ПолезностиPrelink и Preload для ускорения запуска программ в Linux

В этой заметке я опишу две утилиты, которые помогут ускорить работу системы Linux, а конкретно — запуск приложений: prelink и preload. Prelink оптимизирует исполняемые файлы для быстрого связывания с библиотеками. Preload кэширует часто используемые библиотеки и программы.

Prelink


Большинство приложений в Linux используют динамически загружаемые библиотеки, которые содержат различные функции, необходимые для их работы. При каждом запуске приложения должны быть также загружены эти библиотеки. В случае тяжелых приложений, имеющих большое количество связей, этот процесс может занять определенное время. При этом выполняемые для связывания библиотек действия одинаковы, если сами библиотеки не меняются. Утилита prelink позволяет прописать связи с библиотеками непосредственно в исполняемый файл, что ускорит запуск приложения. Выполняется это без перекомпиляции приложений.

Установите приложение prelink средствами вашего дистрибутива. В файле /etc/prelink.conf содержится список путей, файлы по которым prelink будет обрабатывать. Модифицировать этот список вам скорее всего не придется, это за вас сделали авторы вашего дистрибутива. Запустите prelink -amfR (--all --conserve-memory --force --random) для выполнения прелинкинга всех приложений.
Читать дальше
  • +4
  • Guf
  • 19 ноября 2010, 19:12

Блог им. Jolly_RogerЗаписки на память или правильный рестарт зависшего Линукса.

Компьютер повис, иксы на комбинацию кнопок Ctrl+Alt+Backspace не реагируют.
Выход? Выход есть.
Читать дальше

Блог им. aonickРазница между командами "su" и "su -" [Занимательная и поучительная история]

Большенство пользуются и знают команду «su», но…
многие никогда и не знали про «su -»,
и некоторые набирают «su -» не зная почему, просто потому что им так посоветовал их знакомый гуру-линуксойд.


Предлагаю вашему вниманию наглядное(!!!) объяснение разницы.
Читать дальше
  • +19
  • aonick
  • 07 декабря 2009, 22:31

PythonВведение в Python

Python ([?pa???n]; па?йсон, па?йтон, пито?н) — высокоуровневый язык программирования общего назначения с акцентом на производительность разработчика и читаемость кода. Синтаксис ядра Питона минималистичен. В то же время стандартная библиотека включает большой объём полезных функций.

Для этого небольшого урока желательно знание другого языка программирования, т.е. необходимо понимать что такое переменные, массивы,etc. Читать дальше