Red HatRed Hat угощает Ceylon'ом

На протяжении уже двух лет в компании Red Hat разрабатывается проект Ceylon, нацеленный на создание нового языка программирования для написания бизнес-приложений. Язык Ceylon предназначен для выполнения в стандартной виртуальной машине JVM, использует статическую типизацию, поддерживает функции высшего порядка, спроектирован с оглядкой на простоту изучения и лёгкость восприятия кода.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

JavaJCP утвердил запрос на Java EE 7

Исполнительный комитет Java Community Process (JCP) утвердил запрос на спецификацию (JSR) для следующей версии платформы Java Enterprise Edition (Java EE) 7 — JSR 342. Оснавная цель Java EE 7 — расширение платформы Java EE для «облачных» вычислений. Помимо JSR 342, исполнительный комитет JCP утвердил также запросы JSR 340 для Java Servlet 3.1, JSR 341 для Expression Language 3.0, JSR 343 для Java Message Service 2.0 и JSR 344 для Java Server Faces 2.2. Стандартизация этих технологий в составе платформы Java EE 7 запланирована на 2012 год.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

GNU/LinuxОдобрено создание НПП

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям одобрила создание национальной программной платформы (НПП), которая будет охватывать весь спектр современной компьютерной техники: от встраиваемых систем до суперкомпьютеров. В декабре 2010 года был принят план перехода госструктур на свободное программное обеспечение, поэтому в качестве основы платформы будет использована ОС Linux. На реализацию проекта в ближайшие два года планируется потратить 490 млн рублей из бюджета программы «Информационное общество».

Новость с сайта Бюро Соломатина.

ВиртуализацияCloud-стандарты IEEE

Международная ассоциация по разработке стандартов IEEE объявила о создании двух новых рабочих групп для работы над стандартизацией облачных технологий. В рамках этих работ, получивших название Cloud Computing Initiative, создаётся “Руководство по обеспечению переносимости и интероперабельности профилей облачных технологий” (IEEE P2301), и “Стандарт по обеспечению интероперабельности и распределённого взаимодействия (Federation) облачных систем” (IEEE P2302). Это первая инициатива по стандартизации облачных технологий, выдвинутая на международном уровне.

Новость с сайта Бюро Соломатина

НовостиИТ-стратегия Великобритании: OpenSource & Cloud Computing

Правительство Великобритании опубликовало официальную стратегию действий в области информационных и коммуникационных технологий. В новой ИТ-стратегии британского правительства сделана ставка на ПО с открытым кодом, открытые стандарты и облачные вычисления. Предполагается, что принятая стратегия приведет к значительному сокращению расходов на содержание государственной ИТ-инфраструктуры и повысит эффективность государственных ИТ-систем страны.

Новость с сайта Бюро Соломатина

OpenOfficeDocument Freedom Day 2011

Фонд свободного ПО объявил о праздновании 30 марта «Дня свободных документов» (Document Freedom Day), в рамках которого осуществляется информирование общественности о важности открытых форматов документов, а также открытых стандартов. Стоит заметить, что 29 марта технический комитет консорциума OASIS единогласно утвердил финальный вариант спецификации ODF 1.2 (OpenDocument или Open Document Format for Office Applications), на подготовку которой было потрачено четыре года.

Новость с сайта Бюро Соломатина