ИгрыYo Frankie!



Yo Frankie! — OpenSource игра, разработанная с помощью пакета 3D-графики Blender. Главный герой игры- белка Френк из мультфильма Big Buck Bunny, созданного Blender Institute. Yo Frankie! была выпущена осенью 2008 года и не получила больших похвал, ибо не оправдала ожиданий многих игроков в силу разных причин. Мне же лично игрушка понравилась и скрасила пару-тройку зимних вечеров.
Читать дальше

FedoraВыпуск Fedora 11 отложен

Вчера стало известно, что выпуск операционной системы Fedora 11 был отложен предварительно до 2-го июня. Причиной послужили 23 критические ошибки мешающие выпуску. Разработчики надеются на понимание и планируют выпустить RC в ближайшие пару дней, как только ошибки будут исправлены.

GNU/LinuxКонтроллер домена на Linux?

Добрый день.
Хотелось бы поделиться с вами одним интересным моим опытом – Контроллер домена на Linux. В данной статье я скорее всего напишу небольшой мини обзор систем с помощью которых я пытался реализовать альтернативу ActiveDirectory.

Немного истории:
Написано мною в Январе 2009: Вообще я далеко не профи в *nix системах, но всё таки активно интересуюсь и изучаю их. В компании, где я работаю, около 3-4 моих серверов на базе Debian и FreeBSD. Которые выполняют различные задачи для обеспечения основных бизнес процессов компании.
По поводу домена на linux я слышал множество упрёков и похвал. И вот более года назад задался вопросом поднятия домена на Linux. Во первых просто интересно, а во вторых он абсолютно бесплатен, что и требовала компания где я работал. За год перебрал кучу вариантов, кучу сборок. Поднимал в ручную… ldap+samba+krb на BSD и Linux системах. Но мне казалось что всё это не то. Либо безумно неудобно управлять, либо куча лишнего. Куча лишнего было в готовых дистрибутивах (аля-домен за одну минуту.). Было боязно внедрять их в мою не большую и не маленькую компанию(Более 80-100 рабочих станций в одном только офисе). Во первых неизвестно что и как разработчики делали с дистрибутивом, во вторых электронная поддержка на иностранном языке ))) А самому разгребать последствия не хочется.



Чуть ниже я напишу мини обзор некоторых готовых вариантов поднятия домена. А в самом низу читайте мои итоги и выводы относительно всего этого опыта. Прошу заметить что выводы мои собственные и никого ни к чему не призывают… просто так решил.

Читать дальше
  • +9
  • HidX
  • 20 мая 2009, 14:35

GnomeПереживания о Gnome 3.0

Не так давно на многих русскоязычных ресурсах промелькнула новость о планах сообщества Gnome, касательно выхода в начале 2010 года запланированной третьей версии одноименного DE. Что в свою очередь породило большое количество слухов и «holy war» на тему аналогии с длительным процессом стабилизации в конкурирующем пакете KDE (KDE 4.0 != KDE4). Будет ли разрушено все то, что сейчас собой представляет Gnome 2.xx или же разработчики пойдут менее радикальным путем? Желание получить ответы на эти вопросы и положило начало этому топику.



Читать дальше

КонцептыOScar

OScar- это первая попытка разработать автомобиль полностью с использованием принципов OpenSource.

Читать дальше

УязвимостиTorrentPier

Один из открытых движков, торрент трекеров, TorrentPier основан на phpBB2(от которого уже очень мало чего осталось). Достаточно распространен на просторах, самый известный конечно и прорадитель т.ру (torrents.ru).
Форум разработчиков torrentpier.info/
Доступ к коду code.google.com/p/torrentpier/

Читать дальше

УязвимостиAjaXplorer 2.4

AjaXplorer — «легкий в установке» скрипт для управления файлами на веб-сервере. Скрипт написан на связке языков программирования PHP + Javascript. Скрипт использует AJAX-базируемый интерфейс, обеспечивая упрощенные и интуитивные функциональные возможности.
Уязвимость позволяет получить несанкционированный доступ к некоторым файлам.
Читать дальше

ИгрыResidual


Residual — проект от авторов небезызвестного ScummVM, для тех кто не знает, они не делают новые игры, они их адаптируют под другие платформы. Как всегда тема коснулась квестов от LucasArts, да-да, вы уже догадались — LUA квестов сделанных на движке GrimE — Grim Fandango и Escape from Monkey Island. Первая игра уже судя по статистике работает на 30%, когда Escape from Monkey Island работает только теоретически. К сожалению в Grim Fandango тоже очень много багов. По всей видимости пройти игру пока что невозможно, так что на данном этапе разработки на Residual можно посмотреть из интереса — не более.
Разработка находится в очень ранней стадии, ещё даже о альфе речи не идёт, и багрепорты пока не принимают — видать TODO лист и так полон, обновления выходят часто, так же можно качать прямо с SVN ещё чаще. В общем ждём и надеемся. =)

P.S.: Ну и разумеется теперь все узнали мой аватар. =)

Red Hatтопик-ссылка Обновление RHEL4

18 мая компания Red Hat обнародовала восьмое обновление для Red Hat Enterprise Linux 4. В компании утверждают, что они после этого релиза планируют отказаться от существенного изменения кода в этой ветке и сосредоточиться на предоставлении критических исправлений и помогать заказчикам переходить на RHEL5 — актуальную ветку этого дистрибутива.

ВзаимоотношенияLinux Foundation и Microsoft совместно отстаивают общие интересы

Как ни удивительно, но у организации Linux Foundation и корпорации Microsoft есть общие интересы, совместное продвижение которых может стать хорошим началом к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Речь идет о потенциале взаимодействия двух субъектов в вопросах установления правил ведения софтверного бизнеса и поддержания честной конкуренции. Именно так можно квалифицировать их совместное обращение в Американский Институт Права (American Law Institute) по поводу внесения доработок в недавно опубликованный проект «Принципов составления контрактов на программное обеспечение (Principles of the Law of Software Contracts)».

ALI – это закрытая организация, объединяющая экспертов в области юриспруденции, основная цель которой – написание разъяснений к законам с тем, что бы облегчить их применение в судах. По мнению Linux Foundation предложенный ALI проект нарушает положения лицензирования свободного ПО и его взаимодействия с коммерческими разработками. Другой аспект этого документа касается гарантий производителей ПО и правил обмена информацией, которые так же не удовлетворяют фонд.

Но не только интересы сообщества Linux затрагивает новая инициатива ALI. Директор по открытым стратегиям Microsoft Sam Ramji на недавнем саммите Linux Foundation Collaboration отметил, что, несмотря на многочисленные противоречия, обе организации разделяют общие взгляды, и было бы неплохо вести в этих направлениях совместную работу. Принципы составления контрактов как раз и является одной из таких областей.

Комментируя позицию корпорации в своем блоге вице-президент Microsoft Horacio E. Guti?rrez написал следующее: «Несмотря на различные подходы к лицензированию и дистрибьюции ПО мы тоже заинтересованы в прозрачной, эффективной модели софтверных контрактов, которая бы отражала интересы бизнеса и сообществ. Эта модель, в конечном итоге, будет способствовать росту функциональности и многообразия выпускаемого ПО, что положительно скажется как на разработчиках, так и на потребителях»

via linuxfoundation.org

UPD. Да, и забыл сказать, что отныне открыт блог «Взаимоотношения гигантов», где будут статьи про союзы и войны софтверных (и не только) гигантов.