Блог им. m1oМеждународная конференция «FOSS Sea 2009»



Приглашаем Вас принять участие во второй Международной конференции «FOSS Sea 2009», которая пройдёт с 9 по 12 сентября в городе Одессе. В рамках конференции впервые в Украине соберутся разработчики и пользователи сообщества Mozilla на MozCamp Eastern Europe 2009.
Читать дальше
  • +4
  • m1o
  • 18 июля 2009, 22:40

Блог им. frichxтопик-ссылка Почтовая служба США полностью перешла на Linux

Почтовая служба США (U.S. Postal Service) полностью перешла на использование открытой операционной системы Linux. Все 1300 серверов, управляющие работой американского почтового ведомства, теперь работают на базе открытой ОС. Представители ведомства говорят, что изначально здесь использовался софт, написанный на языке программирования Cobol для нескольких пропиетарных систем, однако недавно было завершено портирование программ на языки С и С++ с их оптимизацией под Linux.

Блог им. fogтопик-ссылка Этот удивительный терминатор

Мне всегда было интересно, что за ОС использует терминатор? Я предпологал, что наверняка там какая-нибудь Unix-like система - Windows'у же не доверят такой сложный агрегат. ;-) А как насчет Open Source? Неужели лидер Сопротивления - Джон Коннор, не будет использовать свободное ПО? Пару дней назад я наткнулся на блог, в котором есть ответы на эти вопросы...

Блог им. m1oOpenKyiv 2009


Конференция пройдет, как и в прошлом году, 1 августа в Доме Учителя по адресу г. Киев, ул. Владимирская 57, начало регистрации — 9:00, начало выступлений — 10:00.
Приходите заранее!

Программа конференции

Доклады:
Ядро OpenBSD изнутри / Владимир Кириллов (UAOUG)
Сетевая подсистема OpenBSD в деталях / Сергей Присяжный (ATMNIS)
Динамическая маршрутизация в OpenBSD / Евгений Юнак (LF PP KA SHAG)
Межпроцессный конфликт интересов. Решение проблемы на примере простого скриптового диспетчера задач / Юрий Мирошник (ATMNIS)
— ОС BBOS на страже информационной безопасности государства / Сергей Присяжный (ATMNIS)
  • +5
  • m1o
  • 15 июля 2009, 03:11

Блог им. kal1shaGNU или Linux?

Ни одна другая система не испытывала таких споров вокруг своего имени. Огромное количество флейм войн началось после заявления FSF о том, что такие дистрибутивы как Ubuntu и Fedora должны называться GNU/Linux, вместо Linux. Пытались ли они просто заработать на чужом труде, или их аргументы небезосновательны?

Чтобы разобраться в этом вопросе давайте взглянем на то, что происходит, когда вы запускаете GNU/Linux систему — сколько используется GNU кода, а сколько Linux кода. Разработчик использует огромное количество GNU кода, к примеру GCC и GNU Make, но насколько это справедливо и для конечного пользователя?
Читать дальше

Блог им. sidney3172Изучение JavaFX

Достаточно давно читаю про javaFX — молодой язык от корпорации Sun. Вот теперь есть время заняться более детальным изучением этого языка. По ней много онлайн документации (в традициях Sun и в частности Java) например это. Но книжек по этой теме пока что не много. Но мне все же удалось найти одну книгу она достаточно хороша стоит прочтения если интересна тема. Скачать ее можно тут, ну или заказать в магазине.
В скором времени буду писать небольшие топики по изучению этого языка.
Это кому-то интересно?

Блог им. alexzuluLinux Forum/KMV

Северо-Кавказская Группа Пользователей Linux (NC LUG) приглашает принять участие в мероприятии «Linux Forum / KMV», которое пройдёт 14 (- 15) ноября на базе Центра Информационных и Образовательных Технологий (ПГЛУ), г. Пятигорск.
Читать дальше

Блог им. PLed76Ссылка на статью: 101 Open Source Apps for Enterprises (July 7, 2009 by Cynthia Harvey)

Статья на английском языке: 101 Open Source Apps for Enterprises (July 7, 2009 by Cynthia Harvey)

Перевод статьи считаю бессмысленным, т.к. автор не оставила значимых комментариев по конкретному ПО. Однако, очевидная польза статьи в классификации и перечислении открытого ПО.

Разделы, нашедшие отражение в статье:

Accounting — Финансы
Business Intelligence (BI) — Системы бизнес-аналитики
Business Process Management/Business Performance Management (BPM) — Системы моделирования бизнес-процессов
Business Suites — Пакеты для автоматизации бизнеса
Collaboration/Groupware — Автоматизация совместной работы
Content Management Systems (CMS) and Wikis — Системы управления контентом и вики
Customer Relationship Management (CRM) — Системы управления взаимоотношениями с заказчиком
Data Warehouse (DW) — Хранилища данных
Document Management Systems (DMS) — Системы документооборота
E-Commerce — Системы электронной торговли
Enterprise Resource Planning (ERP) — ERP-системы
Human Resource Management (HRM) — Системы управления кадровым составом
Miscellaneous — Прочие системы
Point-of-Sale (POS) — Системы управления POS-терминалами
Project Management — Системы управления проектами

Надеюсь, что смог дать адекватный русский перевод разделам :)

Блог им. BugoLovAsterisk. Часть первая - краткий обзор и области применения

Этим постом я хочу начать цикл статей на тему телекоммуникационные решения на базе Linux, во всех своих постах я буду рассказывать только о том с чем сталкивался лично сам или члены нашей команды. Asterisk — открытая платформа для построения решений голосовой IP-телефонии, огромными возможностями масштабирования т.е. на базе Asterisk можно поднять сервер IP-телефонии как для средней компании так и для крупного провайдера услуг IP-телефонии. Asterisk® и Digium являются зарегистрированными торговыми марками компании Digium, Inc., США. Asterisk IP-PBX распространяется под лицензией GNU GPL. В этом посте я расскажу о его возможностях и функциях, в следующих о программной и аппаратной реализации. Итак что же может Asterisk IP-PBX Читать дальше