Блог им. semiletovGPL + public domain опять

Нашел в FAQ — www.gnu.org/licenses/gpl-faq.en.html, как раз мой случай:

If a program combines public-domain code with GPL-covered code, can I take the public-domain part and use it as public domain code?
You can do that, if you can figure out which part is the public domain part and separate it from the rest. If code was put in the public domain by its developer, it is in the public domain no matter where it has been.

Блог им. semiletovснова GPL + public domain

Всем спасибо за советы!
Пока решил делать не двойное лицензирование, а GPL для одних файлов, и public domain — для других, а именно для нескольких моих библиотек. Ибо, как понимаю, GPL совместимо с public domain в одностороннем порядке. Это делается мною не для удовлетворения каких-либо «проприетарных» интересов — напротив, я стремлюсь сделать свой исходный код максимально доступным.

Блог им. semiletovGPL + public domain

Пытаюсь понять, могу ли я, разрабатывая программу, одну часть исходников лицензировать под GPL, а другую (где нет чужого GPL-кода) просто отдавать как public domain?

Блог им. SergeyGolubevО компетентности центров компетенции

Итак, Новосибирский центр компетенции свободного программного обеспечения был создан 24 декабря 2010 года на базе ОАО «НИПС». Согласно информации с официального сайта, «основные направления деятельности института — разработка системного, инструментального и прикладного программного обеспечения, промышленная автоматизация, связь, геоинформационные системы». По-моему, очень востребованное по нынешним временам занятие. И компетентность организации в области разработки ПО не должна вызывать сомнений.
 
Однако, все не так просто, как кажется на первый взгляд. А дело в том, что в действительности основное направление деятельности института — вовсе не разработка ПО.
 
Читать дальше

Блог им. vasiliscПроект - оборудование в Linux

Делаем отчёт в MS Windows, а получаем степень поддержки железа в Linux.
Позвольте представить проект для бета-тестирования
http://vasilisc.com/hcl/detect.php

Новичкам, сидя в MS Windows стоит сделать отчёт об оборудовании и узнать сразу какие модули будут отвечать за тот или иной компонент.
Советуйте свои друзьям, которые испытывают сомнения при переходе на Linux.

UPD 18.01.2012
Добавлена информация об USB устройствах.

Блог им. simplevolkИнтересные вопросы от неофита.

Работаюю в НИИ, занимаюсь… да много чем занимаюсь, в частности курирую ИТ вопросы в отделе, хоть и не одмин.
 
Коллеги по большей части умудренные опытом и годами, но это инженеры, конструкторы.В общем, неглупые люди.
В частности, мой начальник интересовался как поставить Ворд ему на компьютер и очень удивился, узнав что он платный.
Я рассказал ему о бесплатных продуктах, об ОпенОфисе, например.
Слово «бесплатно» его заинтересовало, однако он не может понять и принять того, что бесплатно не значит своровано.
Его вопросы ко мне поставили меня в тупик и я хочу, чтобы вы помогли разьяснить мне некторые аспекты СПО.
Читать дальше

Блог им. simplevolkЕсть ли здесь люди,кто пользуется только ubuntu/другими открытыми дистрибутивами?

Проголосовало: 36 | Воздержалось: 1

Сегодня в очередной раз задумался над тем,чтобы полностью снести винду и остаться на Убунте (1 комп уже полностью на 11.04,остался только нетбук). Но почему то ,меня начинает "ломать" и винду я так и не решаюсь снести полнстью...:( Подскажите аргументы за снос этой гадости:))

Блог им. deepCodeтопик-ссылка Прощай Java, здравствуй OpenJDK!

Пакеты Oracle Java JDK будут удалены из репозиториев Ubuntu и деинсталлированы на машинах пользователей при одном из следующих обновлений. OpenJDK, который до сего времени был open source альтернативой Java, станет официальной сборкой. В самом Oracle будут использовать OpenJDK как основу для будущих релизов Java.

Блог им. simplevolkВышла альфа версия социальной сети Diaspora



 
    Сегодня пришло приглашение на регистрацию в социальную сеть Diaspora, отличительной особенностью которой является то, что данные хранятся не на удаленном сервере, а на компьютере пользователя.
 
    Идея создания этой социальной сети родилась после очередных проколов Facebook по обеспечению безопасности данных своих пользователей, а также неоднократные утечки личных данных.
Таким образом, вы можете скачать код Diapsora и создать свой сервер. А затем пригласить туда друзей.
Читать дальше

Блог им. blogeratorРоссийские выборы и политика в ракурсе Open Source


Как голосуют в мире?

Во всем мире системы подсчета голосов и программное обеспечение для избирательных машин имеют открытый программный код. То есть любой гражданин или организатор могут затребовать исходный код (а во многих штатах прямо на сервер выложен) и проверить как сходится сальдо с бульдо. Правильно ли программа считает или нет, есть ли какие то закладки в программе или нет?
 

В России все иначе

Читать дальше