Блог им. LRNЗлые языки программирования "новой волны" [2/2]

Продолжаем разбор статьи (первая часть — тут) «Синтаксис языка Go» из мини-журнала OpenSource, №92.
Читать дальше
  • +8
  • LRN
  • 29 сентября 2011, 01:03

Блог им. LRNЗлые языки программирования "новой волны" [1/2]

Злые языки программирования «новой волны» [2/2]
«Языки программирования „новой волны“ — так называется цикл статей Семена Есилевского в электронном журнале-приложении OpenSource. Ещё Выпуск №91 резанул глаз статьёй про язык программирования Go. Но лишь с выходом 92-го номера журнала стало ясно: дело табак. Читать дальше
  • +7
  • LRN
  • 29 сентября 2011, 01:03

Блог им. SergeyGolubevО квалификации участников

Как известно, дьявол кроется в мелочах. О победе компании «ПингВин Софтвер» в конкурсе «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ (ИО/04-11)» уже известно. Но в документации есть один любопытный момент, на который мне хотелось бы обратить внимание читателей. И заодно узнать, что они думают на это счет.

В прилагаемом протоколе оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе кандидаты оцениваются по разным критериям. В том числе и по квалификации.

Читать дальше

Блог им. semiletovбудущее железо

Кто-нибудь обращал внимание вот на это? http://linux.slashdot.org/story/11/09/21/062231/how-microsoft-can-lock-linux-off-windows-8-pcs

Блог им. fix1234как собрать что ты печатал в исходные коды и объяснительные дома и на работе в удобном формате и что из этого проверенно.

С проблемой нехватки места и неверных запусков которые без перекомпеляции которые ломают компы. Как собрать что ты печатал в исходные коды и объяснительные дома и на работе в удобном формате и что из этого проверенно, и то в разных версиях компиляций с дибуг ифромаций получить.
  • -5
  • fix1234
  • 27 сентября 2011, 10:46

Блог им. semiletovо TEA, часть 4

При запуске TEA каждый раз выводится призыв к чтению документации. Ибо! TEA откроет свои сокровища лишь тем, кто потратит время на изучение оной. Поскольку мне лень делать диалоговые окна для запроса параметров к разным функциям, я сделал очень просто — параметры надо задавать в Знаменитом Поле Ввода (ЗПВ) — это та строка, которая служит также и для поиска и расположена внизу окна редактора, над строкой состояния.
Простейший пример использования ЗПВ. Скажем, мы хотим в конце каждой строки выделенного текста добавить тэг <br>. Пишем в ЗПВ "%s<br>" (без кавычек), выделяем текст и применяем Функции — Текст — Применить к каждой строке. Готово. И вот формат параметров к разным функциям описан в руководстве TEA.

Блог им. semiletovобрывочные мысли о создании TEA - часть 3

Файловый приказчик. Слово «менеджер» проникло в русский язык в девяностые, вместе с переводами разной макулатуры. До того наши люди вполне обходились «управляющим» и «приказчиком». Нет нужды в еще одном обозначении одного и того же явления. Посему — в TEA у нас файловый приказчик, а не менеджер.
Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevРАСПО подготовила методологию выполнения НИР по НПП

Членами РАСПО подготовлена методология выполнения НИР по теме «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ». Она будет использоваться членами РАСПО компаниями ВНИИНС и «ПингВин Софтвер» в случае их победы в конкурсе.

Читать дальше

Блог им. semiletovобрывочные мысли о создании TEA - часть 2

Про определение кодировок в TEA. В старых версиях TEA было автоматическое определение. В новых его нет, но в файловом приказчике (который вместо окна «Открыть файл») есть кнопка "?" (всё время забываю к ней подсказку сделать), нажатие на которую приводит к автоматическому определению, и согласно результату кодировка выставляется в списке слева от кнопки.
Зачем так сделано?
Читать дальше

Блог им. semiletovобрывочные мысли о создании TEA - часть 1

Пол Дэвис рассказывал, как начал работать на Ardour — мол, жена взяла ребенка да оставила Дэвиса, а он чуть ли не переселился в подвал, где стоял комп, и стал там писать Ardour.
Я хочу рассказать о создании TEA в его Qt-ипостаси. И вообще почему в TEA некоторые штуки сделаны и работают именно так, а не иначе.
Читать дальше