FedoraКонкурс на лучшее название Fedora 15

Вы когда-нибудь обращали внимания на названия версий Fedora? Constantine, Goddard, Laughlin… В чем суть и зачем всё это? Я сама долгое время задавалась подобными вопросами. Но в этом посте я постараюсь на них ответить. А так же приглашаю всех посоревноваться в логике и смекалке! Читать дальше

FedoraДень тестирования Anaconda


16 сентября 2010 года состоится день тестирования Anaconda в Fedora.
Целью этого теста является проверка установки Fedora на русском языке, включая проверку автоматического выбора раскладки клавиатуры для заданного языка в процессе установки.

Основные задачи: Читать дальше

FedoraВыход RFRemix 13.1

Неделю назад в блоге Tigro, мейнтейнера Russian Fedora Remix, было объявлено о начале тестирования RFRemix 13.1 Beta. Все желающие могли принять участие в дискуссии и выявлении неполадок.

И вот наконец, в сети появилась окончательная версия RFRemix 13.1. В сборку включены обновления Fedora и исправленны некоторые ошибки.
Читать дальше
  • +7
  • mama-sun
  • 02 сентября 2010, 15:35

Fedoraтопик-ссылка Научное исследование сообщества Fedora

По-моему, весьма интересное исследование сообщества проекта Fedora. А главное - полезное: хорошо демонстрирует устройство проекта для людей со стороны. В том числе доказывает тот факт, что гуманитарии тоже могут использовать Linux в своих целях :)

FedoraНовости от команды проекта оформления Fedora

Под катом вы сможете узнать о том, что:
— Команда дизайнеров Fedora аннонсировала основную тему для Fedora 14;
— Вы можете предложить свою фотографию в качестве обоев для Fedora 14.
Читать дальше

FedoraКоммьюнити-игры

Давно хотела рассказать о новой активности участников проекта Fedora, но как-то не доходили руки. Тема, на мой взгляд, живая и интересная, хотя не относится к основному направлению деятельности и в чем-то даже является неформальной :)
Подробности под катом.
Читать дальше

FedoraFedora Summer Coding 2010 - Старт проекта

Итак, в продолжение этой новости рады сообщить, что летний проект наконец-то стартовал!
В течение месяца студенты могли подать заявки на участие в понравившихся им проектах. После этого была неделя затишья, организаторы напряженно выбирали наиболее интересные и реалистичные проекты. И вот наконец, опубликован финальный список проектов и студентов, принимающих участие в программе.

Среди них есть один из проектов, предложенных участниками российского сообщества Fedora, — Kronikarz. Поздравляем ментора Алексея Панова (elemc) и студента Андрея Прохоренкова (m0nhawk) с участием. К сожалению, в проекте были и другие студенты, но в связи с урезанным финансированием у организаторов не было возможности одобрить больше одного студента на проекты подобного масштаба. В любом случае, подобное мероприятие в Fedora проводится впервые, а это значит, что впереди еще много возможностей принять участие и получить бесценный опыт!

FedoraFedora: видео для новичков


Возможно, многие уже в курсе, что у Russian Fedora появился канал на Youtube. Хочу немного рассказать о его содержании. Сейчас здесь можно найти 7 небольших видеороликов для тех, кто только начинает свое знакомство с Fedora и, возможно, с линуксом вообще. Видеоролики рассказывают о самых распространенных среди пользователей программах и возможностях: Open Office, установке программ, эффектах рабочего стола, возможностях общения, стандартных играх, установке соединения с интернетом и веб-браузере Firefox.

Большое спасибо Максиму Пестуну, за помощь в создании видео.
Если у вас есть желание рассказать о Fedora в рамках видео-ролика, мы можем помочь, ответить на вопросы или просто будем рады видеть новые интересные видео на русском языке!

Fedoraтопик-ссылка Пять главных изменений в Fedora 13

До релиза Fedora 13 Goddard осталось пять дней. Кто-то ждет релиза с нетерпением, а кто-то прочитал о нем только что. Но в любом случае, по-моему, самое время ознакомиться со статьей про пять главных изменений новой версии.

FedoraFedora Summer Coding 2010 - Летний проект для студентов

Большинство интересующихся новостями Fedora уже, наверно, видело сообщение о том, что проектом сформирован список заданий в рамках инициативы Fedora Summer Coding 2010.

Я же хочу обратить особое внимание на проекты Kronikarz и Unified Mobile Sync, предложенные участниками Russian Fedora (соответственно они же будут организовывать работу студентов над своими проектами). Если кто-то заинтересован в том, чтобы принять участие в FSC, то я рекоммендую именно эти задачи, т.к. с русскими руководителями будет легче общаться. В целом, для участия в проекте необходимо знание английского языка для общения с другими (не русскоговорящими) участниками.

Напоминаю, что прием студентов открыт до 20 мая. Подробности (англ.) можно почитать тут.