• avatar
  • vladoos
  • 19 сентября 2011, 11:45
  • #
  • 0
Уроды, что тут можно сказать. Бабло правит миром. Если бы софтвеерные патенты не стоили так много то вряд ли бы их стали бы вообще признавать. В свое время в штатах как и в россии (тогда еще союзе) алгоритмы и программы приравнивались к математическим преобразованиям и патентованию не подлежали. А сегодня, можно не хило зарабатывать, запатентовав математическую функцию или алгоритм. Да в них вкладывают деньги… но блин общество в лице государств тратит гигантские суммы на фундаментальные исследования, которыми бесплатно пользуются корпорации, что бы разрабатывать свои технологии. Тут должен быть паритет, если вы патентуете, то в нем не должно использовать ни одного открытия науки за всю её историю, иначе это выжимания денег из чужого труда.
А в чем тогда разница между проприетарным и свободным софтом? Если потребителя заставляют платить то какая ему разница кому платить? СПО создавалась именно с целью дать альтернативу платному софту. Но по вашему получается что альтернатива только для «избранных», т.е. только для разработчиков, а простые пользователи опять пролетают. Им нужно либо учить программирование, либо платить. Свободы в СПО не густо, немного есть конечно, но не то. Нет баланса между личными и общественными интересами. Простая формула гармонии «возлюби ближнего как самого себя» не соблюдается ни в корыстном проприетарном софте ни в СПО. Работая «just for fun» разработчики все равно работают ради себя. Свода возникает тогда, когда программист поработал на себя и столько же поработал для блага всех людей. Я вижу смысл СПО именно в этом, иначе качественно, с точки зрения этики, СПО ничем не отличается от проприетарного бизнеса.
Микрософт мастдай. Без вариантов. Они до сих пор тролят пользователей и компании линукс своими патентами, о чем тут можно говорить?
пусть изобретаю велосипед… тем кому нужно ехать возьмут, то что уже едет и едет хорошо.
Создай проект на GitHub под GPL лицензией и он станет доступен всем. Там же я смогу форкнуть от твоего проекта свою версию. В какой базе данных собраны данные? Если разделить данные отделены от интерфейса, то можно сделать несколько альтернативных интерфейсов. пусть у пользователей будет выбор, можно будет сделать и мобильную версию, под андройд. Под iOS, WP7 скоро выйдут ланчеры андройд приложений и тогда программа станет доступной для пользователей всех мобильных устройств. И вообще откуда источники данных, может стоит сделать и онлайн версию? Денег на хостинг соберем без проблем. Это дело правое.
Курсов и книжек полно по всем техологиям… А вот про зомбирование это вы верно подметили. Просто все пользуются тем что легче. И действительно вижуалстудия невероятно комфортная среда для новичков. Но в реальной разработке эта интуитивность интерфейса не играет ни какой роли. Хотя может быть я бы и сам использовал вижуалстудию, но под линем её нет. Микрософт умеет делать качественные продукты, но использует их для большего захвата рынка. Всегда приходится делать компромиссы. Но благо под линем своих инструментов разработки хватает с головой, правда таких удобных и простых нет. Но за это нужно благодарить Гейтса с его политикой Vendor lock-in.
Моно под вижуалстудию же есть. Помочь в программировании на C# не могу, но с удовольствием портирую на Java :), благо языки похожи как близнецы. Что касается инструментов для новичков, то на Java их не меньше, а то и больше. А про бесплатность сред разработки я молчу :)
Ну если вы сравниваете дотнет с бейсиком тогда да, согласен :) Просто меня печалит тот факт что используя удобные и великолепные инструменты микрософт программисты продают душу дьяволу, делая свои программы несовместимыми с другими платформами. Этим они усиливают монополизм микрософт и невольно несут ему еще больше денег. Создавая программ онли-виндовс программисты лишают своих пользователей выбора. Хочешь пользоваться бесплатной программой на дотнете, купи виндовс. С моно еще можно смириться, хотя я его в своей убунте выпилил по идеологическим соображениям. :) Но я всегда готов вернуть обратно если оно того будет стоить.
Ребята вы молодцы, и огромный вам поклон, но мне ваш труд абсолютно бесполезен, ибо под линуксом богомерзкий .net Framework не работает. И ставить уродливый виндовс ради этого я не буду. И считаю что этой новости не место на Open-life. Ну чем вам хтмл5 или флеш не угодил, они же сделают все тоже самое только доступное для всех. Хотя бы на делфи бы сделали тогда бы его можно было эмулировать в вайне… эээх еще одна замечательная идея сдохла из-за творений гейтса.
