Блог им. JenyayOutWiker 1.1

Пришло время выкладывать следующую версию программы для хранения заметок OutWiker. За последние два месяца работа шла по трем направлениям: большой рефакторинг кода, переделка интерфейса и добавление возможностей, которые просили пользователи.
Про рефакторинг особо говорить ничего не буду, все-равно вы его не увидите, если только не полезете в исходный код, поэтому расскажу только о тех изменениях, которые заметны пользователям. Для начала полный список того, что изменилось или добавилось в программе:

* Переделан интерфейс главного окна. Теперь можно перемещать и закрывать панели с деревом заметок и вложенными файлами.
* Добавлена возможность изменения порядка следования заметок в дереве (горячие клавиши Ctrl+Shift+Up / Ctrl+Shift+Down).
* Добавлена возможность принудительной сортировки записей по алфавиту.
* Добавлен полноэкранный режим.
* Автосохранение заметок при переключении на другое приложение.
* Добавлена возможность перетаскивать файлы из окна вложений в другие программы.
* Добавлена настройка: всегда показывать значок в трее.
* Добавлена настройка размера табуляции в редакторе.
* Теперь при создании страницы по умолчанию выбирается тип страницы, созданной в прошлый раз.
* Теперь при создании страницы директория __attach для вложенных файлов не создается. Она создается при первой необходимости.
* Уменьшено моргание главного окна при различных действиях.
* Исправления ошибок.

Читать дальше
  • +10
  • Jenyay
  • 23 февраля 2011, 18:41

Блог им. JenyayOutWiker 1.0.0 release

Ну вот, наконец-то после трех альф и трех бет OutWiker не стыдно назвать полноценным релизом — теперь в нем есть все, чтобы называться полноценным аутлайнером. Список изменений на этот раз оказался довольно внушительным, что меня самого несколько удивило, учитывая, что последние несколько месяцев у меня были просто сумасшедшие.

Outwiker — это программа для хранения заметок в виде дерева с поддержкой вики-синтаксиса и различных типов страниц (вики-страница, HTML, обычный текст).
outwiker_1.0.0_01

Итак, традиционно, для начала полный список изменений.

Читать дальше
  • +13
  • Jenyay
  • 25 декабря 2010, 16:11

Блог им. JenyayOutWiker 1.0 beta 3

Сегодня выложил очередную версию программы OutWiker, которая предназначена для хранения заметок в виде дерева.

Из-за того, что в последние пару месяцев у меня слишком много дел и слишком мало времени, то на этот раз изменений не очень много, и в основном они были нацелены на повышение удобства работы с программой под Linux'ом, но это сказалось и на виндовой версии. :) Главной целью этих изменений было создание deb-пакета для Линуксов на основе Debian'а, чуть позже надо будет сделать полноценный инсталлятор и под Винду.

Для начала список изменений:
* Добавлена возможность хранить настройки в папке профиля, а не в папке с программой (непортабельный режим).
* Добавлен режим открытия вики «только для чтения». Теперь справка открывается именно в этом режиме.
* Устранено моргание окна при переключении страниц.
* Исходники перенесены с github на launchpad.net (https://launchpad.net/outwiker). Теперь вместо git используется Bazaar.
* Исправление нескольких ошибок в вики-парсере.
Читать дальше
  • +7
  • Jenyay
  • 20 октября 2010, 13:17

Блог им. JenyayOutWiker 1.0 beta 2

Надеюсь я вам еще не надоел с постами про очередную версию OutWiker (программы для хранения заметок в виде дерева). Дело в том, что я выложил версию 1.0 beta 2 этой программы. Изменения в на этот раз в основном касаются повышения удобства использования, исправления неровностей интерфейса, исправлению багов и т.п. А еще теперь можно перетаскивать заметки в дереве.

