FedoraВыход Fedora 11 опять отложен

Выход Fedora 11 опять отложен и опять на неделю. Причиной послужило наличие нескольких блокирующих ошибок в anaconda на тестирование исправлений которых может уйти время. Ошибки в основном были связаны с LiveCD версией дистрибутива. Плановая дата выпуска теперь — 8 июня. Разработчики приносят свои извинения.

Ссылки:
Сообщение в рассылке
План выпуска дистрибутива

FedoraДоступен RC Fedora 11

Как и обещали разработчики, на днях, без лишних объявлений и церемоний стал доступен первый release candidate операционной системы Fedora 11 Leonidas, выпуск которой намечен на 8 июня. Скачать нужную версию можно здесь. Однако желающим следует быть аккуратными — в bugzilla все ещё числятся 14 открытых критических ошибок, которые должны быть исправлены до выхода финальной версии.

GnomeВышел GNOME 2.26.2

Выпущен второй пакет обновление для GNOME 2.26. В нем было исправлено большое количество ошибок и обновлена пользовательская документация. Выпуск GNOME 2.26.3 намечен на 1 июля. Гном 2.28 ожидается в сентябре 2009.

Ссылки:
Сообщение о релизе в рассылке
RoadMap для GNOME 2.28

FedoraВыпуск Fedora 11 отложен

Вчера стало известно, что выпуск операционной системы Fedora 11 был отложен предварительно до 2-го июня. Причиной послужили 23 критические ошибки мешающие выпуску. Разработчики надеются на понимание и планируют выпустить RC в ближайшие пару дней, как только ошибки будут исправлены.

GnomeПереживания о Gnome 3.0

Не так давно на многих русскоязычных ресурсах промелькнула новость о планах сообщества Gnome, касательно выхода в начале 2010 года запланированной третьей версии одноименного DE. Что в свою очередь породило большое количество слухов и «holy war» на тему аналогии с длительным процессом стабилизации в конкурирующем пакете KDE (KDE 4.0 != KDE4). Будет ли разрушено все то, что сейчас собой представляет Gnome 2.xx или же разработчики пойдут менее радикальным путем? Желание получить ответы на эти вопросы и положило начало этому топику.



Читать дальше

MozillaГотовится выход Firefox 3.5 RC1

После нескольких месяцев проблем, которые задержали выход двух последних бета-версии Firefox 3.5, Mozilla Corp сейчас полна решимости представить первый релиз-кандидат в начале следующего месяца.

Прошлый вторник на официальном сайте появилась заметка Mike Beltzner, ответственного за проект Firefox, где он говорил: «Было принято решение заморозить код Firefox 3.5 в следующую среду, 20 мая».

«Заморозка кода» — это термин используемый специалистами Mozilla Corp, обозначающий прекращение работ над увеличением функционала программы и переход к стадии тестирования.

Следует напомнить, что три недели назад Mozilla выпустила последнюю и заключительную четвертую бета-версию браузера. На тот момент компания еще ссылалась на выпуск финальной версии до конца июня. Однако выпуск Firefox 3.5 в июне возможен только если ограничиться одной RC-версией, что маловероятно, так как в баг-трекере сейчас значиться 54 блокирующие ошибки, которые необходимо исправить до выхода финальной версии.

На текущий момент по данным Mozilla Corp, Firefox 3,5 Beta 4 использует более 650 000 человек со всего мира. Статистика получена путем ежедневных обращений пользователей к сервису обновления браузера. Firefox 3,5 Beta 4 доступен для скачивания под операционные системы Linux, Windows и Mac OS X на 63 разных языках с официального сайта Mozilla.

Полезные ссылки:
Ссылка на английскую версию новости
Страница загрузки Firefox 3,5 Beta 4