Название статьи не соответствует тому что написано. Все указанные недостатки это проблемы производителей прошивок, а не андройда. Например многие производители ноутбуков снимают гарантию если вы удалите винду и поставите линукс, ну и что это ведь не проблема винды или линукса, это только ваша проблема, что вы покупаете у этого поставщика.
Nvidia делает деньги на железе, а не на софте. Видеокарточку с торетна не скачаешь :) А вот для популяризации своего железа им выгодно создавать драйвера под все десктопные платформы. И на этом рынке windows не единственные. На моровом рынке MacOSX занимает 7%, и Linux — 5%. Так вот скажите зачем хардверной компании отказываться от 12% рынка? Хотя я конечно суть статьи не совсем понимаю так как, Nvidia регулярно выпускает драйвера под эти платформы. То что они держат закрытыми коды драйверов и не дают их форкать это конечно плохо, но потребителям все ровно. Но вот если Nvidia вдруг перстанет выпускать драйвера под Linux, то я просто куплю ATI. У линуксойдов есть деньги, просто мы принципиально не хотим платить их Microsoft.
Microsoft враг СПО. Нет ни одной другой, компании которая бы так планомерно и постоянно не воевала бы с СПО технологиями. Linux реальная угроза для Windows. И тут нужно просто принять правила этой игры, у них есть бизнес рычаги и деньги, а у нас есть сообщество и технологии. Это война на выживание. Windows и Linux не уживутся на одной планете. Кто-то должен будет уйти. И тут нужно заручится поддержкой нейтральных гигантов, вернее голубого гиганта — IBM, именно они породили Microsoft и они могут помочь их уничтожить. И нынешняя политика IBM невероятна лояльна к Linux. И так же нужно опираться на поддержку других компаний, что строят свой бизнес на Linux. И хотя никто не будет помогать вытеснять Microsoft с десктопа, им это просто не интересно, они могут оказать неоценимую помощь в технологиях. Нам нужно только все вместе и без сомнений ринутся в бой против главного врага — Microsoft. С ними не возможны компромиссы, а любые соглашения с Microsoft, аля — Новелл и такие технологии как моно, должны караться как измена родине и предаваться анафеме.
В том что деньги превратились в воздух, ничего страшного нет если это понимать и использовать это. Конечно, то что деньги начинают отделяться от труда и товаров есть что-то неправильное, но в самой концепции товарно-денежных отношений все неправильно. Цена товара определяется спросом, а не реальной полезностью товара. Есть товары ооочень дорогие и оооочень бесполезные, но они покупаются и приносят прибыль. Это же неправильно. Спрос часто не соответствует потребности людей, и может быть искусственно создан с помощью рекламы и маркетинга. Когда до людей дойдет, что деньги это просто бумага, то человечество перейден на новые формы товарных отношений в которых деньги займут, то место которое и должны занять — в мусорке. Информационные технологии легко могут заменить деньги. Люди смогут перейти на сложные бартерные схемы при, которых каждый потребитель получает то что ему нужно, и производит то, что нужно другим людям ориентируясь на запросы людей. Для этого все экономические агенты должны находиться в глобальной сети и непрерывно обмениваться информацией о своих потребностях в ресурсах, и о своих возможностях производства. Такая экономическая сеть настокльо сложна что даже при нынешних темпах роста ИТ технологий возможность создания такой разветвленной информационной сети станет возможной не скоро, где-то в 50х годах (± 20 лет). Но конечно не факт, что людям позволят создать такую систему…
СПО это шило в заднице тех кто хочет зарабатывать сверхпрыбили из ИТ технологий. В ИТ мире часто продукты бывают уникальными и незаменимыми. И монополизм в определенных областях дело обычное. В таком случае монополист может устанавливать такие цены какие захочет, потому что альтернатив нет. Но суть СПО, это дать людям альтернативу и свободу. При чем инициатива созданий альтернатив исходила снизу от самих потребителей. Впервые в истории потребители сами стал производителями. Поэтому Linux часто называют системой созданной программистами для программистов, потому что это так. Программисты такие же пользователи как и все, и хотят качественных и удобных продуктов. Но процесс создания СПО децентрализован и хаотичен, поэтому он не так эффективен как коммерческая разработка. Но это всего лишь вопрос времени. И победа СПО неизбежна, это понимают все. Некрософт всеми силами старается закрепить свои позиции и затормозить движение СПО всеми способами. Они ведут агресивный маркетинг, подкупают чиновников, журналистов, программистов. Внедряются в систему образования, чтобы ВУЗы готовили специалистов по технологиям микрософт игнорируя СПО.

