Javaтопик-ссылка Инсайдер: в Oracle утратили интерес к Java

По словам бывшего топ-менеджера, ранее отвечавшего за данное направление, в Oracle не хотят помогать конкурентам и не намерены делиться новыми разработками; в корпорации сужают работу над Java EE и, в то же время, не желая, чтобы кто-то еще занимался развитием платформы, ограничивают деятельность Java Community Process.

postgresqlтопик-ссылка Разоблачение мифов о свободных СУБД

Издание eWeek при содействии компании EnterpriseDB, специализирующейся на решениях с открытой СУБД PostgreSQL, помогает развенчать ряд наиболее распространенных мифов о свободных СУБД, в том числе об их стоимости и функциональных возможностях.

ВзаимоотношенияDr.WEB: Вопросы вознаграждения и сообщества

Есть несколько качеств, которые мне нравятся в OpenSource- сообществе, одно из них заключается в том, что ты не только отдаешь что-то, но и при этом (как правило) становишься совладельцем итогового продукта со всеми вытекающими правами и обязанностями. А другое — это культура построение взаимоотношений между разработчиками и пользователями продукта (назовем это «фанатским сообществом»). Так получилось, что я стал свидетелем событий, затрагивающих две эти области, но не в OpenSource, а в проприетарном продукте. Давайте посмотрим на разницу в подходах. Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 23 июля 2015, 14:05

GNU/LinuxПочему люди не используют Linux?

В посте "Репозитории Debian: найдётся всё" Сергей Голубев снова поднимает вопрос о причинах невысокой популярности Linux на рынке пользовательских десктопов. В качестве ответа хочу рассказать небольшую зарисовку из жизни. Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 18 июня 2015, 18:20

Open Sourceтопик-ссылка Будущее больших данных – Open Source

Рынок решений больших данных быстро развивается, и активные концептуальные дискуссии здесь сменяются реальными проектами. Практика выявляет узкие места и возможности по их преодолению. Залогом же успешного взросления больших данных станет Open Source, считают в Pivotal.

О сайтетопик-ссылка OpenLife в Google+

Не забываем вступать в группу. ;-)

postgresql"Нобелевку в IT" получил автор PostgreSQL

Думаю, что не многие знают основных разработчиков или основателей известных СПО-проектов. (Я и сам не знаю. ;) ) Хотя имена их не только не скрыты за «вывеской» известных производителей ПО, как в случае проприетарных продуктов, но и напротив — очень часто мелькают в почтовых рассылках соответствующих проектов или даже на форумах поддержки того самого ПО, который они разрабатывают.

Действительно, из СПО-разработчиков широко известен, только Линус Торвальдс. А вот знает ли кто-то имена создателей KDE, GNOME, LibreOffice, Firefox? А ведь вклад в ИТ-технологии некоторых программистов, которые пишут СПО, трудно переоценить — их код, зачастую, используют миллионы людей. Одним из редких поводов узнать о выдающихся личностях мира СПО стало недавнее вручение премии Тьюринга. Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 26 марта 2015, 09:18

GNU/Linux2015 - год Linux в Smart-устройствах?

Есть такая хорошая традиция в узких кругах линуксойдов, в конце каждого года рассуждать о том, что следующий год непременно будет годом Linux на десктопе. Ну, может не на десктопе, а где-нибудь ещё, но непременно каждый год должен быть годом линукс где-нибудь. Чтобы не нарушать эту традицию, давайте попробуем заглянуть в 2015 год и подумаем над тем, что он нам всем принесет. Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 13 января 2015, 13:25

Новоститопик-ссылка 2014 год: переломный момент для открытого ПО

За последние десять лет открытое ПО пришло во многие сегменты компьютерной индустрии. Однако в 2014 году появилась новая тенденция: в разработке ПО произошел фундаментальный сдвиг в сторону открытой модели.

Бизнес Open SourceСооснователь WhatsApp отдал $1000000 на СПО

Если внимательно посмотреть на тех, кто чаще всего жертвует крупные суммы на СПО-проекты, то можно заметить, зачастую, это люди, которые  построили какой-нибудь стартап, а потом удачно продали его.
Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 21 ноября 2014, 00:48