GnomeПереживания о Gnome 3.0

Не так давно на многих русскоязычных ресурсах промелькнула новость о планах сообщества Gnome, касательно выхода в начале 2010 года запланированной третьей версии одноименного DE. Что в свою очередь породило большое количество слухов и «holy war» на тему аналогии с длительным процессом стабилизации в конкурирующем пакете KDE (KDE 4.0 != KDE4). Будет ли разрушено все то, что сейчас собой представляет Gnome 2.xx или же разработчики пойдут менее радикальным путем? Желание получить ответы на эти вопросы и положило начало этому топику.



Читать дальше

КиноРазработка третьего мультфильма в Blender

Как стало известно, Blender готовит третий по счету OpenSource-мультфильм под названием Durian. Название свое он получил от тропического плодородного дерева, произрастающего в Юго-Восточной Азии.
Читать дальше
  • +4
  • volly
  • 19 мая 2009, 13:56

FedoraFedora 11 Leonidas

Этот день не за горами, и наступит он очень-очень скоро — 26 мая выйдет финальный релиз операционной системы Fedora 11 под названием Leonidas. Пока все поклонники этой ОС, затаив дыхание, отсчитывают минуты до этого знаменательного дня, предлагаю вам ознакомиться со списком новшеств, которые подарит нам команда разработчиков.

? Стандартная файловая система заменена на ext4
? Поддержка DeltaRPM
? Загрузка ОС за 20 секунд
? Интеграция DeviceKit
? Включение в комплект дисплейного менеджера MDM (Multi-Seat Display Manager), позволяющего нескольким пользователям работать одновременно на компьютере к которому подключены несколько мониторов, звуковых карт, клавиатур и манипуляторов «мышь»
? Улучшение средств для управления громкостью (они будут перестроены на использование PulseAudio)
? В Anaconda добавлена возможность использования всех репозиториев из которых собраны установочные диски
? Драйвера для видеокарт nVidia от Nouveau
? Изменение поддерживаемых архитектур и ядра по-умолчанию
? Перед установкой можно выбрать режим работы SELinux
? Возможность минимальной установки в качестве сервера или десктопа
? RealVNC заменен на TigerVNC
? Реализация DRI2
? Поддержка файловых систем GFS2 и Btrfs
? KDE 4.2, Gnome 2.26, XServer 1.6, gcc 4.4, Python 2.6, rpm 4.7, Firefox 3.5, Thunderbird 3, NetBeans 6.5, OpenOffice.org 3.1.0

С полным списком улучшений можно ознакомиться на сайте проекта.

ИгрыOpenTTD 0.7.1-RC1



OpenTTD (расшифровывается как Open Transport Tycoon Deluxe, по-русски: Транспортный магнат де-люкс, версия с открытым исходным кодом) — это компьютерная игра, целью которой является создание и развитие транспортной компании для получения максимальных прибылей и рейтингов. OpenTTD — транспортная экономическая стратегия реального времени.

OpenTTD распространяется в виде готовых к установке файлов и архивов исходных кодов для всех распространенных операционных систем, в т.ч. Microsoft Windows, Mac OS X, Linux, а также для многих портативных устройств, таких как КПК, Sony PlayStation Portable (PSP), iPhone (неофициально) и др.


Не так давно вышла новая версия (0.7.1-RC1). В ней были внесены изменения в NoAI API, а также сделаны небольшие исправления.

Скачать можно на официальном сайте.
Скриншоты игры можно посмотреть здесь.
Русский OpenTTD.

ИгрыBattle for Wesnoth

Основанная на игре для SEGA Genesis Warsong(известной в Японии как Langrisser), Battle for Wesnoth — это походовая стратегическая игра, доказывающая, что преданные поклонники, объединённые общим сильным желанием, могут создавать великолепные игры. Battle for Wesnoth — кросс-платформенная игра с открытым исходным кодом, и каждый может добавить в неё новую карту, юнита или даже целую компанию. Большинство работ, включенных в официальный релиз, созданы игроками. Также игра переведена на множество языков, включая русский. В команду разработчиков входит сооснователь Иницативы Open Source Эрик С. Рэймонд и другие пионеры Open Source.

 

Лучшая GNU/Linux игра с открытым исходным кодом 2008 года по мнению парней с LinuxQuestions.org. С выхода версии 1.4 прошло более года, за это время с sourceforge.net было скачано 3,000,000 копий игры. И вот, не так давно вышла версия 1.6.

Скачать эту замечательную игру, для Linux, Windows, Mac OS X и других операционных систем, можно со страницы загрузки проекта.