IM клиентыMail.ru Agent для Pidgin

… и других libpurple-based клиентов.
28 мая 2011 года проект mrim-prpl (ака pidgin-plugin-mrim, ака prpl-ostin-mrim) дорос до версии 0.1.28.
По сравнению с последним «стабильным» релизом 0.1.26 было
* исправлена туча багов
* плагин был интернационализирован
* добавлена поддержка X-Status (самая спорная фича)
* Обычные формочки были заменены на более симпатичные Gtk+
* Добавлены ссылки на «Мой Мир»
Читать дальше

Полезноститопик-ссылка Курсы информационных технологий

В феврале 2011 года Яндекс провёл первый набор на курс информационных технологий. Курс для студентов и молодых специалистов от 18 до 24 лет, проживающих в Москве и Подмосковье, желающих глубже познакомиться с внутренним устройством операционной системы Linux и готовых три раза в неделю посещать вечерние занятия.

PythonРежем PDF

Понадобилась тут на днях срочно одна книжка. Купить не представлялось возможным, а читать с экрана — зло.
Поэтому хотелось бы ее распечатать. Только вот незадача, все страницы в книге были размещены по 2 на листе.
Читать дальше
  • +10
  • v1ctor
  • 26 февраля 2011, 23:06

The GTK+ ProjectСоздание приложений на GTK+ с использованием среды Glade

Не знаю правильно или нет, но думаю стоит разместить здесь мой пост на хабре 4х месячной давности про GTK+ и Glade.

Данный пост посвящен созданию приложений с использованием кроссплатформенной библиотеки GTK+. Ориентирован он в основном на новичков? поэтому какие-то вещи возможно для многих покажутся очень простыми и банальными, но я постарался максимально подробнее всё описать, чтобы было понятно для всех.

Немалым достоинством этой библиотеки является то, что она бесплатна для коммерческого использования. В интернете не так много документации и действительно качественных статей по работе с GTK+. В очень многих примерах интерфейс программы пишется «ручками», что порой очень неудобно. Я сам с этим столкнулся и довольно часто больше времени тратил на то, чтобы правильно расположить виджеты (объекты) на форме, в контейнеры, а не сосредоточиться на решении поставленной задачи.

Я продемонстрирую как можно очень быстро создать интерфейс для GTK+ с помощью приложения для визуального создания графических интерфейсов Glade и интегрировать его в вашу программу. Glade не является ни компилятором, ни отладчиком. Он позволяет лишь описать интерфейс и представить его в файлах XML-формата GladeXML.

Базовым интерфейсом для библиотеки GTK+ является язык C. Но я в данном примере буду ипользовать C++. Соответственно появятся небольшие особенности, о которых я обязательно расскажу. Дистрибутив Linux я использую Ubuntu 10.04.

Задача будет такая: написать небольшое приложение состоящее из холста, бокового меню (выбора того, что нарисовать на холсте), главного меню и строки состояния. При этом боковое меню и холст при изменении размера всего окна приложения должны оставаться постоянного размера. Но тот контейнер, в котором находится холст может изменять свой размер в зависмости от увеличения/уменьшения размеров главного окна. И при необходимости должны появляться полосы прокрутки.
Читать дальше
  • +15
  • Goran
  • 17 февраля 2011, 21:22

postgresqlПочему люди участвуют в Open Source проектах.

В четверг я присутствовал на встрече с Брюсом Момджаном, это один из ключевых разработчиков PostgreSQL. Он приезжал на несколько дней в Москву и я очень доволен, что мне удалось поговорить с таким человеком. О чем мы разговаривали, я еще успею вам рассказать, а пока вольный перевод одной из записей в его блоге:
Читать дальше
  • +6
  • fog
  • 29 октября 2010, 18:03

FireForgeFireforge RIP

Админ FireForge.net — 2010-07-11 00:56 — Система Fireforge

FireForge.net полностью переведен на новую версию (5.0) движка, которая теперь имеет созвучное нашему проекту название FusionForge (бывший GForge). Многое пока что работает не так, как ожидается, многое не работает вообще, но главный шаг сделан, и в ближайшие дни мы всей командой будем работать над \«доводкой\» и устранением всех неполадок. Полный список улучшений напишем после того, как всё это заработает :).

Прошло дав с половиной месяца, а воз и ныне там…
Читать дальше
  • +6
  • ostin
  • 05 октября 2010, 23:24

Блог им. LehikРезервное копирование с помощью tar

Наконец-то дошли руки до backup'а сервера. В следствии чего появилась эта статья. Это скорее шпаргалка по опциям tar.
Читать дальше
  • +7
  • Lehik
  • 21 сентября 2010, 14:25

DebianЭлектроника в Linux. Обзор программ для рисования схем

Рано или поздно, но здравомыслящий человек, а любой электронщик в той или иной мере таковым и является, пересаживается на открытые системы. Сам факт перехода всегда омрачается тем, что жизненно необходимо выкурить сотни страниц манов, пробежаться по тысячам конференций и форумов и решить остаться в своем болоте под управлением оффтопика. А тем временем жизнь в linux есть, и я постараюсь рассказать какие инструменты можно использовать.

В обзор попали программы, которые доступны в репозиториях debian. Наличие русского языка в интерфейсе желательно, но не обязательно. Очень необходимое условие выживания это работа с распространенными форматами .sch, .dip. Предпочтителен вывод в .pdf (но для сельской местности вполне хватит *.ps с последующим конвертированием в pdf) или .png для показа схемы друзьям, работающим на вражеской операционной системе, а также .dxf (тоже довольно съедобный формат).

Читать дальше

PythonВведение в Pygame. (Перевод)

История

Pygame стартовал летом 2000 года. Будучи уже много лет программистом на CИ, Я открыл Python и SDL примерно в одно время. Ты уже знаком с Python, который был в версии 1.5.2. Тебе может понадобиться введение в SDL, Simple Directmedia Library. Созданная Семом Латинга, SDL кросплатформенная библиотека СИ для контролирования мультимедиа, сравнимая с DirectX. Она была использована для сотен коммерческих игр и игр с открытым исходным кодом. Я был поражен что настолько чистых и простых проектов не было уже давно, я понял, смешивать Python и SDL было интересным предложением.
Читать дальше

МероприятияInstallFest в Костроме

Костромская Группа Пользователей Linux приглашает 15 мая(суббота) в 12:00 на Linux Install Fest, цель которого показать возможности операционной системы GNU/Linux и Свободного программного обеспечения.

Программа мероприятия:
* Sisyphus — рутина сборки rpm. Будни начинающего мейнтейнера.
* Ковчег живьем. Разворачиваем и заворачиваем сетевую инфраструктуру.
* Новости со СвязьЭкспоком 2010
* Немножко VLC или история одной гласности.
* Основы OpenVZ, KVM, OpenVPN — наглядный стенд на базе Debian
* О программировании, Pidgin-е и Mail.ru
Читать дальше