Блог им. Jenyayтопик-ссылка Первый взгляд на Google Wave

Про основные возможности Google Wave с точки зрения пользователя.

Блог им. dmbaturinСборник открытого ПО для Windows

Хочу попросить помощи у сообщества.
Суть такова: сейчас я работаю над сборником открытых программ для Windows. Некий расширенный аналог The open disc, но преследующий такие цели:
Читать дальше

Блог им. kal1shaРедактор для блогеров с поддержкой Semantic Web

Хочу выложить и пригласить к себе в проект всех людей, кто любит open source. Проект для тех людей, кто любит писать статьи в своих блогах или в других места. Сейчас пишу редактор(WYSIWYG), но он отличается от других, что в нём можно прикручивать семантику и онтологию semantic web. Также этот редактор будет использоваться для написание статей в wiki но уже полностью основанную на semantic web.
Читать дальше

Блог им. dmbaturinВышел первый номер свободно распространяемого журнала о функциональном программировании

Вышел первый номер журнала «Практика функционального программирования», который свободно распространяется через Интернет под лицензией Creative Commons BY-NC-ND (можно распространять с указанием авторства с некоммерческой целью, но нельзя использовать в производных работах).
Функциональный подход давно уже применяется в промышленном программировании, и в последние годы набирает все большую популярность (достаточно сказать, что его элементы уже включены в .Net и Python, и в некоторой степени в C++). В связи с этим подобный журнал будет весьма акутальным.

Официальный сайт журнала: http://fprog.ru

Блог им. frichxтопик-ссылка Разработчики расширений Firefox смогут собирать пожертвования

Организация Mozilla Foundation объявила о запуске программы «Contributions», которая позволит разработчикам расширений к Web-браузеру Firefox собирать с пользователей пожертвования — в добровольном порядке. Отныне авторы дополнений к Firefox смогут попросить у своих пользователей сделать им пожертвование, если они того сами пожелают. Пока эта инициатива носит экспериментальный характер, так что в дальнейшем стоит ожидать ее развития в случае успешного опыта.

Блог им. frichxтопик-ссылка RedHat вошла в список наблюдения S&P

Приблизительно 24 июля завершится интеграция компании RedHat в S&P 500, список избранных компаний, за которыми Standard&Poor's ведет пристальное наблюдение. Благодаря тому, что S&P периодически обновляет индекс и, к тому же, исключает из него компании, чьи акции упали слишком сильно, у RedHat появился шанс заменить недавно попавшую под угрозу банкротства CIT Group. Хотя само по себе включение не принесет RedHat каких-либо дивидендов, это является показателем, что Linux...

Блог им. frichxтопик-ссылка MontaVista Linux загружается всего за 1 секунду

Время, когда операционные системы были очень простыми, умещались на дискете или вообще в ПЗУ компьютера, уже давно прошло. Теперь ОС может загружаться до нескольких минут, что, конечно же устраивает далеко не всех пользователей. Новый рекорд скорости загрузки установила ОС MontaVista Linux, которая в лабораторных условиях полностью "поднимается" всего за 1 секунду, т.е. практически мгновенно. Эта ОС разработана специально для промышленного использования в различных встраиваемых системах...

Блог им. frichxтопик-ссылка Mandriva Flash 2009 Spring - флеш-накопитель с новым дистрибутивом Mandriva Linux

Компания Mandriva, разработчик одного из распространенных дистрибутивов операционной системы Linux, объявила о выпуске флеш-накопителя Mandriva Flash 2009 Spring. Это 8 Гб решение, тогда как ранее при выпуске подобных продуктов компания использовала носители объемом 4 Гб. На USB-накопитель уже предустановлена операционная система Mandriva Linux версии 2009 Spring, причем, 6 Гб памяти остается свободными, их пользователь может занять файлами по своему усмотрению...

Блог им. dmbaturinVyatta: потенциальная альтернатива Cisco?

До недавнего времени все интегрированные решения для средних и крупных сетей оставались проприетарными, и явным лидером в их разработке была корпорация Cisco Systems. Ее устройства, такие как маршрутизаторы, межсетевые экраны и сервера доступа надежны, производительны и удобны в управлении, но они а) полностью закрыты и используют нестандартное аппаратное обеспечение б) цены на них неоправданно велики.

Существующие свободные решения, такие как OpenWRT существовали только для определенного класса устройств и предназначались для домашней сети или сети малого офиса.

Но оказывается, что уже разрабатывается свободный продукт для маршрутизаторов сети масштаба предприятия. Называется этот проект Vyatta.
Читать дальше