну тогда простите.
Раз это в порядке вещей — продолжу придерживаться приципов, описанных в первом посте :)
Вклинюсь в вашу беседу.
Обратите внимание что вы пытаетесь выдвигать суждения не опираясь на первоисточник. Вот это главная болезнь LOR и всего РУнета в целом. Ни кто не хочет читать, все хотят выражать свои суждения.
Постарайтесь выражать мнение аргументированно со ссылками на те вещи, которые обсуждаете.

P.s.
Без претенций.
Можем, если закроем свободную регистрацию и будем принимать только по личному знакомству.

К сожалению, построить «сообщество равных» никому еще не удалось. Видимо мозг человека пока до этого недорос. Всегда будут люди с большим авторитетом (по тем или иным критериям) и люди с авторитетом ниже.
Я бы предлагал прислушиваться к коментариям людей, которые уже имеют за плечами какой то опыт участия в проектах, создания чего то близкого к теме вашего поста. К отальным постам вы вольны относиться как считаете нужным. Обычно эти «остальные посты» составляют процентов 90% от общего числа и несут в сее лиш информационный шум.

P.s.
Сразу поправлюсь. Иногда приятно почитать пару десятков постов в стиле «Спасибо за сделанную работу. Было интересно/полезно почитать». Это грее душу. :)
Вы это мне? :)
LOR сегодня недоступен, вам скучно? :)
Все просто «не умеешь игнорировать _специалистов_по_всему_ — не пиши новости».

Из личного опыта. Если хотите привелч внимание к своему проекту — просто пишите о нем. Можете даже в принципе не читать новости. По моим наблюдениям, те кому ваш проект интересен даже не зарегистрированы на новостных сайтах о Linux, но пробегаются по ним время от времени.

Ну вот такой у на OpenSource-РуНет
Ну это все как бы для участников проекта.
Но если вам интересно — сделаю завтра выдержку из внутреннего отчета.