MozillaFlock или будь социален постоянно.


Хочу поделится обзором браузера, который лично для меня стал приятной неожиданностью. Итак Flock, что же это за зверь такой?
Итак, первое на что хочу обратить ваше внимание это то, что разработчики Flock не стали очередными изобретателями велосипедов, за основу был взят всем известный огненный лис от Mozilla. По мнению разработчиков получившийся в итоге браузер является социально ориентированным. Ну что ж, давайте посмотрим насколько это им удалось.
Читать дальше
  • +7
  • dmi3
  • 20 мая 2009, 22:59

ИгрыYo Frankie!



Yo Frankie! — OpenSource игра, разработанная с помощью пакета 3D-графики Blender. Главный герой игры- белка Френк из мультфильма Big Buck Bunny, созданного Blender Institute. Yo Frankie! была выпущена осенью 2008 года и не получила больших похвал, ибо не оправдала ожиданий многих игроков в силу разных причин. Мне же лично игрушка понравилась и скрасила пару-тройку зимних вечеров.
Читать дальше

GNU/LinuxКонтроллер домена на Linux?

Добрый день.
Хотелось бы поделиться с вами одним интересным моим опытом – Контроллер домена на Linux. В данной статье я скорее всего напишу небольшой мини обзор систем с помощью которых я пытался реализовать альтернативу ActiveDirectory.

Немного истории:
Написано мною в Январе 2009: Вообще я далеко не профи в *nix системах, но всё таки активно интересуюсь и изучаю их. В компании, где я работаю, около 3-4 моих серверов на базе Debian и FreeBSD. Которые выполняют различные задачи для обеспечения основных бизнес процессов компании.
По поводу домена на linux я слышал множество упрёков и похвал. И вот более года назад задался вопросом поднятия домена на Linux. Во первых просто интересно, а во вторых он абсолютно бесплатен, что и требовала компания где я работал. За год перебрал кучу вариантов, кучу сборок. Поднимал в ручную… ldap+samba+krb на BSD и Linux системах. Но мне казалось что всё это не то. Либо безумно неудобно управлять, либо куча лишнего. Куча лишнего было в готовых дистрибутивах (аля-домен за одну минуту.). Было боязно внедрять их в мою не большую и не маленькую компанию(Более 80-100 рабочих станций в одном только офисе). Во первых неизвестно что и как разработчики делали с дистрибутивом, во вторых электронная поддержка на иностранном языке ))) А самому разгребать последствия не хочется.



Чуть ниже я напишу мини обзор некоторых готовых вариантов поднятия домена. А в самом низу читайте мои итоги и выводы относительно всего этого опыта. Прошу заметить что выводы мои собственные и никого ни к чему не призывают… просто так решил.

Читать дальше
  • +9
  • HidX
  • 20 мая 2009, 14:35

ИгрыExtreme Tux Racer



Extreme Tux Racer — свободная трёхмерная компьютерная игра, главным героем которой является пингвин Tux — талисман ядра операционной системы Linux. Последняя на данный момент версия — 0.4, доступна для скачивания под Windows, GNU/Linux, Mac OS X. Я думаю, что вам Tux Racer очень понравится
Читать дальше

КиноРазработка третьего мультфильма в Blender

Как стало известно, Blender готовит третий по счету OpenSource-мультфильм под названием Durian. Название свое он получил от тропического плодородного дерева, произрастающего в Юго-Восточной Азии.
Читать дальше
  • +4
  • volly
  • 19 мая 2009, 13:56

MozillaГотовится выход Firefox 3.5 RC1

После нескольких месяцев проблем, которые задержали выход двух последних бета-версии Firefox 3.5, Mozilla Corp сейчас полна решимости представить первый релиз-кандидат в начале следующего месяца.

Прошлый вторник на официальном сайте появилась заметка Mike Beltzner, ответственного за проект Firefox, где он говорил: «Было принято решение заморозить код Firefox 3.5 в следующую среду, 20 мая».

«Заморозка кода» — это термин используемый специалистами Mozilla Corp, обозначающий прекращение работ над увеличением функционала программы и переход к стадии тестирования.

Следует напомнить, что три недели назад Mozilla выпустила последнюю и заключительную четвертую бета-версию браузера. На тот момент компания еще ссылалась на выпуск финальной версии до конца июня. Однако выпуск Firefox 3.5 в июне возможен только если ограничиться одной RC-версией, что маловероятно, так как в баг-трекере сейчас значиться 54 блокирующие ошибки, которые необходимо исправить до выхода финальной версии.

На текущий момент по данным Mozilla Corp, Firefox 3,5 Beta 4 использует более 650 000 человек со всего мира. Статистика получена путем ежедневных обращений пользователей к сервису обновления браузера. Firefox 3,5 Beta 4 доступен для скачивания под операционные системы Linux, Windows и Mac OS X на 63 разных языках с официального сайта Mozilla.

Полезные ссылки:
Ссылка на английскую версию новости
Страница загрузки Firefox 3,5 Beta 4

Блог им. HidXСвязь-Экспокомм-2009 Мини Фото отчёт.



Представляю вам мини фото отчёт с выставки Связь-Экспокомм-2009, которую я посетил 12 мая. Удалось встретиться со всеми с кем хотел. В частности поговорить с РАСПО «Российской Ассоциацией Свободного Обеспечения», а так же обговорить планы с 1С по переходу с платформы 7.7 на 8.2. Фото и комментарии под катом.
Читать дальше
  • +3
  • HidX
  • 18 мая 2009, 22:52

ИгрыOpenTTD 0.7.1-RC1



OpenTTD (расшифровывается как Open Transport Tycoon Deluxe, по-русски: Транспортный магнат де-люкс, версия с открытым исходным кодом) — это компьютерная игра, целью которой является создание и развитие транспортной компании для получения максимальных прибылей и рейтингов. OpenTTD — транспортная экономическая стратегия реального времени.

OpenTTD распространяется в виде готовых к установке файлов и архивов исходных кодов для всех распространенных операционных систем, в т.ч. Microsoft Windows, Mac OS X, Linux, а также для многих портативных устройств, таких как КПК, Sony PlayStation Portable (PSP), iPhone (неофициально) и др.


Не так давно вышла новая версия (0.7.1-RC1). В ней были внесены изменения в NoAI API, а также сделаны небольшие исправления.

Скачать можно на официальном сайте.
Скриншоты игры можно посмотреть здесь.
Русский OpenTTD.

КиноElephants Dream


Elephants Dream — первый по счету мультфильм, сделанный с помощью открытого ПО. Для его создания использовались такое свободное ПО как Blender (трёхмерная графика), GIMP (двумерная графика и текстуры) и т. д. Полный список размещён в титрах. Сделан мультфильм студией Orange Open Movie Project специально для того, чтобы показать широкие возможности свободного ПО. Мультик представляет из себя короткую одиннадцатиминутную короткометражку про мудрого старца Пруга и нервного юношу Эмо.
Читать дальше

КиноBig Buck Bunny


Big Buck Bunny -второй по счету мультфильм, сделанный с помощью открытого ПО. Мультик представляет собой десятиминутную короткометражку про большого белого пушистого зайца, но детям его смотреть, как ни странно, строго не рекомендуется, т.к. он ориентирован на взрослую аудиторию и содержит достаточно много сцен насилия, что впрочем не делает его менее смешным.
Читать дальше