Блог им. semiletovZX Evolution

Цитата: «Компьютер конструктор ZX Evolution является развитием Spectrum-совместимых компьютеров, но собран на современной элементной базе и под современную периферию.»
nedopc.com/zxevo/zxevo.php
Исходники прошивки — код открыт под GPL.

Блог им. semiletovсправочник аккордов

Давно тут ничего не писал.
Работаю над программой-справочником аккордов. Определитель аппликатур и всё такое. C++/Qt, исходники отдам в общественное достояние. Как обычно, сборки под Win32 и Linux. Минимальный размер. Когда? Когда доделаю базу данных аккордов.
Виджет аппликатуры пишу таким образом, что его можно использовать и в других программах, то есть он весьма оторван от остального кода. Виджет работает не только на отображение, но и на правку при помощи мыши — можно отмечать, какая струна прижата, какая открыта, какую вообще не надо играть.

Блог им. SergeyGolubevПро идеальный видеоплеер

ROMP обсуждается на Юниксфоруме. Почитал. И даже попытался поучаствовать. Однако, «на Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено». Ну да, шут с ними. Тем более, я совсем о другом.
Попробую как-то систематизировать свои мысли по поводу идеального видеоплеера. Начну издалека.
Читать дальше

Блог им. deepCodeтопик-ссылка Империя правообладателей наносит ответный удар

Законопроект ‘Stop Online Piracy Act’ (SOPA) в сочетании с актом о защите IP (Protect IP act) даст министерству юстиции США право принуждать интернет-провайдеров блокировать доступ к любому сайту, который ПОДОЗРЕВАЕТСЯ в размещении материала, или ссылке на материал, защищённый авторским правом.

Блог им. m31топик-ссылка Пошаговая настройка Wi-Fi карты EDIMAX EW-7711In в Ubuntu 11.10

В заметке описано как пошагово настроить Wi-Fi карту EDIMAX EW-7711In, которая базируется на чипе Ralink 3060, в операционной системе Ubuntu 11.10.

Блог им. maxpestunPixelOwner

Наткнулся на интересный интернет сервис, который только что открылся.

Адрес: www.pixelowner.com

Суть в следующем. На данном сайте можно создавать небольшие блоки данных (как собственная реклама), которые называются Pixels. Сейчас на сайте очень мало новых пикселей, как я понимаю идет формирование базы этих пикселей самими пользователями.

Для добавления пикселей не надо ни регистрации, ни каких особенных телодвижений. Все довольно просто, хотя пока есть несколько вопросов по целесообразности некоторых полей.

Пиксель, как утверждают разработчики, можно делать на что угодно в нашем мире (существует три категории пикселей: сущность, виртуальный и реальный). В первую категорию предполагается относить одушевленные объекты, во вторую — всяческие сайты, события, мероприятия и т.д. В третью же, реальную, различные существующие вещи, такие как гаджеты, всякие штуки, компании, книжки и прочее.

Разработчики хотят таким образом создать поисковик по созданному человеком контенту, а не по всему интернету. Причем в графическом виде. К каждому пикселю необходимо обязательно прикрепить картинку (сейчас апплоад картинок происходит довольно криво, поэтому желательно давать на вход квадратные картинки; мои прямоугольные картинки сайт бесприкословно сжимал по горизонтали). Рекомедую брать картинки с www.iconarchive.com.

Что из этого получится? Сложно сказать… Поживем, увидим. Однако, задумка мне нравится. Было бы здорово, чтобы подобные пикселы заменили неприглядную Google Adwords. Как я понял, этот сайт еще полезен для всяческих объявлений. То есть мы делаем Пиксель, пишем в нем всякую инфу, и всем рассылаем ссылку.

Ну что, давайте добавим по паре Пикселей? Я уже добавил свой любиый браузер Chrome :-)

Блог им. onixВ ноябре Eclipse - 10 лет

В этом месяце сообщество Eclipse празднует десятилетие своей платформы.

Eclipse начинался разрабатываться как коммерческий продукт, возглавляемый Object Technology International (OTI), которая входила в состав IBM. IBM планировала уменьшить большое количество несовместимых сред разработки, которыми был наполнен рынок, а также создать универсальную платформу, функциональность которой можно было бы наращивать достаточно легко согласно своим требованиям. Использовав одинаковый фреймворк, команды разработчиков могли бы задействовать сторонние компоненты вместе со своими; интегрировать их между собой и в различных собственных проектах.
Читать дальше
  • +3
  • onix
  • 01 ноября 2011, 14:57

Блог им. semiletovEKO 0.6.0

Я выпусил новую версию звукового редактора EKO (http://eko.sourceforge.net/index-ru.html) — 0.6.0. Добавлены шумодав и лимитер. Первый звучит плохо, второй еще хуже, зато есть, что развивать.

Блог им. semiletovЕресь звукозаписи 7 + Прием металла

Наконец, наконец я родил и это.
Представляю вам новую редакцию моей электронной книги «Ересь звукозаписи» — soundheresy.ho.ua, посвященной любительской звукорежиссуре и звукозаписи. Текст и картинки имеют статус общественного достояния.
В отличие от других книг на эту тему, в «Ереси» кроме прочего рассказывается и о Свободном ПО (Audacity, сервер JACK, Linuxsampler, SchismTracker). Про Ardour пока немного — жду, когда будет готов Ardour 3. Также в связи с Linux много рассказано о настройке ALSA, JACK, о том, как подружить несколько звуковых карт или программно отключить выбранную, и так далее. Привожу алгоритмы, очень скрупулезно рассказываю о физической природе звука и его цифровом представлении.
А также — результат года работы, мой новый сольный музыкальный проект «Прием металла» с альбомом «Демонтаж» (отдается в общественное достояние). Читать дальше