Но с другой стороны СПО компании находятся в неравном положении с проприетарными компаниями. У них возможности монополизации и получения сверх прибылей. Это реальность современного капитализма. Делать деньги из воздуха гораздо выгоднее, чем из труда. Но все же это реально. У СПО довольно слабый маркетинг, так нет денег на дорогую рекламу. Ведь все средства уходят на разработку. Главная проблема СПО — реклама и маркетинг. Вернее их отсутствие

Единственный выход это противопоставить рекламе и маркетингу идеологию и мораль. Нужно отбросить пустые разговоры о сравнении технологий и указать на моральную сторону этого бизнеса. Нужно указывать, что используя технологии микрософт вы увеличиваете зависимость ваших заказчиков от компании микрософт, усиливаете монополизм, и способствуете повышению цен на продукты. Нужно указывать на то, что работая с закрытыми технологиями вы становитесь зависимыми от этих технологий, без альтернатив. В этом есть что-то религиозное, но этого и не нужно отрицать. СПО это не только инструмент это образ жизни, мышления. Потому что нам не все равно какими инструментами пользоваться. Не нужно ввязываться в рекламную войну с проприетарщиками, это их поле. Но нужно стучаться в души программистам указывая на морально-этическую сторону их работы. На их ответственность перед людьми. Нужно быть евангелистами СПО не потому, что СПО это свобода передовых технологий, а потому что это правильно. Это приносит пользу всему человечеству. И еще нужно понять, что будут и такие которые готовы любить проприетарные технологии, потому что такие люди сами больше всего на свете хотят стать проприетарщикам и иметь сверхприбыли для себя. И тут в точности как в христианском евангелие — кто не снами, тот против нас.

P.S. Немного про бизнес

Для тех кто не хочет делать компромиссов между моралью и бизнесом. Для тех кто хочет зарабатывать на СПО, нужно понять такую вещь, что технологии не приносят деньги. Технологии приносят радость творения и осмысленность жизни, а деньги… а деньги это воздух, поэтому их и делают из воздуха :) Забудьте про все экономические теории, их специально создали, чтобы вы никогда не узнали правду. Вокруг вас миллиарды тонн воздуха, но вы не сможете вобрать в себя больше, чем могут вместить ваши легкие, больше чем вам нужно для дыхания. Для того чтобы вобрать больше воздуха нужно просто много двигаться, бежать, крутиться.

Деньги это воздух для бизнеса. Относитесь к своему бизнесу как к живому организму. Растите его, заботьтесь о нем, любите его. С ростом организма вашего бизнеса, он сам будет вбирать в себя столько денег сколько ему будет нужно. Бизнес подобен садоводству или воспитанию детей. И не важно каким бизнесом вы занимаетесь, не нужно думать о прибыли, нужно думать о своем детище. Секрет успеха бизнеса, в том что нужно очень сильно любить свое дело, так как как Стив Джобс любит макинтош. :) И тогда не важно каким бизнесом вы будете заниматься, вас будет ждать успех. Ваше дело будет любить вас и будет заботиться о вас так как вы это делали для него.

Но если же вы будете любить деньги, то вы потеряете их всех. Деньги не живые они ни кого не любят.
Не в пользу GNU, а в пользу какой-либо некоммерческой организации.
… ну и чем ASF хуже ODF? Лицензией? Но согласитесь, это смешно. Тем более что лицензии совместимые. И миграция кода возможно в обе стороны. Просто некоторые компании могут брать ООо и добавлять в него проприетарный код, что гораздо выгоднее для бизнеса чем безальтернативный подход в лицензии GPL.
Сообщество, оно одно.
Это все терминология. У LO свое сообщество у OOo другое они могут объединяться а могут делиться. Просто в рамках ASF в сообщество более охотно будту приходить коммерческие партнеры. А в рамках ODF только те кто готов расставаться со своим кодом, но таких среди жадных капиталистов найдется не много. Но нужно понимать что главный враг из-за которого ведется основная борьба это микрософт и её политика vendor-locking.
Слишком много личных претензий. И поэтому тяжело оценить насколько эти претензии адекватны. Но нужно понять, что именно коммерческие компании сильнее всего развивали ООо. Сообщество как таковое вносило не большой вклад. Но претензий от сообщества больше всего. Причем претензии необоснованные. Одно из претензий — это полностью отказаться от авторских прав в пользу GNU… ну это просто фанатизм какой-то. Нужно быть адекватным. Я не вижу ничего плохого в том что ООо будет развиваться сообществом коммерческих компаний в рамках ASF. Если между ООо и LO будет здоровая конкуренция это пойдет только всем на пользу. Пусть свободное сообщество покажет на что способно против коммерческого сообщества… Но боюсь что ответ уже для многих очевиден. Поэтому так много помоев льется на голову Оракла.
Обойдёмся без Oracle
И кому от этого будет хуже? Тоны выливаемых помоев говорит о том, что явно не Oracle.
И помню, как Sun давал деньги SCO и в тоже время всем рассказывал, какие они друзья Open Source. Oracle, вроде, тоже самое не делает сейчас.
Во всем остальном планы SUN остались неизменными. Oracle просто убрали мусор и сконцентрировались на коммерчески успешных проектах.
Sun и так умерла последней из «UNIX-динозавров», imho, как раз благодаря СПО-проектам.
java это не СПО. И только благодаря java они выживали, это общеизвестный факт. А вот линукс убил их серверный бизнес. Так что линукс стал одной из причин гибели SUN. Так что благодарить сообщество SUN не за что. Линуксойды java не любят, развивать не хотят, но зато часто требуют отказаться от прав на неё. Странная позиция. Та же самая позиция была и по ООо.