Вот список всех изменений:

Читать дальше

Блог им. JenyayOutWiker 1.0 beta 1

Примерно месяц назад я писал про программу для хранения заметок OutWiker, которую делаю, и вот на днях выложил ее новую версию. Программа уже переросла альфа-стадию, но релизом я ее пока стал называть, потому что еще есть некоторые возможности, которые хотелось бы реализовать в первую очередь.

В новой версии много мелких изменений и одно крупное, которое заняло большую часть времени на реализацию. Давайте прежде чем приводить полный release notes, я расскажу об этом крупном нововведении.

В этой версии OutWiker'а появился новый тип страниц — страницы, использующие вики-нотацию, этот тип страниц задумывался с самого начала. Честно скажу, что на создание этого типа страниц меня вдохновила программа WikidPad. Но в OutWiker вики-нотация сделана по-другому и развивать ее я собираюсь в несколько другом направлении, хотя некоторые возможности WikidPad я собираюсь перенести и в свою программу.

Читать дальше

Блог им. JenyayOutwiker

Всем привет.

Решил тоже поделитсья своей опенсорсной программой. Долгое время я подбирал для себя программу для хранения заметок в виде дерева. Программ таких уйма, но в каждой что-то мне не нравилось. Основными пожеланиями в таких программах было: чтобы они хранили заметки в виде директорий на диске, а не в одном файле базы и возможность прикрепления многих файлов к каждой странице. И вот три месяца назад начал делать свою программу — OutWiker. Сейчас она имеет версию 1.0 alpha 3.

Читать дальше

Блог им. JenyayVeusz. Программа для построения графиков

Примерно полтора года назад я уже писал про две программы для рисования графиков. Честно говоря, развитие этих программ за это время полшло в худшую сторону: в 8-й версии Grapher'а (для данного сайта это оффтопик :)) появились некоторые проблемы с русскими буквами, а SciDAVis (а вот это не оффтопик :)) стал виснуть на простых операциях.

На днях я решил поискать какие еще есть подобные  программы. Читать дальше

PythonDreamPie. Хорошая замена IDLE (консоль для Python)

Вот знаете, меня всегда интересовало, зачем разработчики Python мучились и делали консоль IDLE, если она по удобству даже хуже, чем стандартная виндовая или линуксовая консоль. Нет, я, конечно, понимаю, что там есть раскраска, автодополнение и подсказки по параметрам функций, но как же там неудобно вводить текст…

Это я все не для того, чтобы устроить очередной холивар, оказывается есть действительно удобная Python-консоль. Называется она DreamPie.
dreampie_00

Читать дальше
  • +12
  • Jenyay
  • 28 февраля 2010, 18:58

Блог им. JenyayВышел Thunderbird 3 beta 4

Вышла 4-я бета-версия почтовика Thunderbird 3, в этот раз изменения уже более заметные по сравнению с прошлой бетой.
Самое интересное, что добавили разработчики, это новый поиск по письмам. После установки 4-ой беты программа начала индексировать все папки с письмами, что у меня заняло больше получаса, хотя эта операция на общую работоспособность не влияла и процессор сильно не нагружала.
Поиск теперь стал открываться в новой вкладке, и выглядит он вот так:
thunderbird 3 4 02 300x261

Читать дальше
  • +4
  • Jenyay
  • 25 сентября 2009, 13:12

Блог им. JenyayИспользование Git

Статья про использование Git с учетом особенностей Windows.

Я давно уже собирался попробовать какую-нибудь распределенную систему контроля версий, но глаза разбегались между Bazaar, Mercurial и Git. Однако, когда-то на хабре комрад VlK написал отличную статью, которая и подтолкнула меня попробовать в первую очередь именно Git. Когда читал ту статью, то возникали вопросы, ответы на которые находились простыми экспериментами или чтением документации. Именно поэтому я и решил написать эту статью, чтобы другим пользователям, которые решили использовать Git, было проще. Тем более, что сам я пользуюсь Windows, а это немного влияет на использование Git, о чем тоже будет написано.
  • +1
  • Jenyay
  • 01 сентября 2009, 21:22