GNU/LinuxЛинус Торвальдс устанавливает жесткие правила заморозки кода ядра

Существующие уже давно правила заморозки кода при разработке ядра Linux разрешают выполнять вливание существенных изменений в основную ветку только до выхода первого релиз-кандидата новой версии (RC1), после чего в основную ветку должны приниматься только исправления серьезных ошибок. Однако на практике эти правила зачастую игнорировались, и даже после выхода RC1 и RC2 в ядро принимались не только исправления ошибок, но и улучшения функционала. Такой подход практиковался вплоть до недавнего времени, в частности, именно так готовился 2.6.35-rc2. Однако непосредственно перед выходом второго релиз-кандидата 2.6.35 Торвальдс неожиданно начал жестко отказывать в просьбах ввести в основную ветку ядра не связанные с исправлением ошибок изменения.
Читать дальше

GNU/LinuxПатчсет pf-kernel для ядра Linux

Хотел бы здесь анонсировать свой маленький проект по созданию и поддержке актуального патчсета для ядра Linux, который включает некоторые вкусности, не вошедшие в основную ветку ядра.
Читать дальше

НовостиВ Ubuntu 10.10 может появиться поддержка установки новейших версий программ

В настоящее время для установки более новых версий программ, чем те, что помещены в репозитории уже выпущенных релизов Ubuntu, приходится прибегать к подключению дополнительных PPA-репозиториев, которые недоступны из коробки через интерфейс Software Center и могут привести к конфликту версий. В настоящее время в правила обработки обновлений и интеграции новых версий программ внесены изменения, направленные на упрощения установки новейших версий.
Читать дальше

НовостиВышел VLC 1.1.0

Увидел свет релиз медиапроигрывателя VLC 1.1.0. К сожалению, начиная с версии 1.1 из поставки исключена поддержка потокового вещания в формате SHOUTcast. Причиной удаления модуля стала политика владельца данной технологии — компании AOL, которая потребовала у разработчиков либо удалить поддержку данного протокола из своего продукта, либо привести поддержку SHOUTcast в соответствие с лицензионными требованиями AOL, которые идут в разрез с принципами свободного ПО. Читать дальше