GNU/LinuxПодключаем Webcam для Skype

Некоторые производители вебкамер не пишут драйвера для своих продуктов под Linux, в результате чего пользователи частенько встречаются с проблемами подключения вебок. У меня была такая же проблема со скайпом, вот как решил:
1. Для начала, нам нужно подключить v4l1 драйвера к скайпу:
LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so skype
2. Так как я сижу на CrunchBang Linux, а вы, скорее всего, на другом дистрибутиве, то вам сначала придется найти эти драйвера:
find /usr/ | grep v4l1
3. Если же они не найдены, то нужно их установить(используем утилиту apt)
sudo apt-get install v4l-tools v4l-conf v4l2ucp
и теперь подгружаем их(шаг 1):
LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so skype
Профит!
источник:  http://crunchbanglinux.org/forums/post/197689 

Блог им. vasiliscПроект - оборудование в Linux

Делаем отчёт в MS Windows, а получаем степень поддержки железа в Linux.
Позвольте представить проект для бета-тестирования
http://vasilisc.com/hcl/detect.php

Новичкам, сидя в MS Windows стоит сделать отчёт об оборудовании и узнать сразу какие модули будут отвечать за тот или иной компонент.
Советуйте свои друзьям, которые испытывают сомнения при переходе на Linux.

UPD 18.01.2012
Добавлена информация об USB устройствах.

Andy's BlogСкринкаст игр в Ubuntu

Скринкаст (screencast, скринкастинг) – цифровая видео- и аудиозапись, производимая непосредственно с экрана компьютера, так же известная как video screen capture (досл. видеозахват экрана). Делать скринкаст рабочего стола в Ubuntu достаточно просто. Я делал это с помощью аж четырёх программ: recordMyDesktop, Istanbul, XVidCap, ffmpeg. Каждую из них легко установить из «Центра приложений Ubuntu» и каждая (кроме ffmpeg) имеет понятный графический интерфейс. Но когда с помощью этих программ я попробовал записать видео из игры, у меня ничего не вышло – каждый раз при запуске игры запись прерывалась.
В итоге я попробовал ещё одну программу, с помощью которой мне удалось достигнуть желаемого результата, и в этой статье я постараюсь в простой форме описать работу с данной программой.
Читать дальше

BashBash "скрипт-автоинформатор".

Bash «скрипт-автоинформатор» для новых проектов по freelance. Читать дальше

Блог им. aivsНесколько полезных команд в linux

ls -lrt # Посмотреть файлы в каталоге, упорядоченные по дате, самый новый файл внизу списка
du -sh /home # Вычислить размер каталога с файлами
df -h # Показывает свободное место на дисках и другую информацию
lsof /dev/ttyUSB0 # Показывет, какая программа заняла устройство
tail -f /var/log/messages # Наблюдать за изменением лога в прямом эфире
watch «ls -lrt /etc» # Запустить команду ls -lrt /etc в цикле, и при появлении нового файла в /etc, Вы сразу увидите его.
rm -rf /home/aivs # Удалить каталог со всеми файлами
cat config_filename | grep -vE "^#|^$" # Просмотр конфига без комментариев
iconv -f cp1251 -t koi8-r filename > filename1 # Перекодироввка файла cp1251->koi8-r
scp file.txt aivs@192.168.1.101:/home/aivs # Передать по ssh файл fail.txt на машину 192.168.1.101 в каталог /home/aivs (на удаленной машине должен быть запущен sshd, aivs — это пользователь на удаленной машине, которому разрешен доступ в /home/aivs
cat file1.txt | sed 's/^[ \t]*//' > file2.txt # Удалить все пробелы и символы табуляции с начала каждой строки и записать результат в file2.txt
Большой справочник полезных команд xtips.ru
  • +8
  • aivs
  • 08 июня 2011, 14:24

The GTK+ ProjectСоздание приложений на GTK+ с использованием среды Glade

Не знаю правильно или нет, но думаю стоит разместить здесь мой пост на хабре 4х месячной давности про GTK+ и Glade.

Данный пост посвящен созданию приложений с использованием кроссплатформенной библиотеки GTK+. Ориентирован он в основном на новичков? поэтому какие-то вещи возможно для многих покажутся очень простыми и банальными, но я постарался максимально подробнее всё описать, чтобы было понятно для всех.

