Блог им. LehikКакой Firewall выбрать?

Вот недавно озадачился вопросом в выборе firewall'а под Debian. Раньше имел небольшой опыт в использовании pf в FreeBSD, понравился, думал что в Linux он тоже есть… но когда стал разбираться понял что глубоко ошибался!.. Понял что есть NetFilter и iptables и они как-то связаны (поправьте я скорее всего понял неправильно). Синтаксис iptables на первый взгляд не очень понравился.
В связи с этим хочу предложить дискуссию/советы по пакетным фильтрам в Linux, может есть какие-то более удобные оболочки для iptables(наткнулся на Shorewall) или другие firewall? Кто что посоветует?
Нужно чтоб поддерживал NAT-трансляцию. Буду благодарен любым отзывам и советам.
  • +5
  • Lehik
  • 12 марта 2010, 11:54

[Root@UA] MediaГазета «FOSS News» №3(15) 2010

Вышел в свет третий номер газеты FOSS News №3 (15) 2010. Вашему вниманию — подробная сводка международных новостей, обзор новых версий свободных/открытых программ, анализ проблем безопасности, анонсы новых публикаций в сети, а также свежая статья: скрытые возможности при работе с сетевым интерфейсом.

Скачать или читать онлайн.
  • +6
  • m31
  • 12 марта 2010, 02:40

Arch LinuxDropbox — Установка в Archlinux


В этой статье будет описан один из способов установки Dropbox под ОС Linux, а именно будет описана установка под Archlinux. Устанавливать будем с помощью AUR — ArchLinux User-community Repository. Это наиболее простой способ, хотя можете ставить и из исходников :)
Читать дальше

Arch LinuxСтавим базовую систему на основе KDE

Из этой инструкции вы узнаете, как настроить базовую систему Arch Linux и графическую среду KDE.

На самом деле, это очень просто! Основные операции автоматизированы, необходимо лишь внести небольшие изменения в конфиги. Записи, как правило, уже есть и снабжены описанием, остается только их раскомментировать.

Читать дальше