Блог им. semiletovо дровах под радеон

В связи с комментариями в одной из прошлых моих записей. После легендарной видеокарты Voodoo, я всегда покупал только Радеоны. И по сей день. Долгие годы я принципиально сидел под дровами от XOrg — они были и остаются надежными. Однако не для всех моделей видеокарт и не всегда. Недавно я поставил себе Radeon HD 6800 и драйверы от XOrg смогли работать с ним только в режиме VESA — поэтому я перешел на закрытые драйверы от AMD. Не исключаю, что в текущей версии XOrg дела обстоят лучше, если судить по таблице вот тут: www.x.org/wiki/RadeonFeature

Блог им. semiletovмысли

Чем ближе выход Mandriva 2011, тем больше я думаю над тем, какой другой дистрибутив выбрать. Потому что грядущие «новшества» меня раздражают. Читаю в блоге Мандривы например это, об изменениях в RC2: «ATI and NVidia proprietary drivers have been removed from the installation image. They don’t want to work properly with coool graphics effects. Anyway, you can install these drivers from the repository.» — хороший (с сарказмом) повод для удаления драйверов. Хорошо, я могу поставить их и безо всяких репозиториев, но само направление развития дистрибутива кажется мне странным. Удалять драйверы из-за несовместимости с какими-то (какими именно?) «coool» эффектами!
Я недавно пробовал еще Mageia. Из-за косяков с определением видеокарты откатился назад на Mandriva 2010.1. До того, обновление до Mandriva 2010.2 прошло хреново, поэтому я остаюсь пока на 2010.1. У меня в виртуальной машине стоят Kubuntu и OpenSuse, но к обеим не лежит душа. Черт знает что…

Блог им. semiletovArdour 3 + MIDI

Играюсь с альфой Ardour 3. Наконец виртуальные инструменты! Записал партию с MIDI-клавы. Пианоролл — весьма удобный, хотя я бы предпочел его отдельным окном. С автоматизацией плагинов еще не разбирался, но кажется должно работать.
Да, Ardour 3 — это революция в мире звука среди Свободного ПО. Это самый крупный игрок. Это начало конца дорогущих коммерческих DAW.

Блог им. semiletovAndLess - GPL-проигрыватель под Android

Большую часть музыки приходится слушать в дороге, где-нибудь в пеших переходах или транспорте. Поскольку у меня Андроид, а «библиотечный» проигрыватель мне не по душе, пришлось установить сторонний проигрыватель. Я выбрал AndLess — code.google.com/p/andless/
Он играет каталоги.
Он кроме прочего поддерживает FLAC.
Он переходит в режим паузы, если вытаскиваешь кабель наушников из разъема. И включается, когда втыкаешь штекер обратно.
Читать дальше

Блог им. semiletovнудная документация и тоталитаризм

Ответы на бОльшую часть вопросов, которые мне задаются пользователями о созданных мною программах, содержатся в документации. Раньше я думал, что причина нежелания читать документацию — лень. Отчасти это так и есть, но существует и еще причина — документация к ПО обычно чрезвычайно скучная. Причем скука даже возводится в какую-то священную обязанность — поглядите на предписания Debian по написанию документации. Писать скучно, выстраивать пресные слова ровными шеренгами. Одно время в состав Debian входили материалы по анархизму/анархии (не знаю, как сейчас). Однако так получается, что там, где пытаются применять анархизм на практике, получается жесткий тоталитаризм. Предписания! Всюду предписания и бюрократия!

Блог им. semiletovвидео-демо движка игры Юрик 2

Помещаю видео (в подлиннике анимация плавная). Это как работает движок моей будущей игры — Юрик 2. Подробности читайте после видео, под катом.



Читать дальше

Блог им. semiletovКак я стал линуксоидом

О чудное время — начало века! По Киеву еще ходят трамваи, захолустные и вдохновляющие меня районы притихли в зелени палисадников, а деревья не попраны высотками и асфальтом. Я пока не хожу в камуфляже и футболках с линуксовой тематикой, а читаю две статьи о Linux, две статьи в популярном тогда еженедельнике «Мой компьютер», куда тоже пишу статьи, в основном на темы о музыкальном софте.
Читать дальше

Блог им. semiletovтекстовый редактор TEA 30.1.0

Я выпустил новую версию TEA — 30.1.0
Англоязычный сайт версии под все системы: tea-editor.sourceforge.net/
Русский сайт вындовой сборки: https://sites.google.com/site/teaw32

По дурости пишу этот текст во второй раз, ибо случайно захлопнул Оперу.

Что нового в TEA? Распаковщик ZIP-архивов. Да еще с возможностью выбора кодировки. Чтоб не крякозяблы разные, а толково.
Много разных внутренних правок. Чем меньше людей пользуется системой OS/2, тем лучше TEA к ней относится на уровне исходника. Исправлены косяки в подсветке XML/HTML, копирование текста из адресной строки Chrome, добавлены встроенные шаблоны Си и С++. Ну и так далее — всего не помню, ибо ChangeLog веду от случая к случаю. Не так, чтобы каждый чох туда заносить.
Читать дальше

Блог им. semiletovКартография

Выпуск нового фильма любительской студии «Дрымба» (http://drymba.by.ru), к которой я причастен как один из режиссеров студии, монтажер и звукорежиссер — хороший повод порассуждать о том, как СПО пригодно для тех или иных целей производства фильмов.
Читать дальше

Блог им. semiletovЗвуковой редактор Эко

Спустя полгода выпустил очередную версию Эко — eko.sourceforge.net/index-ru.html
Собственно, её функции давно были в Git-хранилище, просто было лень делать тарболл. Что такое Эко? Это звуковой редактор уровня примерно MhWaveEdit, только со стойкой эффектов реального времени, как в DAW или звуковых редакторах вроде Wavelab либо Wavosaur. Эко — очень сырой, однако в нем я подготовил все звуки к моей зоозащитной игре «Интергалактический кролик Юрик» (http://yourik.sourceforge.net/index-ru.html), так что для нарезки звуков и подстройки уровней громкости Эко весьма пригоден. Более того — в другом редакторе я бы проделал нужную мне работу с большими временными затратами.
Читать дальше