Немалым достоинством этой библиотеки является то, что она бесплатна для коммерческого использования. В интернете не так много документации и действительно качественных статей по работе с GTK+. В очень многих примерах интерфейс программы пишется «ручками», что порой очень неудобно. Я сам с этим столкнулся и довольно часто больше времени тратил на то, чтобы правильно расположить виджеты (объекты) на форме, в контейнеры, а не сосредоточиться на решении поставленной задачи.

Я продемонстрирую как можно очень быстро создать интерфейс для GTK+ с помощью приложения для визуального создания графических интерфейсов Glade и интегрировать его в вашу программу. Glade не является ни компилятором, ни отладчиком. Он позволяет лишь описать интерфейс и представить его в файлах XML-формата GladeXML.

Базовым интерфейсом для библиотеки GTK+ является язык C. Но я в данном примере буду ипользовать C++. Соответственно появятся небольшие особенности, о которых я обязательно расскажу. Дистрибутив Linux я использую Ubuntu 10.04.

Задача будет такая: написать небольшое приложение состоящее из холста, бокового меню (выбора того, что нарисовать на холсте), главного меню и строки состояния. При этом боковое меню и холст при изменении размера всего окна приложения должны оставаться постоянного размера. Но тот контейнер, в котором находится холст может изменять свой размер в зависмости от увеличения/уменьшения размеров главного окна. И при необходимости должны появляться полосы прокрутки.
Читать дальше
  • +15
  • Goran
  • 17 февраля 2011, 21:22

Quantum GISQGis и OpenStreetMap

Добрый день!

В очередной раз удивляюсь силе Open Source, в своей работе я часто пытаюсь применить тот или иной продукт связанный с FOSS, однако не всегда выходит удачно. Буквально в течении последней недели открыл для себя проект OpenStreetMap — очень интересная идея создавать векторные карты силами сообщества, самое интересное что у такой работы не может быть конца, т.к. карту надо постоянно актуализировать.
Читать дальше

ПолезностиPrelink и Preload для ускорения запуска программ в Linux

В этой заметке я опишу две утилиты, которые помогут ускорить работу системы Linux, а конкретно — запуск приложений: prelink и preload. Prelink оптимизирует исполняемые файлы для быстрого связывания с библиотеками. Preload кэширует часто используемые библиотеки и программы.

Prelink


Большинство приложений в Linux используют динамически загружаемые библиотеки, которые содержат различные функции, необходимые для их работы. При каждом запуске приложения должны быть также загружены эти библиотеки. В случае тяжелых приложений, имеющих большое количество связей, этот процесс может занять определенное время. При этом выполняемые для связывания библиотек действия одинаковы, если сами библиотеки не меняются. Утилита prelink позволяет прописать связи с библиотеками непосредственно в исполняемый файл, что ускорит запуск приложения. Выполняется это без перекомпиляции приложений.

Установите приложение prelink средствами вашего дистрибутива. В файле /etc/prelink.conf содержится список путей, файлы по которым prelink будет обрабатывать. Модифицировать этот список вам скорее всего не придется, это за вас сделали авторы вашего дистрибутива. Запустите prelink -amfR (--all --conserve-memory --force --random) для выполнения прелинкинга всех приложений.
Читать дальше
  • +4
  • Guf
  • 19 ноября 2010, 19:12

Разработка ПОbash скрипт для проверки почты на gmail

Здесь хочу поделится простым, но иногда очень полезным скриптом написанным на bash.

Скрипт для проверки почты на gmail:

#!/bin/bash

read -p "Input your name in gmail: " username;
read -p "Input your password in gmail: " password;

echo -e "Checking for new messages... \c"

atomlines=`wget -T 3 -t 1 -q --secure-protocol=TLSv1 \
 --no-check-certificate \
 --user=$username --password= $password \
 https://mail.google.com/mail/feed/atom -O - \
 | wc -l`

echo -e "\r\c"

[ $atomlines -gt "8" ] \
 && echo -e " You have new gmail." \
 || echo -e " No new gmail."


Надеюсь вам он окажется полезным.

Други полезные скрипты на bash — bash-snippets
  • +7
  • sterh
  • 18 ноября 2010, 17:08

Блог им. sterhНабор полезных bash скриптов

Как известно *nix пользователи имеют огромное преимущество перед Windows пользователями из-за отсутствия у последних такого мощного инструмента как bash. Я сам часто пользуюсь bash скриптами. Вот я и решил поделится с сообществом своими скромными нароботками.
Читать дальше
  • +7
  • sterh
  • 06 ноября 2010, 17:25