Да, здесь я немного погорячился. Вы правы, конечно.
«в лицензионном соглашении написано, что модифицировать наши продукты нельзя. Т.е. их можно использовать только таким способом, как описано в инструкции.

если эти строки применимы к образу DrWEB livecd то это уже «пахнет керосином».»

Нет, речь здесь шла исключительно о сканере.
zhnikita, отмазок никаких нет. Всё, что сделано и делается — для удобства пользователей. Продукт предназначен для пользователей Windows. В основном. У них нет дистрибутивов Linux. Они даже не знают часто, что это такое. Идёт куча вопросов о том, как записать ISO или как с него загрузиться. Если необходимо будет усложнить процедуру создания такого LiveCD, то выиграет… даже не знаю, кто выиграет, а виндузятники, для которых предназначен этот бесплатный продукт, точно проиграют. Не считаете?

Можно на Dr.Web LiveCD взглянуть со стороны пиара как раз свободного ПО. Сколько пользователей Windows увидели, что свободная ОС может быть вполне полезной? Об этом аспекте Вы забыли. А ведь при использовании свободных ОС сейчас в большинстве случаев и антивирус не нужен. Так что, можно сказать, что мы пиарим потихоньку сук, на котором сидим. Нет?

P.S. По P.P.S. согласен :)
Вполне себе решение. Спасибо.
ntldr, Ваша позиция мне понятна. И эту дискуссию о применимости положений GPL в данной ситуации и о юридических аспектах применимости данной лицензии в наших законодательных рамках можно вести практически вечно. Всё же мы сильно отклонились от темы. Предлагаю вернуться к обсуждению функционала продукта, его удобстве и неудобстве. А Ваши сведения будут рассмотрены нашими юристами и разработчиками. Спасибо за общение.
Произведение в целом не основано на Gentoo, т.к. содержит ПО, которое запускается под управлением Gentoo. Сканер не является частью ОС. Это ПО, произведённое другим производителем и запускаемое _под управлением_ свободной ОС.

«Операцио?нная систе?ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.»

Сканер Dr.Web не подходит под понятие ОС или её части, соответственно, не может являться частью ОС. Это ПО выполняет совершенно другие функции.
ISO не является продуктом. Это образ диска, на котором может храниться множество продуктов. Чтобы использовать эти продукты, пользователь должен записать их из образа на диск (на своём компьютере). Именно в этот момент производится создание копии обоих продуктов. Там же, на своём компьютере, пользователь их может разделить, буде такая необходимость появится. Можно и перед совместным или раздельным использованием. Никаких препятствий к выполнению требований GPL нет.
«Продукт, состоящий из двух продуктов.» Это интересно. Что является критерием объединения двух продуктов в один? Где это юридически описано? Может ли работать сканер под управлением другой системы? Да, может. Например, под управлением МСВС. Он вполне может жить без Gentoo. И мне кажется, что если одна часть может вполне жить без другой, то их нельзя считать одним продуктом. Или же их можно считать не одним продуктом.
Да зачем же так извращаться? На диске расположены 2 произведения — модифицированный Gentoo и не основанный на ней сканер Dr.Web для Linux. Лежат в разных папках, в разных файлах. Этот сборник ПО назвали Dr.Web LiveCD. Если эта совокупность программ названа общим словом, то это не означает, что у нас распространяется единое произведение.
Кстати, в поледней строчке Вашей цитаты снова:

«Но если вы распространяете эти части как часть целого произведения, основанного на Программе

Нет, мы не распространяем эти части как целое произведение, основанное на Программе. Сканер никак не основан на Программе. Докажите обратное. Целое произведение — да, возможно. Но эти части обе основаны на Программе? Нет. Основана только одна часть.
Ок, т.е. если мы сканер, запускаемый из-под Gentoo, а не всё целиком, называем Dr.Web LiveCD, то всё становится на места?
— Что такое Dr.Web LiveCD?
— Это сканер Dr.Web для Linux, запускающийся под управлением модифицированной Gentoo, записанной на болванку.
Неразрешение относится лишь к сканеру. Не к модификации Gentoo, которая распространяется под GPL. Сканер не является модификацией Gentoo и является независимой от Gentoo разработкой.
Можете привести соответствующее место в GPL? Ну, если есть, официальную позицию RMS.

«Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы (что по умолчанию запрещено законом об авторских правах), а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права. (То есть, к примеру, запрещено на основе свободной программы под GPL создать другой проект и закрыть его, то есть не предоставлять его исходники пользователям.»

Здесь, в общем-то, вопрос в том, является ли сканер, входящий в Dr.Web LiveCD, программой, созданной на основе Gentoo. Я думаю, что нет. То, что создано на основе Gentoo — это модифицированный дистрибутив Gentoo, и его можно разбирать и использовать. Но, опять же, не как попало. Читайте GPL. А сканер является проприетарным ПО, но он создан не на основе Gentoo, а вполне себе отдельно, и не является модификацией Gentoo. Он лишь работает под управлением этой ОС.
Я думаю, когда ReactOS созреет для использования на множестве разнообразных пользовательских компьютерах, то тогда многие производители ПО обратят на эту ОС внимание. Могу лишь пожелать, чтобы это время наступило как можно раньше.
В общем и целом в лицензионном соглашении написано, что модифицировать наши продукты нельзя. Т.е. их можно использовать только таким способом, как описано в инструкции. Но на практике многие пользователи отходят от строгого следования лицензии. Если Вы приобрели лицензию на Dr.Web для рабочих станций Linux на все компьютеры, то вряд ли Вас будут преследовать за то, что Вы запускаете на этих компьютерах сканер с флешки.
ReactOS — довольно свежая и интересная идея. И довольно долго держится на плаву относительно других похожих проектов, которые через некоторое время всегда уходили в небытие. Но разве сравнится ReactOS сейчас по количеству поддерживаемого железа с Linux?
Да, но разве сравнится ReactOS сейчас по количеству поддерживаемого железа с Linux?
Dr.Web LiveCD является вполне лицензионным по GPL. Мы не включаем Gentoo в состав нашего проприетарного продукта. Т.е. мы не включаем Gentoo в состав нашего сканера :) Мы просто установили сканер _в_ Gentoo. Это разные вещи :) При этом тот модифицированный Gentoo, который мы собрали на базе исходного Gentoo, Вы можете использовать так, как захотите. В том числе и ломать. Например, Вы можете на базе этого «обрезанного» Gentoo спокойно конструировать что-то своё.
P.S. Удалите, плиз, дублирующий коммент.
С этим тоже могут быть проблемы. Фразы «Dr.Web LiveCD бесплатен» и «C Dr.Web LiveCD можно делать всё, что угодно» несколько различны по смыслу, не так ли? :)
Я думаю, что не получится, к сожалению. По юридическим причинам. Собственно, свободное ПО можно разбирать и собирать как вздумается. А вот наш сканер для Linux не является, строго говоря, свободным ПО.