Open SourceСПО и государство. Пока они думают, мы будем делать

Госзаказы, госзаказы… Нам там делать нечего…

Государство живет своим ИТ, а ИТ индустрия живет совсем иначе…

Все это видят, все это понимают, но те, кто пытается что-то изменить, либо встает у хорошей соски, либо их записывают в очередные Кулибины, энтузиазм которых рано или поздно погасает, ну или как правило, его гасят.

Хотя сейчас в целях развития ИТ отрасли в России, правительство создает национальную программную платформу (НПП), которая опираясь на СПО должна изменить положение дел к лучшему.

Верите вы в это? Я верю, конечно же будет лучше, но для кого?

Вот, например, вы молодая и энергичная команда, компания, дизайн-студия — получаете льготы, дотации, иную помощь от государства? Делают ли акцент на вас, чтобы поддержать вас, поддержать эту индустрию, когда проводят очередной тендер на госзаказ?

А когда создадут НПП или еще что-либо подобное, заживете, как хлеб в масле?

Никогда так не было и никогда не будет, какие бы светлые курсы не назначало наше правительство. Причины расписывать не буду, думаю, большинству они и так понятны. Но, если кому они не понятны, отвечу в комментариях или напишу отдельную статью на эту тему.

Выходит — что выхода нет? Будем все вместе мигрировать за рубеж? Или продолжать пытаться выживать в этих джунглях?

Ничего подобного, необходимо менять ситуацию и мы с вами эту возможность и силу имеем, просто не используем. И делать это нужно не радикально-оппозиционными методами, а наоборот, сообща с государством, помогая ему, направляя его в то самое светлое русло, по которому оно так стремится пройти.
Читать дальше

Open SourceПрограммное обеспечение для госучреждений должно быть с открытым исходным кодом

Недавно я написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву, в котором рассказал свою историю о том, как был вдохновлен его предложением развивать свободное ПО в России. И как в течение четырех лет планомерно пытался внедрить совместно с сообществом, разработанное нами программное обеспечение с открытым исходным кодом, в государственные учреждения нашего города. Причем в качестве примера, это программное обеспечение в выбранное нами госучреждение было успешно внедрено силами сотрудников этого же учреждения, без привлечения каких — либо бюджетных средств. А также, это письмо о том, как эта идея в итоге провалилась. Точнее, мы решили больше не развивать ее, так как окончательно убедились в тупиковости всех действий. И чтобы поставить жирную точку в этом деле, было написано это письмо с кратким отчетом о предпринятой нами попытке длиною в четырехлетний срок.

Неожиданно для себя, после публикации письма на хабре, дело обрело иной поворот. Я был крайне удивлен реакцией сообщества на это письмо, и получил огромное количество писем с предложениями, пожеланиями, а также критикой. Но главное пожелание было в том, чтобы не забрасывать эту идею, а продолжать ее двигать, но уже более конструктивно и сообща с другими командами. Как оказалось, единомышленников в нашей стране достаточно, чтобы сделать еще одну попытку изменить ситуацию в сфере ПО для госучреждений по госзаказу.

Я уже настроился на то, чтобы закрыть это направление и продолжить развивать другие направления нашего проекта, но так как все вокруг этой идеи закрутилось по новому, решил все-таки сделать еще одну попытку, но уже не в одиночку, а вместе с вами.
Читать дальше

Платформа АбрикосПроект открытого ПО для государства длиною в президентский срок

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Когда в 2008 году я услышал Ваши слова о свободном программном обеспечении в России, они для меня прозвучали как призыв к действию. «А почему бы и нет?» — подумал я. Ведь во всем мире свободное ПО поддерживается правительством, государством, значит и у нас это возможно. Тем более, когда сам президент выбирает курс в этом направлении, значит должно сработать. К тому же я сам неравнодушен к идее свободного ПО. И на этот момент времени у меня уже был набросок проекта, но четкий курс развития был не определен. И после Ваших слов он определился и стал очевидным. Я решил во чтобы то ни стало создать программное обеспечение, которое позволит существенно снизить затраты на разработку и сопровождение интернет — проектов. И предложить это программное обеспечение государственным учреждениям. Это программное обеспечение будет открытым, и, возможно, однажды станет одним из многих национальных продуктов.
Читать дальше

Платформа Абрикос5 лет работы, версия 0.5.5, пора рассказать сообществу что это за зверь

Как быстро все-таки летит время!
2008 год, опубликован первый релиз на гуглекоде. Позади год неоднократной переписки ядра в поисках решения, которое определит вектор развития всего проекта. Цели уже определены, но сомнения, что они не приведут в тупик, не покидают меня. И страшное в этих целях не их масштаб, а то, что они по своей сути пойдут в некотором роде против общего течения.
«Элементы интерфейса вперемешку с кодом, да и еще и запросы к БД и тут же полученные данные опять вперемешку с кусками кода, а потом вся эта каша разбавляется неизвестно чем и на выходе сервер отдает страницу, так необходимую пользователю. А сервер ведь один, а пользователей так много… И это каждый раз, всякому пользователю… Благо успели изобрести хоть какое-то кеширование…» — такие мысли атаковали мне голову, всякий раз, когда я просматривал очередной код какого-нибудь скрипта/движка сайта.
С этим нужно что-то делать…
Читать дальше
  • +8
  • roosit
  • 08 февраля 2012, 12:10

Платформа АбрикосДомашняя бухгалтерия для своего сайта с открытым исходным кодом

Я не страдаю паранойей, но управлять своими финансами на стороннем сервере, пусть даже бесплатном, все равно не буду. Покупать платную версию для своего сервера тоже не буду. Почему?

Потому что я много чего хочу видеть в этой системе. Например, систему контроля коммунальных платежей за квартиру или простую форму учета расхода топлива моего авто. И это только навскидку, а чем дальше, тем больше желаний.

И что делать?

Выход есть.
Встречайте – многопользовательская система управления финансами с открытым исходным кодом на платформе Абрикос. Читать дальше
  • +11
  • roosit
  • 03 февраля 2012, 19:57