НовостиКристофер Монтгомери запускает цифровое телешоу

Кристофер Монтгомери (создатель формата Ogg Theora) совместно c Xipn.org и компанией RedHat (нынешний работодатель Кристофера) запускают специальное цифровое телешоу. В этом телешоу он будет рассказывать зрителям об основах цифрового аудио и видео, кодировании видео, сравнение различных кодеков (к примеру чем отличается MPEG-1 от MPEG-2).

Уже доступен первый эпизод, в котором рассказываются базовые знания об кодировании аудио и видеопотоков.

Продолжительность роликов 30 минут, в сеть они выкладываются в формате WebM.
  • +7
  • DuskMan
  • 24 сентября 2010, 21:24

Новоститопик-ссылка «Ростехнологии» ведет переговоры о вхождении в капитал компании Vdel

В «Ростехнологиях» подтвердили факт переговоров с российским представительством Red Hat, однако подчеркнули, что пока стороны ограничиваются разговорами о совместных проектах. «Речь идет о сотрудничестве в создании российской операционной системы и специализированной системы ее обновления. Не более», — говорит Леонид Ухлинов, генеральный директор компании «Концерн «Сириус». В офисе Red Hat в США отказались от комментариев.

Haiku OSтопик-ссылка Доступна в продаже книга, обучающая программированию приложений для Haiku OS

Автор книги: Jonathan Yoder. Книга проведет Вас от традиционного "Hello, world!", до разработки приложений для Haiku. Как утверждает автор, Haiku (в сравнении с другими ОС) является великолепной платформой для начинающих разработчиков. Стоимость книги: $25.00 (.pdf $10.00).

Haiku OSBFS - перевод статьи Эндрю Хадсона (часть 3)

Третья и заключительная часть.
Читать дальше

Haiku OSBFS - перевод статьи Эндрю Хадсона (часть 1)


Недавно наткнулся на статью Эндрю Хадсона: "The BeOS file system: an OS geek retrospective" и счел ее довольно интересной. Потихоньку начал переводить для себя, но подумал, что это может быть интересно и другим. Разговор пойдет о файловой системе BFS (или BeFS дабы не путать с Boot File System) созданной для BeOS, сейчас используется в Haiku. Сам перевод будет разбит на три части.
часть вторая
часть третья
Читать дальше

Блог им. DuskManтопик-ссылка Опрос: Свободное ПО в корпоративном секторе

На сайте PC Week проводится опрос на тему: "Свободное ПО в корпоративном секторе" (в самом низу страницы, прямой ссылки нет). Если вы вдруг хотели рассказать миру о использовании СПО в вашей организации, теперь есть такая возможность. :-) Кроме того, можно тут в комментариях кратко написать, думаю, многим будет интересно.

UbuntuКак Dell пропагандирует Linux

На сайте Dell появилась страница восхваляющая достоинства Linux (в частности Ubuntu), в сравнении с Windows.
Тут нет пропаганды open source (хотя один раз там встречается словосочетание «free software», но думаю здесь подразумевается бесплатное ПО).
Естественно основная цель компании — разрекламировать свой товар.
Основная мысль: Ubuntu простая, быстрая, безопасная и надежная операционная система.
Читать дальше

ИгрыWarzone 2100 2.3.1

Warzone 2100 — военная стратегия в реальном времени, изначально разработанная Pumpkin Studios, и выпущенная в 1999 году компанией Eidos Interactive на CD под собственнической коммерческой лицензией для Sony PlayStation и Microsoft Windows.
С 2004-го года исходный код доступен под лицензией GNU GPL.
Читать дальше

AndroidПодборка open source приложений для Android.

Android сам построен на программном обеспечении с открытым исходным кодом. Хотя многие приложения в Market'е свободны, зачастую это не видно. Иногда разработчик указывает это в описании, но к сожалению не всегда.

Конечно здесь описаны не все open source программы: я не могу знать все, а про что-то мог просто и забыть. Все приложения есть на маркете.
Читать дальше