Andy's BlogСкринкаст игр в Ubuntu

Скринкаст (screencast, скринкастинг) – цифровая видео- и аудиозапись, производимая непосредственно с экрана компьютера, так же известная как video screen capture (досл. видеозахват экрана). Делать скринкаст рабочего стола в Ubuntu достаточно просто. Я делал это с помощью аж четырёх программ: recordMyDesktop, Istanbul, XVidCap, ffmpeg. Каждую из них легко установить из «Центра приложений Ubuntu» и каждая (кроме ffmpeg) имеет понятный графический интерфейс. Но когда с помощью этих программ я попробовал записать видео из игры, у меня ничего не вышло – каждый раз при запуске игры запись прерывалась.
В итоге я попробовал ещё одну программу, с помощью которой мне удалось достигнуть желаемого результата, и в этой статье я постараюсь в простой форме описать работу с данной программой.
Читать дальше

Andy's BlogПочему Linux, а не Windows

Прежде всего хочу особо отметить, что эта статья рассчитана не на опытных пользователей ОС GNU/Linux (далее Linux), а на людей, которые или никогда не пользовались Linux или работали в нем очень непродолжительное время. В статье в простой форме описываются причины, почему многие люди, в том числе и я, предпочитают операционную систему Linux, а так же приводится ряд интересных фактов и просто размышлений.
Читать дальше

Andy's BlogЧем заменить Lingvo в Ubuntu?

Мне, как и многим другим, очень не хватало известного всем электронного словаря ABBYY Lingvo на Linux. Под Wine его запустить достаточно сложно, поэтому приходилось использовать виртуальную машину, что тоже не очень то удобно.
Но сейчас я решил для себя данную проблему и поделюсь этим решением в этой статье. То, что я напишу, в принципе можно найти в интернете, но всё это достаточно разбросано и приходится тратить много времени, чтобы отыскать всё необходимое. В статье я обобщу найденную мной информацию в доступной форме, дам некоторые советы, постараюсь заранее ответить на вопросы, которые могут появиться в последствии.
Читать дальше