Блог им. aivsPython модуль ConfigParser перевод на русский

Изучаю python, и потребовалось вносить изменения в конфиги, пока изучал модуль ConfigParser потихоньку переводил его.
Выкладываю перевод, на русском проще понять смысл.
Критику принимаю!
dl.dropbox.com/u/25895838/ConfigParser_ru.odt
dl.dropbox.com/u/25895838/ConfigParser_ru.pdf
  • +1
  • aivs
  • 25 октября 2011, 18:25

Блог им. semiletoveko 0.5.0

Я поумневший дурак — такую ошибку нашел, что непонятно, как работало раньше. Короче говоря, новая версия моего звукового редактора EKO — eko.sourceforge.net/index-ru.html. Кроме того самого исправления чудовищной ошибки, много чего еще подправлено, иконки заменены на PNG вместо SVG (привет Qt5). Пакетов не делаю! Вот картинка старой версии —
sourceforge.net/dbimage.php?id=288785
Кратко, состояние EKO сейчас — примерно как MhWaveEdit, только со стойкой эффектов реального времени. Эффектов пока очень мало. Версия 0.5.0 — возможно, последняя перед переносом редактора с JACK под PortAudio, а может и не будет такого переноса. Перенос — не понос, можно отменить.

Блог им. deepCodeНеприятный осадок от Oneiric

Решил обновиться со своего пересобранного Maverick до Oneiric, и пожалел об этом. До этого обновил нетбук жены и свой ноут, всё прошло прекрасно. Забегая вперёд скажу что и у того и у другого видео от Intel. Но на рабочем десктопе со старенькой GeForce 7900 GS всё пошло совсем не так гладко. Вначале я решил не делать clean install, ограничившись обновлением. В результате процесс обновления завершился с ошибкой, спасительный sudo apt-get -f install не помог. Но, вообщем ССЗБ, ибо моя кастомная сборка на то и кастомная, что использует другой набор пакетов (в частности не используется метапакет ubuntu-desktop, который ставит всё gnome окружение, предпочтение отдано gnome-core). Ну да ладно, решил сделать чистую установку, тем более что времени разбираться с проблемой катастрофически не было.
Читать дальше

Блог им. semiletovмонтаж клипа под Linux

Увы и ах. Решил я смонтировать клип не в привычном мне Vegas под вындой, а под Linux. Cinelerra — сборки под Mageia нет, взялся компилировать сам. Доселе лишь единожды у меня получалось собрать Синелерру самому, и то — CVS-версию и с самоличной правкой кода. Нынче скачал версию от Heroines, компиляция не удалась — разбираться нет ни времени, ни желания. Читать дальше

Блог им. semiletoveko

Есть вероятность того, что мой звуковой редактор EKO будет вместо JACK использовать Portaudio. Подробности возникших странностей JACK я еще сам толком не осознал, надо изучить. Очевидно, что Portaudio будет удобнее для пользователей и кроме прочего позволит мне портировать редактор и под Windows. Думал выпустить на днях новую версию EKO, однако сие откладывается до выяснения. Вообще JACK для звукового редактора, которому по сути задержка не очень важна (это же не DAW) — стрельба из пушки по воробьям.

Блог им. AriDeMonКонкурс рускоязычных статей про Ubuntu

Сегодня были подведены итоги первого конкурса рускоязычных статей про Ubuntu. Читать дальше

Блог им. JenyayНовости проекта OutWiker

Работа над следующей версией OutWiker'а неспешно продолжается (для тех, кто не знает скажу, что это кроссплатформенная программа для хранения заметок в виде дерева), а пока у меня две новости относительно проекта.
Первая новость. Я начал периодически выкладывать нестабильные версии программы. Думаю, не надо предупреждать о том, что в этих версиях могут быть глюки, но зато вы можете попробовать новые свежедобавленные возможности до выхода очередной стабильной версии. Например, на сегодняшний день в этой версии появилась поддержа плагинов (в исходниках есть примеры пары плагинов), но в этом плане еще надо многое сделать, deb-пакет под Linux теперь более правильный (программа теперь устанавливается не в /opt, а в /usr/bin и /usr/share), добавлена проверка на то, что страница с заметкой была изменена внешней программой (при этом OutWiker спрашивает, что делать, сохранить содержимое из OutWiker'а или обновить страницу), и появились некоторые исправления, связанные с локализацией, например, теперь, если в настройках явно не выбран язык интерфейса, то он по умолчанию берется из настроек системы. Полный список заметных изменений приведен на указанной выше странице.
Надеюсь, что благодаря этому глюки в программе будут отлавливаться быстрее.
Вторая новость заключается в том, что по совету пользователей создал страницу программы на сайте reformal.ru. Теперь вы можете и там оставлять свои замечания и пожелания, а заодно голосовать за фичи, которые предложили другие пользователи. Сейчас я туда добавил некоторые задачи из своего ToDo.
  • +4
  • Jenyay
  • 17 октября 2011, 09:42

Блог им. semiletovмэсм

И еще одна свободно выложенная книга в тему пионеров эры -«Как это начиналось», Лев Дашевский, Екатерина Шкабара:
www.icfcst.kiev.ua/museum/DIFFERENT/DSbook_r.html

Блог им. SergeyGolubevНПП и пользовательские интерфейсы - прошу поддержать обсуждение

На конференции «Создание Национальной программной платформы — важный шаг на пути построения информационного общества» помимо «глобально-стратегических» вопросов был задан один о пользовательском интерфейсе. Не буду лукавить, лично мне он радикально интереснее абстрактных рассуждений о судьбах отрасли и прочих мировых скорбях. Хотя бы потому, что даже самые большие проблемы решаются какими-то конкретными практическими шагами.

Читать дальше

Блог им. semiletovначало начал

Вот отличная книга!
История вычислительной техники в лицах
lib.ru/MEMUARY/MALINOWSKIJ/0.htm