BlenderBlenderCamp2009

Со 2 по 9 августа сего года в жилом городке радио-обсерватории НИРФИ, что под Нижним Новгородом пройдет мероприятие BlenderCamp2009 — кэмпинг за городом для блендерологов.

В программе мероприятия помимо отдыха и общения ожидается ряд тематических семинаров. Организаторы обещают предоставить желающим проживание в домиках недалеко от реки и розетки.
  • +4
  • volly
  • 20 июня 2009, 12:13

BlenderBlender 2.49

На днях вышло обновление 3d-пакета Blender.


В обновлении добавлена поддержка JPEG2000, Dome rendering в реальном времени, обновлена Bullet Physics SDK, исправлено много ранее известных багов и добавлено большое количество Python-скриптов.

Подробный лог обновления
Страница загрузки
  • +6
  • volly
  • 03 июня 2009, 21:23

О сайтеJabber-конференция портала


Хочу объявить об открытии Jabber-конференции, посвященной сети OpenLife, где пользователи смогут пообщаться с нами и друг с другом. Конференция открыта для всех по адресу openlife@conference.jabber.ru.

Linux MintLinux Mint 7 Gloria



Обновился Ubuntu-подобный дистрибутив Linux Mint. Седьмая версия, созданная на основе Ubuntu 9.04 Jaunty Jackalope, получила название Gloria. Сборка включает в себя ядро 2.6.28 версии, Xorg 7.4, GNOME 2.26, внесены изменения в mintMenu, mintUpdate и интерфейс инсталлятора, убрана реклама из утилиты mintUpload и по сложившейся традиции добавлены новые обои и прочее оформление.
Читать дальше

JavaSun запустит магазин Java-приложений


Исполнительный директор компании Sun Джонатан Шварц заявил о намерении компании открыть рынок приложений для пользователей Java на подобие Apple App Store и Android Market под названием «Project Vector». Система продажи будет основана на Java runtime updater, что сделает его доступным сразу для большой аудитории. Sun считает, что за счет большой популярности платформы они смогут получить хорошую прибыль. Анонс проекта состоится в июне на мероприятии Sun JavaOne.
Читать дальше

Блог им. vollyWikipedia изменит лицензию распространения контента

По результатам голосования, в котором приняли участие 17 тысяч пользователей, Wikimedia Foundation заявила о изменении лицензии, под которой распространяется контент свободной энциклопедии с GNU Free Documentation License на Creative Commons Attribution-ShareAlike. Переход состоится 15 июня. Весь сегодняшний контент будет распространятся под двойной лицензией, а появившийся с 15 июля- только под CC-BY-SA.

GNU/Linuxтопик-ссылка Украинский Microsoft предупреждает о последствиях внедрения open source в госорганах

Пока совершенно непонятно, кто может участвовать в тендере и не будет ли это карманная компания по отмыванию денег. Ведь планируется потратить на программу 42 млн. грн. (5,5 млн долл.). Также складывается впечатление, что чиновники слабо представляют себе масштабы вызовов. Ведь нужно не только создать дистрибутив, но и постоянно его поддерживать, обновлять, и при этом платить всем программистам за их вклад в программу.

О сайтеБета-тест окончен!

Поздравляю всех тестеров) Настал день, которого мы все ждали. Бета-тест OpenLife окончен, и теперь сайт может читать каждый. Замечу однако, что регистрация, как и предполагалось, остается по инвайтам, так что атаки флудеров, троллей и прочей нечисти нам не грозят.

От имени администрации выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие в тесте- писал статьи, комментировал, помогал искать ошибки и подавал новые идеи. Ура, товарищи!

Slackware64-битная версия Slackware Linux официально


Рано или поздно это должно было случиться. На официальном сайте дистрибутива Патрик Фолькердинг на днях заявил, что с 13 версии будет доступна 64-битная сборка Slackware.
Он отметил, что сборка уже используется командой разработчиков и они довольны её работой. Еще Патрик выразил благодарность всем разработчикам неофициальных 64-битных сборок и лично Slackware Эрику Хэймлирсу.

ИгрыYo Frankie!



Yo Frankie! — OpenSource игра, разработанная с помощью пакета 3D-графики Blender. Главный герой игры- белка Френк из мультфильма Big Buck Bunny, созданного Blender Institute. Yo Frankie! была выпущена осенью 2008 года и не получила больших похвал, ибо не оправдала ожиданий многих игроков в силу разных причин. Мне же лично игрушка понравилась и скрасила пару-тройку зимних вечеров.
Читать дальше