Когда документация написана сухим ИТ-канцеляритом — её не хочется читать. Освоение функций сложной программы зависит напрямую от толковости документации, потому что, как правило, только документация современна текущей версии программы.
Видео кратко посмотрел — не имеет для меня пользы :)
Специально обученные люди тоже пишут нудную документацию. Хорошую документацию может написать только энтузиаст проекта, к коему документация относится, хорошо этот проект знающий и обладающий вдобавок живым слогом. Мне нравится документация Cinelerra, Reaper, в своё время была хорошая документация к Mplayer (когда разработчики с Джо Барром ругались). К играм вроде Baldur's Gate — тоже классная.
Отличная статья!
Я как раз недавно отцу 6303i подарил. Жаль, что почти все кнопочные телефоны сместились в бюджетную нишу. И жаль, что Motorola отказалась от своей линуксовой платформы в пользу Android.
Каждый день — ни на один сайт каждый день не захожу, как ни странно. Разве что в ЖЖ ленту иногда читаю. В инет обычно иду с определенной целью, ничего случайно не ищу, поэтому сайты как источник случайной информации для меня имеют мало значения. Ресурсы, связанные с FOSS, обычно посещаю с другой стороны, то есть заливая туда что-то своё или помещая там объявление о выпуске новой версии того-то. При этом как-то удается быть в курсе событий.
Я больше помню отрицательные моменты, например вот такие вытаскиваемые на публику письма: www.upweek.ru/pro-nadoevshij-linux-i-alenku-krasavicu.html
Идеями СПО я проникся позже, когда приступил к программированию под Linux — я открыл для себя мир исходников!!! А сейчас поступаю так — если в моей программе нет чужого кода, то выкладываю её как общественное достояние, иначе использую GPL. Вообще в идеале я против всех лицензий. Лицензия в той или иной мере подразумевает в пользователе злоумышленника. Поэтому я стараюсь избегать в своих продуктах лицензирования, где это возможно — ибо не хочу по умолчанию относиться к миру недоверчиво.
Кстати, не могу скачать с SourceForge! Странно. Подожду и сделаю зеркало на своем сайте, если ничего не починится.
Исходник подправлю! А к осени серьезнее возьмусь за продолжение игры. На новом движке. Это будет леталка-стрелялка с параллаксом.
Движок ведь не перепишут ;) Pitivi сейчас — это монтажная система начального уровня, хорошая для простого монтажа. Иногда другой монтаж и не требуется. Ни Pitivi, ни KDEnlive не перейдут в другую нишу и по природе своей не будут «тяжелой артиллерией». Я не могу говорить, что бы хотел в них видеть, поскольку это не будет реализовано. Это вне области применения этих программ. Всё равно что требовать от текстового редактора поддержки rich text и сетовать — ах, нельзя выделить ничего жирным шрифтом!
Замечательно, что развиваются такие «бытовые» монтажные программы — это позволяет людям без опыта монтажа делать монтаж домашнего видео, путевых видеозаписей, каких-нибудь видео с мобилок и тому подобного. И это более внушительная армия пользователей, нежели монтажеры структурно, технически сложных фильмов.
Относительно Pitivi и того, что можно было бы сделать в текущих условиях — добавление режимов наложения в движке слоев. Насколько я могу судить, сейчас возможно лишь управление прозрачностью слоев, однако вероятно довольно просто будет добавить режимы наложения слоев один на другой — добавление, умножение, осветление и так далее.
Также было бы удобным возможность смещения и масштабирования заданного видеопотока относительно общей выходной картинки. Например в Cinelerra это воплощено посредством Проектора — виртуальный проектор позволяет перемещать видеопоток с дорожки, масштабировать его и направлять на вывод.
В нем мало функций для моих нужд!
Скоро кстати выпущу новую версию!
Кстати, там сюжет нелинейный — если при сражении с крейсером ракету Юрика подбивают, идет ответвление сюжета.
Про индикатор загрузки — то есть, между уровнями или где?
Инсталлятор — подправлю.
В него играть сложно или просто? Мне много народу говорило, что сложно, а я прохожу его без всяких трудностей.
GTK-ветка TEA давно остановлена, и кроме того, внутренняя архитектура TEA-GTK оставляет желать лучшего. Qt-ветка сейчас намного превзошла GTK-ветку по функциональности и надежности работы. Кстати, скоро выпущу новую версию, где одной из сторонних функций будет распаковка ZIP-архивов с возможностью выбора кодировки имен файлов. Это важно — часто встречаю в сети сканы книг, в ZIP-архивах, а внутри русские имена файлов. И допустим Arc их не понимает — заменяет на знаки вопроса. А в TEA можно будет сначала подобрать правильную кодировку, а потом уже распаковать.
Чем ближе к современности, тем хуже становилась продукция Nokia — это касается качества сборки, стабильности работы, энергопотребления. Удачные модели — редкость, хотя они есть. «Падение» Nokia беспокоит меня больше с точки зрения судьбы Qt — кажется, ничего полезного для FOSS в будущем для Qt нет.