openSUSEopenSUSE 11.2 Milestone 2 Released

Изменения по сравнению с openSUSE 11.2 Milestone 1:
• Дистрибутив собран GCC 4.4
• Ядро 2.6.30rc6
• В Live CD включен GIMP
• Файловая система по умолчанию Ext4
• Firefox 3.5 beta 4
• GNOME 2.26 и некоторые preview-пакеты из GNOME 2.27.1
• KDE 4.3 beta 1
• OpenOffice.org 3.1
• VirtualBox 2.2.2

Новость на оффсайте
Скачать openSUSE 11.2 Milestone
  • +5
  • m1o
  • 29 мая 2009, 01:55

FedoraВыход Fedora 11 опять отложен

Выход Fedora 11 опять отложен и опять на неделю. Причиной послужило наличие нескольких блокирующих ошибок в anaconda на тестирование исправлений которых может уйти время. Ошибки в основном были связаны с LiveCD версией дистрибутива. Плановая дата выпуска теперь — 8 июня. Разработчики приносят свои извинения.

Ссылки:
Сообщение в рассылке
План выпуска дистрибутива

МузыкаSongbird

Songbird — это свободный кроссплатформенный аудиопроигрыватель, распространяемый на условиях лицензии GNU GPL. Хотя назвать его только проигрывателем нельзя. Это некий гибрид плеера и браузера.
Изначально Songbird задумывался, как свободный аналог iTunes без привязки к производителю, поэтому интерфейс очень похож на продукт Apple.



Среди возможностей плеера значатся:
— Поддержка MP3, FLAC, и Ogg Vorbis на всех платформах; WMA и WMA DRM на Windows; AAC на Windows или Mac;
— Библиотека для работы с медиафайлами;
— Система динамических плейлистов;
— Поддержка плагинов и тем оформления (в том числе и от Mozilla Firefox);
— Импорт медиа из iTunes;
— Скробблер Last.fm;
— Наличие вкладок;
— Наличие встроенного браузера на движке Gecko (Aicd3 проходит на 71 балл):

— Система автоматического обновления самой программы и установленных дополнений;
— Большое количество локализаций, среди которых имеется и русская.

В стандартную поставку входит несколько дополнений, среди которых тот самый скробблер Last.fm и mashTape — плагин, который находит в интернете информацию об исполнителе, новости, фотографии и видео с ним и выводит всё это пользователю.

Основным минусом Songbird, как и других продуктов Mozilla, является количество потребляемой памяти. Также мне не удалось «научить» Songbird автоматически подхватывать обложки альбомов.

Актуальная на данный момент версия — 1.1.2

Ссылки:
Официальный сайт
Страница с дополнениями

Экзотические ОСHaiku: история о том, как умер и возродился BeOS

В 1990 году бывшим исполнительным директором Apple Жаном-Луи Гассе была создана корпорация Be, Inc. Планировалось создать собственную компьютерную систему нового поколения, свободную от пережитков прошлого. В первую очередь это был компьютер; операционная система как раз была лишь дополнением. Действительно, компьютеры были весьма оригинальные, отличались несколькими процессорами (2 или 7). Для них использовалась специальная операционная система — BeOS.
Читать дальше

Экзотические ОСPlan 9 и его друзья

Все здесь знают, что существуют Windows, Mac OS, Linux. Люди активно используют BSD, даже весьма странный, но при том легендарный Solaris. А некая компания BellLabs в далёких 1980-х начала разрабатывать собственную операционную систему, руководствуясь собственными соображениями. Планировалось преодолеть принципиальные недостатки дизайна UNIX Читать дальше

Текстовые редакторыNotepad++


Notepad++ — это бесплатный редактор текстовых файлов (замена стандартного блокнота) с поддержкой синтаксиса большого количества языков программирования, ориентирован для работы в операционной системе MS Windows.
Читать дальше

Текстовые редакторыGeany


Geany — легковесный редактор на GTK+
Читать дальше

KVIrcIRC клиент KVIrc


Привет! Я хочу познакомить вас с замечательным IRC клиентом KVIrc, которым я пользуюсь уже более трех лет.

О KVIrc
Немного истории…
KVIrc – некогда маленькая программа, созданная одним человеком, которого вдохновили идеи ныне забытого IRC клиента KIrc. Нет, не того KIrc, который могут вспомнить любители достаточно свежих версий KDE. А того, чья жизнь закончилась в далеком 1997, подтолкнув тогда еще молодого и начинающего итальянского программиста Szymon Stefanek на создание той программы, которую вы видите сейчас. За годы она выросла до уровня проекта, создаваемого небольшой, но дружной командой, новые версии обрастают всё новыми, подчас уникальными, возможностями.\. Люди со всего мира вступают в команду разработчиков и постоянно тратят своё время, зрение, трафик с целью сделать KVIrc действительно хорошим IRC клиентом.
Читать дальше
  • +4
  • m1o
  • 28 мая 2009, 21:05

ВиртуализацияDOSBox


DOSBox — это эмулятор, позволяющий запускать старые DOS-приложения под современными системами, такими как Windows, GNU\Linux, MAC OS X, FreeBSD. Последняя на данный момент версия DOSBox 0.73, доступна на официальном сайте: http://www.dosbox.com/
Читать дальше

О сайтеJabber-конференция портала


Хочу объявить об открытии Jabber-конференции, посвященной сети OpenLife, где пользователи смогут пообщаться с нами и друг с другом. Конференция открыта для всех по адресу openlife@conference.jabber.ru.