Oracle пошла намного дальше SUN, открыло под gpl openJDK и отдало ООо сообществу. Что еще нужно-то! Но все ровно все недовольны.

Мне кажется, что кое-кто из сообщества работает на Microsoft. не думаю что там все такие безгрешные и не берут взяток от Microsoft. Слишком уж это напоминает спланированную компанию травли конкурентов.
«Oracle не умеет работать с сообществом».
А может это сообщество не умеет работать с Oracle?

Есть еще один факт то, что сообщество GNU гонобит все коммерческие компании которые зарабатывают деньги на СПО. Я помню еще то время, когда гнобили SUN за то же самое, что сейчас делает Oracle. Просто Oracle не заигрывала и не пытается успокаивать особо нервных представителей сообщества. Они просто делают дело, и кто хочет делать его вместе те делают. А кто не хочет тех никто держать не будет. Обиженные разработчики LibreOffice думали, что за ними будут бегать, уговаривать что-то обещать, чтобы они остались. Но никто даже не посмотрели в сторону громко закрытой двери. Все были слишком заняты. Вот они и обиделись… сильно.

З.Ы. Но видимо это профессиональное, я слишком часто встречаю программистов с манией величия и переоценкой своей ценности. Я вот еще не встречал ни одной компании которая бы разорилась из-за ухода ключевых разработчиков. А вот компаний, которые не умели грамотно управлять финансами погибло уже легионы. Может быть SUN еще была бы жива если бы не раздувала бы такое количество СПО проектов. Развивали бы то, что им реально приносило деньги — Java/Solaris. А все остальное для SUN стало балластом, которое их и утопило.
Да вы правы это выгодно IBM и прочим компаниям. Но кому реально нужны офисные пакеты? Дома или на работе? Я дома вообще не пользуюсь офисными пакетами, мне хватает gedit и nano. Но на работе ООо не заменим. Так кто будет сильнее развивать проект? Те для кого это не нужно или те для кого это часть бизнеса? ООо используется внутри многих основных продуктах IBM и я думаю, что это часть сделки оракла с ибм. IBM присоединяется к openJDK и оказывается от поддержки своего старого проекта Apache Harmony, а взамен оракл отдает в фонд Apache очень важный для IBM проект ООо. Даже если развитием ООо будет заниматься только IBM они продвинутся куда больше чем LibreOffice, и это все понимают. Но вместо того чтобы адекватно принять эту ситуацию и понять как можно использовать такое сотрудничество на оракл посыпались обвинения в том что они захотели подложить свинью LibreOffice… ну это просто мания величия какая-то. Будто ораклу больше делать нечего как мстить ненавистным программистам покинувшим проект. Просто кое укого из разработчиков было слишком много гонора, а договориться с ораклом всегда можно это адекватная компания. Но не нужно требовать от коммерчеких компаний действовать себе во вред. От этого сообществу будет только хуже. Программист работающий на полный рабочий день сделает во много раз больше, чем энтузиаст в выходные в свободное время. Нужно смотреть правде в глаза. Для СПО очень важны компании, которые будут платить программистам за разработку свободного софта. И оракл одна из крупнейших компаний мира которая это делает. Глупо ссориться с таким партнером только из-за того что кто-то не умеет вести переговоры и договариваться.
А в чем проблема то? Оракл отдало ООо в руки сообщества. Разве не этого требовали все? Или эти все были исключительно из докумнет фундэйшн и хотели что бы проект передали только им лично? Для ООо будет гораздо полезным более либеральная лицензия апачей так это позволяет принять участие в проекте всем коммерческим компаниям, без принудительного отказ от проприетарных алгоритмов. Лицензия апач более выгодна для таких гигантов как IBM. И именно они очень заинтересованны в развитии ООо и будут его развивать. И что плохого в том если будут развиваться два проекта? Или просто нужно покричать на оракл только потому, что это оракл?