QtУчим Qt вместе. Part 2

Ну вот и продолжение цикла о QT. Сори что так долго. В прошлой статье мы создали минимальное приложение с одной кнопкой на форме. В этой статье разберем более сложный пример в котом мы будем использоваться меню, строка состояния а также научимся создавать свои слоты.
Читать дальше

QtУчим Qt вместе. Part 1

Ну попробую и я сделать небольшой цикл статей по QT. Сильно не пинайте потому, что я только начал учить QT :)

Вступление

Qt — кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++. Есть также «привязки» ко многим другим языкам программирования: Python — PyQt, Ruby — QtRuby, Java — Qt Jambi, PHP — PHP-Qt и другие.
Позволяет запускать написанное с его помощью ПО в большинстве современных операционных систем путём простой компиляции программы для каждой ОС без изменения исходного кода. Включает в себя все основные классы, которые могут потребоваться при разработке прикладного программного обеспечения, начиная от элементов графического интерфейса и заканчивая классами для работы с сетью, базами данных и XML. Qt является полностью объектно-ориентированным, легко расширяемым и поддерживающим технику компонентного программирования.
Существуют версии библиотеки для Microsoft Windows, систем класса UNIX с графической подсистемой X11, Mac OS X, Microsoft Windows CE, встраиваемых Linux-систем и платформы S60.
Читать дальше