Red HatНачало тестирования PaaS OpenShift

Представлен предварительный выпуск проекта OpenShift, Platform-as-a-Service (PaaS) для разработчиков, специализирующихся на Open Source решениях. Этот продукт разработан компанией Red Hat с использованием технологий JBoss и Deltacloud. Платформа предоставляет разработчикам возможность запуска приложений, написанных на языках Java, Python, PHP и Ruby, с использованием фреймворков JBoss, Spring, Seam, Weld, CDI, Rails, Rack, Symfony, Zend Framework, Twisted, Django и Java EE. Из баз данных поддерживаются MySQL, EnterpriseDB (PostgreSQL), Couchbase, и MongoDB. Система основана на разработках компании Makara, купленной Red Hat в ноябре прошлого года.

Новость с сайта Бюро Соломатина. Читать дальше

JavaРаспределенный кэш данных JBoss

Компания Red Hat готовит новую систему распределенного кэширования данных Java-приложений — JBoss Enterprise Data Grid 6. В её основе лежит экспериментальная Java-технология организации пулов данных Infinispan, позволяющая объединять рабочую память нескольких серверов в пул, доступный одному или нескольким приложениям. Red Hat подала заявку на включение спецификаций Infinispan в платформу Java Enterprise Edition в качестве стандартного уровня кэширования данных.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

ВиртуализацияВстречайте, CloudForms - IaaS от Red Hat

Компания Red Hat представила CloudForms — платформу для частных, публичных и смешанных «облаков» IaaS (Infrastructure-as-a-Service). Кроме функций создания и управления «облаками», CloudForms будет включать средства управления жизненным циклом приложений для настройки и контроля ПО на различных облачных платформах. Новинка поддерживает решения VMware и Microsoft, а также интерфейсы облачных провайдеров Amazon, IBM, NTT Communications. Сейчас продукт находится в стадии бета-версии, а выход релиза ожидается к концу 2011 года.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

JavaСертификаты для JBoss-разработчиков

Red Hat анонсировала запуск программы сертификации JBoss Certified Developer (JBCD), предназначенную для проверки уровня знаний о JBoss-технологиях и стандартах разработки. Первый из предложенных сертификатов, «JBoss Certified Developer in Persistence» (JBCD-Persistence), будет выдаваться в подтверждение тому, что его обладатель показал практические знания об использовании Java Persistence API (JPA) с Hibernate.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

Блог им. maxpestunAlfresco выходит на рынок BPM

Компания Alfresco Software представила систему управления бизнес-процессами (BPM) с открытым исходным кодом Activiti. Первая Alpha-версия Activiti включает в себя движок Activiti Engine, административную консоль Activiti Probe, приложение для управления списками задач Activiti Explorer и средство моделирования бизнес-процессов Activiti Modeler. При разработке Activiti было уделено особое внимание новым технологическим трендам, например, обеспечение интероперабельности и работа в масштабируемых облачных системах.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

AndroidSPICE-клиент для Android

Доступна предварительная, экспериментальная версия SPICE-клиента для мобильной платформы Google Android. Исходный код проекта androidSpice 0.1.4 основан на кодовой базе spice-gtk-0.5, часть которого пришлось переписать на Java, и распространяется под лицензией LGPL.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

Ubuntu"Облачность" Ubuntu 11.4

В новой версии серверного варианта Ubuntu, которую компания Canonical выпускает 28 апреля, будеут обновлены и добавлены пакеты, необходимые для развёртывания Ubuntu в корпоративных частных облаках. По словам специалистов Canonical, разработчики Ubuntu Server в новой версии постарались реализовать максимум «облачных» возможностей. Например, платформа создания облаков на кластерах Eucalyptus, библиотека управления виртуальными машинами libvirt и гипервизор KVM. Специальную версию Ubuntu Server планируется разместить и в облаке Amazon EC2.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

Ubuntuтопик-ссылка Основатель Canonical — о перспективах российской НПП

Когда зарубежному гостю был задан вопрос относительно перспектив проекта создания российской Национальной программной платформы (НПП), г-н Шаттлворт начал с неутешительного наблюдения — подобные усилия в других странах, как правило, заканчивались безуспешно. Проекты обычно носили изоляционистский характер — люди пытались создать нечто, приспособленное только для локальной среды.

Блог им. maxpestunВ Alfresco ECM приходит Activiti

Компания Alfresco анонсировала обновлённую версию открытой ECM-системы (enterprise content management) Alfresco Community 3.4e, в которой jBPM (Business Process Management), заменён на собственную разработку Alfresco — Activiti BPM workflow engine. Проект Activiti разрабатывается уже больше года и реализует стандарт управления процессами BPMN 2.0.

Новость с сайта Бюро Соломатина. Читать дальше

Red HatPaaS "Makara" на старте.

Red Hat планирует вывести на рынок собственную PaaS-платформу (Platform as a Service). В конце прошлого года в состав Red Hat вошёл стартап Makara с одноименной платформой для разработки веб-приложений на базе Java Enterprise Edition. Одна из приоритетных задач разработчиков Makara — интеграция сервиса с принадлежащим Red Hat сервером приложений JBoss и ОС Red Hat Enterprise Linux. Внимание уделяется также интеграции с проектом Deltacloud, который позволяет запускать ПО без изменений на разных облачных площадках, будь то Amazon EC2, RackSpace или приватное облако, построенное на основе Red Hat Enterprise Virtualization.

Новость с сайта Бюро Соломатина.