Экзотические ОСтопик-ссылка Про операционку MINIX

Чем интересен Minix, кроме своей «обозримости»? Таненбаум пытается реализовать в нем принцип микроядерной архитектуры, когда драйверы устройств представляют собой выполняемые в user-mode программы. Думаю, ни для кого не секрет, что синие экраны в Windows или kernel panic в Linux в подавляющем большинстве случаев вызваны ошибками в драйверах.

Блог им. SkazochNikОблачные вычисления и Open Source

Проголосовало: 37 | Воздержалось: 0

Идут ожесточенные дебаты о влиянии облачных вычислений на дальнейшую судьбу Open Source (http://open.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/06/21/396689). Не будем показывать пальцем, но есть в сообществе люди, считающие, что облачные вычисления убьют на корню идею Open Source. Ведь теперь пользователям не важно знать, что запускает оплаченное им облако. Сторонники другой мысли напоминают, что с развитием Open Source будут развиваться и облака. Но как же обстоят дела по-вашему?

DebianЭлектроника в Linux. Обзор программ для рисования схем

Рано или поздно, но здравомыслящий человек, а любой электронщик в той или иной мере таковым и является, пересаживается на открытые системы. Сам факт перехода всегда омрачается тем, что жизненно необходимо выкурить сотни страниц манов, пробежаться по тысячам конференций и форумов и решить остаться в своем болоте под управлением оффтопика. А тем временем жизнь в linux есть, и я постараюсь рассказать какие инструменты можно использовать.

В обзор попали программы, которые доступны в репозиториях debian. Наличие русского языка в интерфейсе желательно, но не обязательно. Очень необходимое условие выживания это работа с распространенными форматами .sch, .dip. Предпочтителен вывод в .pdf (но для сельской местности вполне хватит *.ps с последующим конвертированием в pdf) или .png для показа схемы друзьям, работающим на вражеской операционной системе, а также .dxf (тоже довольно съедобный формат).

Читать дальше

DebianПереводчики-специалисты, где же вы?

Скоро осень, скоро выход Squeeze. А в это время в России остается открытым вопрос: Почему домохозяйки не ставят на свои машины Debian?
Читать дальше

Блог им. SkazochNikiWallet Яндекс.Денег под wine

Когда-то давно я пользовался Яндекс.Деньгами. С тех пор много было скачено интернета. Но вот пришли времена, когда мне снова понадобился свой кошелек, но ввести пароль мне не удалось.

Путем поиска в Яндексе нашел людей, столкнувшихся с проблемой ввода пароля в кошелек iWallet как и я. Окно не реагирует на смену языка, показывая все время русские буковки, а мне нужны английские.



Техническая поддержка рекомендует почитать системные требования к программе, но решения проблемы не дает.

В интернетах даются некоторые решения, и все они связаны с… запуском iWallet под вражеской ОС. Что же делать, если нужны электронные деньги, но хочется сделать все православно?

И вот что я придумал…
Читать дальше