MozillaFirefox 3.7 Alpha 2

Сейчас смотрел в ридере новости за день, и наткунлся на новый фаерфокс. На версию 3.7 очень много надежд, т.к. скорость работы 3.6 оставляет желать лучшего, а в сравнении с хромом или на днях выпущенной оперой просто ничтожна. Ну и я конечно же решил посмотреть на него не смотря даже на то, что это альфа. Насколько я помнил альфы у них тоже были довольно стабильные, так почему бы и нет…

Скачалось и установилось все без вопросов. Версия естественно английская. С помощью «force install» заставил работать все свои аддоны, за исключением Stop-or-Reload Button (замена кнопок обновить/остановить одной, в зависимотси от ситуации), так как эта функциональность теперь встроенна в ФФ по умолчанию.

Ну что же я могу сказать. Версия абсолютно стабильна, ну покрайней мере у меня вызвать крэш не получилось. И наконец-то разработчики ФФ начали задумываться о скорости работы. Работает все (начиная от открытия вкладок, заканчивая выводом посещенных сайтов, когда вводишь несколько букв названия) очень быстро. Первые два часа работы — полет нормальный, откат до 3.6 пока делать не собираюсь.

p.s. Специально пошёл на ютуб и проверил html5 — все отлично. Видео работает на ура.

Ну и под катом оффициальный список изменений Читать дальше

О сайтеФорматирование текста

Сейчас решил написать обзор и пришел к выводу что нет тегов заголовков, списков, ну и прочих приятных мелочей. Поиск по сайту дал мне понять что пол-года назад эта тема уже обсуждалась, но никакого конкретного ответа там не дали. Так вот интересно теги форматирования, кроме тех которые в редакторе, есть или нет?

upd. Судя по оформлению других постов — нету. Ну ладно придется стронгом делать заголовки. А таблицы в картинках =) Ну и тогда другой вопрос: а планируется? К тому же в LiveStreet по умолчанию идут теги форматирования насколько я помню.

MozillaMozilla и Chrome - взгляд пользователя...

Предисловие
Итак сразу скажу перед тем как вы начнете ругаться — это не холивар, это не попытка доказать что один браузер лучше другого, это просто мои рассуждения на тему текущего состояния одного и другого браузера. Кому не интересно, дальше могут не читать.

Обо мне
Что бы сразу исключить все комментарии в духе «ты просто не умеешь его готовить» немного напишу о себе. Я очень люблю фаерфокс. Первый раз я его увидел в версии 1.0.5 если мне не изменяет память и так до сих пор на фоксе и покоряю просторы интернета. Расширения, шкурки, копания в about:config — все было, и обо всем ещё будет рассказано подробно. Теперь про гугл. Опыт с хромом у меня конечно не такой большой по причине того что и появился он на много позже и как то изначально не понравился мне, но и его хватит для данного обзора на 111%.
Читать дальше

MozillaВышел Firefox для мобильных устройств. (Fennec)

Они обещали его уже довольно давно и вот наконец вышла версия 1.0. Пока данный браузер работает только на maemo (Nokia n900). По поводу остальных моделек телефонов, вот что написано в мозилла.викки:
Optimized for: Nokia N900 (also available on Nokia N810 and N800 Internet Tablets, but not recommended
Так же браузер поддерживает расширения. пока их не так много, как для большого брата, но основные вроде AdBlock уже есть, а остальное я думаю дело времени…

Скачать можно с firefox.com/m для Windows, Linux и MacOS X
Ссылка на источник: www.mozilla.com/en-US/mobile/1.0/releasenotes/

Google ChromeGoogle Chrome 5.0 DEV

Google с какой-то реактивной скоростью делают новые версии хрома. Не успела четверка выйти из dev в public, и вот уже доступна для загрузки версия 5.0dev. Из основных изменений:

* Добавлена возможность сворачивания иконок плагинов около omnibox
* Добавлены меню управления контентом (пока не активное)

Установить Chrome dev можно сменив канал на dev с помощью Chrome Chanel Changer

Блог им. Sma11erM1ndПереезд с Win на Nix

Уважаемое сообщество, а вам бы хотелось прочитать ещё одну историю переезда? Или лучше оставить это при себе?