Блог им. kal1shaПредставляем операционную Систему Google Chrome

Сундар Пичай (Sunder Pichai), Вице-президент по продуктам
Линус Апсон (Linus Upson), Технический директор

С тех пор, как мы запустили браузер Google Chrome, прошло 9 месяцев. Сейчас браузером постоянно пользуются более 30 миллионов человек. Мы разрабатывали Google Chrome для людей, которые фактически живут в сети – ищут информацию, проверяют почту, следят за новостями, делают покупки и просто общаются с друзьями. Однако, операционные системы, в которых сегодня работают браузеры, были разработаны в те времена, когда Интернета в его современном понимании еще не было. Поэтому сегодня мы объявляем о запуске операционной Системы Google Chrome. Она станет логическим продолжением браузера Chrome и попыткой изменить представление о том, какой должна быть операционная система.

Google Chrome — это «легкая» операционная система с открытым кодом, которая на данном этапе будет предназначена для нетбуков. Позже в этом году мы откроем ее исходные коды; нетбуки с операционной Системой Google Chrome будут доступны покупателям во второй половине 2010 года. Мы хотим поделиться нашим видением и целями, которых мы питаемся достичь, со всеми именно сейчас, потому что уже обсуждаем этот проект с партнерами и скоро начнем работу с сообществом open-source разработчиков.
Читать дальше

Блог им. Rem_Открытие проекта контекстного переводчика ScreenDic

Сейчас у меня стоит QDictionary. Неплохая штука, но не хватает свободы :)
Сайт разработчика этой программы давно не работает, можно считать что она ничейная, и на основе этого попробовать накодить что-либо полезное.
Читать дальше
  • +3
  • Rem_
  • 08 июля 2009, 02:24

Блог им. fogГотова ли Windows для работы в критически важных системах?

Около полугода назад я писал небольшую заметку про биржи, и вот, история про лондонскую биржу получила свое логическое продолжение. Сейчас расскажу все по-порядку.
Читать дальше
  • +5
  • fog
  • 07 июля 2009, 23:32

Блог им. kUSERLinux Distribution Chooser

Крайне забавный проект, который поможет новичку выбрать наиболее подходящий для него дистрибутив, а уверенному пользвателю проверить, того ли пингвина он выбрал.

У меня 90% Gentoo и 90% of Slackware :)

Блог им. kal1shaКак стать Open source-подрядчиком

Я получаю письма от незнакомых людей, спрашивающих, могут ли они мне заплатить за доработку моего любимого открытого программного обеспечения. Да, правильно. Я получаю деньги. Я получаю работу, доставляющую мне удовольствие. Я получаю хорошее программное обеспечение. И я могу делиться им с кем угодно по моему желанию. Это — одна из величайших экономических схем в мире, на одном уровне с поместным дворянством, коррумпированным чиновником, или Дэйвом Бэрри.

Эта статья — о том, как и вы можете зарабатывать, создавая хорошие открытые программы. Если вы — не разработчик, наверное, вам стоит следующие несколько минут своего свободного времени провести, открыв другую страничку. Я рекомендую По-настоящему Большую Клавишу, Которая Не Делает Ничего.
Читать дальше

Блог им. kal1shaПрограмма для быстрого заполнения объявлений

Хочу пригласить всех любителей open source к моему проекту. Особенно хочу попросить, чтобы давали советы, т.к. я только начинающий… Программа для быстрого заполнения объявлений, название «quic2key». Суть задачи — упростить забивание данных в форме полей на странице.
Читать дальше

Блог им. kal1shaMicrosoft открывает исходный код!

Бюллетень-молния MSDN, Том 13, выпуск 13, 2 июля 2009 г.

При использовании любой технологической платформы у разработчиков часто возникает желание исследовать исходный код платформы: изучить детали реализации и получить больше сведений для отладки собственных приложений. Инициатива Shared Source Initiative компании Microsoft предназначена для раскрытия исходного кода для клиентов, партнеров, академических исследователей и государственных организаций. Подробнее узнать о проектах Microsoft с открытым кодом можно на сайте Open Source at Microsoft и сайте open source сообщества в Microsoft Port 25.

Для разработчиков особенно интересны публикация кодов .NET Framework для изучения и использования при отладке приложений и поддержка проектов open source на портале CodePlex.

Отличным примером раскрытия кодов Microsoft является публикация полного исходного кода технологии веб-разработки MVC Framework и предоставление разработчикам возможности вносить изменения и создавать собственные порты MVC Framework. Интересные примеры поддержки проектов сообщества с открытым кодом: дополнения к MVC Framewrok – MVCContrib, компоненты для создания Ajax-приложений AjaxControlToolkit, которые поддерживаются на уровне дизайнера Visual Studio 2008.

Блог им. kal1sha10 пунктов Open Source

Open Source — это сотрудничество. В более широком смысле — это общедоступная совместная работа над проектами Open Source. Согласно Open Source Initiative (OSI) можно дать следующие определение: «Обеспечивая независимую экспертную оценку и быстрое развитие открытого исходного кода, Open Source способствует увеличению надежности и качества программного обеспечения. Чтобы получить разрешение от OSI, программное обеспечение должно распространяться только на основе лицензионного соглашения, которое дает право на считывание, распространение, модификацию и свободное использование».

Читать дальше

Блог им. m1oStellarium



Stellarium — это бесплатный планетарий для Вашего компьютера с открытым исходным кодом. Он отображает реалистичное небо, таким же, каким Вы видите его невооружённым глазом, в бинокль или телескоп. Stellarium используется и в настоящих планетариях.
Читать дальше
  • 0
  • m1o
  • 01 июля 2009, 13:49