MozillaПять вопросов Доцлеру.

Вчера прочитал о том, что Asa Dotzler (координатор сообщества разработчиков Firefox) рекомендует пользователям перейти на использование Bing. Firefox — это мой основной браузер с версии 0.6 (в то время он еще назывался Phoenix), и я считатаю, что подобными рекомендациями Доцлер не только портит репутацию Mozilla'e, но и ставит в неудобное положение всех тех, кто много лет призывает своих друзей и знакомых использовать свободный браузер (а ведь именно благодаря этим людям доля Fx достигла 25%-ной доли рынка).
Читать дальше
  • +6
  • fog
  • 13 декабря 2009, 12:27

Веб-приложенияОперационные системы "Веб-базирования": хорошо или плохо?

Данная заметка навеяна постом про eyeOS.

На первый взгляд кажется, что «веб-симуляторы» интерфейса обычной операционной системы и некоторых приложений мало кому нужны, но… тут я остановился и задумался, а так ли это на самом деле?!

Первые ассоциации, возникающие относительно Веб-приложений и Веб-ОС:
1. доступность из любой точки мира, где есть интернет, с помощью достаточно широкого круга устройств, имеющих на борту браузер;
2. эти приложения зачастую бесплатны.
Ассоциации вроде бы правильные, но на самом деле достаточно экзотические, т.к. если под рукой есть полноценный компьютер, зачем использовать какое-то Веб-приложение, например, из «офисного пакета», если есть тот же OpenOffice?

После недолгих раздумий у меня сформуровались следующие пункты, которые могут объяснить, почему разработки Веб-ОС гораздо важнее, чем кажутся на первый взгляд:
Читать дальше
  • +7
  • SPU
  • 30 мая 2009, 23:12

Веб-приложенияeyeOS


eyeOS — свободная сетевая операционная система, основанная на принципе Desktop Operating System (операционная система с применением решения «рабочий стол»). Базовый комплект включает в себя собственно операционную систему и несколько офисных приложений: текстовый редактор, календарь, менеджер файлов, мессенджер, браузер, калькулятор и другие.
Читать дальше

Блог им. HidXSource Forge 2009 Community Choice Award


На всем известном сайте Source Forge стартовала ежегодная премия Community Choice Award. В премии учавствуют все проекты которые представленны на сайте http://sourceforge.net. Любой желающий может отдать свой голос, за свой любимый проект, и предсставить его в одной из нескольких номинаций. (вписав URL проекта)

К примеру проголосовать за проект FreeNAS можно вот так.
  • +6
  • HidX
  • 25 мая 2009, 15:44

ИгрыLive.LinuX-Gamers.Net


Live.LinuX-Gamers.Net — это специальный загрузочный диск типа «boot 'n play» (т.е. загрузись и играй), на котором размещена коллекция opensource игр (на данный момент — 13 игр). Дистрибутив основан на ArchLinux. Для работы этому дистрибутиву не нужен жесткий диск, а сохранять данные можно на usb-флешку. Кроме игр на этом дистрибутиве присутствуют проприетарные драйвера ATi и Nvidia, что обеспечивает высокое качество графики на современном «железе». Читать дальше

FreeBSDтопик-ссылка Дилетант не пройдёт! – Делаем бронированный файловый сервер.

Решил выложить статью из своего блога (Не реклама), потому что статься довольно обьёмная и сюда не влезает полностью. Материал будет особо интересен начинающим BSD шникам. Собственно я осознаю, что безопасность была одной из самых острых тем обсуждения, поэтому сознательно иду на здоровую критику. Я не говорю, что в статье всё правильно. Просто я так это реализовал.

Блог им. nodzipВыбран президент ассоциации РАСПО

18-го мая 2009 года в Москве, в Институте системного программирования РАН, состоялось первое учредительное собрание Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО).

Президентом Ассоциации был единогласно избран академик Виктор Иванников.
Читать дальше

ZimbraПочтовый сервер на Zimbra Collaboration Suite



Не так давно, начал разрабатывать проект по переходу моей конторы на свободное (не обязательно бесплатное) программное обеспечение. В этом проекте одной из важнейшей частью был отказ от мэйл-хостера и переход к своему почтовому серверу на базе СПО.

Данную часть своего проекта я планирую реализовать этим летом. Но готовиться к ней начал уже сейчас. Нужно было найти серьёзную альтернативу Exchenge и Outlook. Выбор остановился на «Zimbra Collaboration Suite».

Преимущества:

— Имеет свой почтовый клиент Zimbra. Который позволяет юзерам совместно пользоваться календарём, документооборотом, почтой контактами и т.д. Есть версии под MacOs, Windows, Linux.
— Имеет мощную систему плагинов. Так называемые Zimlet. Плагины разрабатываются официально, а так же самими пользователями. Реализовать можно всё что угодно.
— Web версия клиента. Можно залезть на почту в любой точки мира с любого браузера.
— Интеграция с Active Directory.
— Антивирусная\антиспамовая защита прямо из коробки.

Читать дальше

FreeBSDПроект FreeNAS



Хотелось бы написать по поводу этого, хорошо многим известного, проекта. В данной статье я постараюсь довольно детально описать FreeNAS, в целом для тех кто ещё не в курсе или не использует его дома или на работе. А так же опишу свой опыт работы с этим продуктом.

Сайт проекта: www.freenas.org

Читать дальше
  • +11
  • HidX
  • 21 мая 2009, 12:48

GNU/LinuxКонтроллер домена на Linux?

Добрый день.
Хотелось бы поделиться с вами одним интересным моим опытом – Контроллер домена на Linux. В данной статье я скорее всего напишу небольшой мини обзор систем с помощью которых я пытался реализовать альтернативу ActiveDirectory.

Немного истории:
Написано мною в Январе 2009: Вообще я далеко не профи в *nix системах, но всё таки активно интересуюсь и изучаю их. В компании, где я работаю, около 3-4 моих серверов на базе Debian и FreeBSD. Которые выполняют различные задачи для обеспечения основных бизнес процессов компании.
По поводу домена на linux я слышал множество упрёков и похвал. И вот более года назад задался вопросом поднятия домена на Linux. Во первых просто интересно, а во вторых он абсолютно бесплатен, что и требовала компания где я работал. За год перебрал кучу вариантов, кучу сборок. Поднимал в ручную… ldap+samba+krb на BSD и Linux системах. Но мне казалось что всё это не то. Либо безумно неудобно управлять, либо куча лишнего. Куча лишнего было в готовых дистрибутивах (аля-домен за одну минуту.). Было боязно внедрять их в мою не большую и не маленькую компанию(Более 80-100 рабочих станций в одном только офисе). Во первых неизвестно что и как разработчики делали с дистрибутивом, во вторых электронная поддержка на иностранном языке ))) А самому разгребать последствия не хочется.



Чуть ниже я напишу мини обзор некоторых готовых вариантов поднятия домена. А в самом низу читайте мои итоги и выводы относительно всего этого опыта. Прошу заметить что выводы мои собственные и никого ни к чему не призывают… просто так решил.

Читать дальше
  • +9
  • HidX
  • 20 мая 2009, 14:35