GNU/LinuxИнтервью с разработчиком TuxOnIce Найджелом Каннингемом

Разработчик подсистемы гибернации для ядра Линукса, Найджел Каннингем (Nigel Cunningham), любезно уделил время ответам на вопросы читателей Хабра и ЛОРа.

В интервью затрагивается тема разработки TuxOnIce, включения его в ядро, даётся ответ на вопрос, почему этого ещё не произошло, раскрываются некоторые подробности работы TuxOnIce, а также описываются увлечения Найджела и его предпочтения.

Перевод.

Оригинал.

UbuntuРелиз Ubuntu 10.10

Официально доступен релиз Linux дистрибутива Ubuntu 10.10 «Maverick Meerkat». Дистрибутив доступен в редакциях для десктопов, серверов, cloud-окружений (Server for UEC and EC2) и нетбуков (Netbook Edition). Одновременно выпущены релизы смежных проектов: Kubuntu (KDE 4.5.1), Xubuntu (XFCE 4.6), Mythbuntu, Edubuntu (с подборкой обучающего ПО) и Ubuntu Studio (для обработки мультимедиа информации).

Читать дальше

UbuntuUbuntu Install-fest

Впервые в истории Киева 17 октября 2010 года, с 12:00 до 16:00 будет проходить Ubuntu install-fest. Данное мероприятие приурочено к выходу Ubuntu Linux 10.10.
Читать дальше

Правовая сторона СПОНесостоятельность лицензий в Украине

Посетив ежегодную конференцию OSDN, которая проходит в Киеве, узнал, что, оказывается, в Украине (наверное, в России дела обстоят так же) лицензии на ПО (будь то EULA или GPL) находятся вне закона. До этого я думал, что означенное выше касается только свободных лицензий, но, как оказалось, касается всех.

Докладчик на конференции сказал, что легитимны только т. н. авторские договоры. В связи с этим вопрос к сообществу: есть ли юридическая возможность написать такой авторский договор, который можно было бы принять пользователю автоматически без подписывания каких-либо бумажек, т. е. по факту согласия с таким договором или по факту использования программы?

Правовая сторона СПОUniversal Program License

Довольно долго я потихоньку писал свою собственную лицензию, так как ни GPL, ни BSD, ни какая-либо ещё лицензия меня полностью не устраивает (а, возможно, я о такой просто не знаю). Сейчас держу под ней свой дипломный проект, других её пользователей замечено не было, за исключением давнего случая, которого я уже и не припомню.
Читать дальше

GNU/LinuxВышел патч pf-kernel для ядра 2.6.35

Вышел патч pf-kernel для ядра Linux 2.6.35.
Читать дальше

GNU/LinuxВышел IO-планировщик BFQ для ядра Linux 2.6.34

Сегодня замечен замечательный планировщик ввода-вывода для ядра 2.6.34. По словам разработчика, выпуск задержался из-за того, что проводилось переписывание и тестирование кода.
Читать дальше

Блог им. post-factumext4 online

Столкнулся с тем, что проверка смонтированного раздела ext4 почти всегда приводит к уведомлениям о несуществующих ошибках.
Читать дальше

Блог им. post-factumaping — оболочка для ping

Сталкиваясь с проблемами администрирования сети, понял, что стандартная команда ping не всегда выручает. Столкнувшись с задачей определения количества потерянных пакетов без прерывания процесса мониторинга, определения времени между пропаданием пакетов (из-за проблем с коммутатором приходилось выяснять и такое) и уменьшения захламленности экрана, решил написать собственный скрипт.
Читать дальше

OperaВышла финальная версия браузера Opera 10.60

Компания Opera Software выпустила финальную версию браузера Opera 10.60 для платформ Windows, Mac и Linux. В новом браузере реализована поддержка API для геолокации (Geolocation API), которая позволяет определять местоположение пользователя. При этом, по заявлению разработчиков, данная функция предполагает жесткий контроль и регулирование для обеспечения приватности. Также Opera 10.60 включает открытый видеокодек WebM, позволяющий просматривать оптимизированное видео прямо в браузере, на всех платформах.
Читать дальше