согласен с вами.с точки зрения легкости освоения и написания кода по мне так java куда лучше Си
Кто ее поймет, Микрософт?
В моей школе детям преподают информатику с первого класса, то есть в 7 лет.И уже винда.
А если бы начали с Линукса? Да никто бы и не заметил-в семь лет небольшой опыт общения с компом.Следовательно, потом этот ребенок спокойно освоится в Линуксе на уровне обычного пользователя.

П.С. а в моем универе с этого года первакам преподают Линукс(основы) и OpenOffice.
И даже Си++ на Eclipse:)
Сначала подсадили, а потом решили и денег срубить.Первая доза бесплатная.И вторая.И третья…
не совсем так-задают именно по определенной проге.Например у нас был курс, связанный с программированием в автокаде.Вот так.Не скажу, что плохо-мне очень понравилось.
Думаю было бы неплохо, например в стратегиях позволять игроку перекладывать многую рутину на компьютер-например комп сам ищет ресурсы, строит по шаблону(заданному игроком) здания.Возможно даже по шаблону обороняется, если игрок занят и тд.
Конечно тогда вся прелесть тактики-кто быстрее кликнул мышкой тот и прав уйдет.
Можно напридумывать много различных применений этому псевдоинтеллекту.
И для тех, кто не хочет много думать такие игры подойдут-если будут заранее созданные шаблоны или их можно будет легко настраивать.

И чем маштабнее стратегия, тем удобней игроку использовать такие костыли- замучиешься строить войска в 200 провинциях-вполне можно в специальном окне указать какие войска и где строить, не бегая по карте.

Вот.
а как скомпилировать? под линуксом?
нет.взял готовый образ
слушайте, может это только у меня-но запустил ОС под виртуалкой-ужасные глюки и тормоза… отдал полтора гига под него…
Есть ПК, но им практически не пользуюсь-неудобно сидеть в одном и том же положении.
Все делаю на ноуте-это моя портативная станция-и в общаге посидеть и к родственникам поехать-стоит винда и убунта.Винда для учебы и игрушек.Убунта-тоже для учебы и изучения линукса:)
Согласен-еще парочку лет на дошлифовку мелких неудобств (для обычного юзера) и можно ставить!

Многие мои друзья уже просят ставить убунту, но многие потом сносят так как они студенты и им нужны проги, которые не идут в линуксе-в основном это CAD системы.

А те, кому за 40-50 лет -они боятся ставить эту систему, ХОТЯ им для работы не нужны никакие специфические программы и они не играют в игры, сложнее солитеров.
Вот так.
Мне бы попробовать копать в сторону создания клиента для БД.
то есть это есть ни что иное как технология RCP?
Проект RCP был создан именно для обеспечения возможности создания приложений с использованием мощной универсальной оболочки при минимальном количестве требуемых плагинов.

из того что активность на них нулевая…
и все они «мертвые»
а проекты на Java?
Если ресурс разростется в достаточно большой проект по типу Хабра, то уверен что реклама появиться, ибо труд в любом случае должен оплачиваться, если этот труд отнимает много времени и сил.
Немного разочаровался -думал что будут показывать возможности Моно, но видео не заработало и пришлось автору писать в чате и вести аудиолекцию.

Было достаточно информативно для меня как новичка в C# и Моно.Порекомендовали друг другу интересные книги по теме.

Автор также говорил о преимуществах НЕТ и Моно перед Явой.К сожалению, не могу сейчас вспомнить что конкретно он говорил, так как аргументы не сильно убедили:)
Думаю, что в конце концов победит золотая середина-часть кода будет открыта(для поддержки собщества, возможности писать дополнения), а другая часть(возможно малая) будет закрытой-например алгоритмы работы программы, какая то «фишка».
а старое ядрышко останется после всех этих действий? можно ли с него будет грузиться?