Блог им. JenyayOutWiker 1.3.2

Выложил следующую версию OutWiker‘а. Для тех, кто не следил за предыдущими сериями версиями, это программа, которая предназначена для хранения заметок в виде дерева, причем заметки хранятся не просто в одном файле в неизвестном формате, а дерево строится из обычных директорий.
outwiker screen 300x258 outwiker screen 2 300x258
Несмотря на то, что работы с новой версией было немало, номер версии увеличился только в третьем знаке из-за того, что на этот раз не было добавлено каких-то принципиально новых возможностей, упор был сделан на рефакторинг кода, исправления багов и улучшения в интерефейсе.
Читать дальше
  • +3
  • Jenyay
  • 13 сентября 2011, 23:34

Блог им. semiletovмысли о переходе на Qt5

Сейчас меня заранее интересует лишь некоторые аспекты переноса своих программ на Qt5. Например — модуль QtSVG объявлен deprecated и его хотели вообще убрать, но потом решили оставить — причем сообщили об этом весьма невежливо. А причина для deprecated была, по словам разработчиков, такой — у команды Qt не было умения и желания поддерживать этот модуль. Напомню, что…
Читать дальше

Блог им. semiletovmageia

Начинаю обживаться в Mageia. Поскольку эмуляторов игровых консолей в её хранилище мало, ставлю из исходников свои любимые. Это эмулятор NES — Fceux (http://fceux.com/web/download.html) и форк эмуля Gens (SEGA Megadrive) — Gens GS (http://info.sonicretro.org/Gens/GS). Для сборки последнего, в скрипте configure надо закомментировать строку:
GTK_CFLAGS="$GTK_CFLAGS -DGTK_DISABLE_DEPRECATED -DDISABLE_DEPRECATED -DGSEAL_ENABLE"
Иначе некоторые GTK-функции в исходнике будут не видны. Не знаю, для чего разработчик отключил deprecated-функции, но оставил их в исходнике.

Блог им. vasiliscРепозитория Ubuntu

Репозитория Ubuntu

Всё больше и больше людей пробуют устанавливать Ubuntu. Это радует и хочется надеяться, что Ubuntu станет со временем главной, а лучше единственной операционной системой в вашем компьютере. Читать дальше

Блог им. semiletovГном 4

Работа уже ведется…



(фото с www.drive2.ru/users/mrcalifornia/blog/288230376151876560/)

Блог им. semiletovПреобразование ext3 в ext4 без потери данных

Ответственность не несу :)
Допустим, у нас есть раздел /dev/sdc10, который имеет файловую систему ext3.
1. Размонтируем его.
2. Под рутом, даем команды:
3. tune2fs -O extents,uninit_bg,dir_index /dev/sdc10 (и ждем)
4. fsck -pf /dev/sdc10 (ждем дольше)
5. В /etc/fstab меняем строчку монтирования этого раздела на нечто вроде:
UUID=4061e59c-011d-4cfa-834e-89a4a9b9f65c /mnt/mydrive ext4 acl,relatime 1 2
Конечно UUID раздела должен быть ваш, а не из этого примера. UUIDы всех разделов можно получить командой blkid.
6. Монтируем. Готово.

Блог им. semiletovЯ знаю, как похудеть.

Я знаю, как похудеть. Видели в метро людей с такими значками? Я вот тоже знаю, как похудеть. Рецепт прост — после нескольких дней беготни в поисках пропавшей собаки, со страшной головной болью и крепатурой, вдруг приняться за переселение основного компа на другой дистрибутив Linux.
Читать дальше

Блог им. semiletovснова Debian, и запуск GTK-программ, которым нужен рут

Играясь с Debian (пока еще в виртуальной машине), я обнаружил, что просто так запустить gparted не получается. Мол, «Gtk-WARNING **: cannot open display: :0.0». Я не хотел долго возиться, поэтому решил задачу так. Установил пакет sux:
aptitude install sux
После этого запустил этот самый sux, ну и потом gparted. О чудо! О наслаждение!

Блог им. semiletovDebian

Вероятно, таки буду переходить на Debian. Не хочу зависеть от корпораций. В виртуальной машине опробовал почти всё, что меня беспокоило, и нашел решения вопросов. Остается найти время и таки поставить Debian.

Блог им. Stanislavusтопик-ссылка Вышла в свет новая версия PostSharp RC 1

Итак, доступна для скачивания новая версия продукта – релиз кандидат PostSharp 2.1, с нашего веб-сайта и с репозитория NuGet. PostSharp 2.1 — это незначительное обновление PostSharp 2.0. Причина выхода этой версии в основном – правка некоторых ошибок, которые мы допустили в разработке предыдущей версии.