FedoraЧто имеем - не храним?

Неприятно об этом говорить, но у меня создаётся ощущение, что в последнее время разработчики Linux дистрибутивов думают о чём угодно, только не о пользователях. Кажется их волнует только разработка ради разработки и ничего больше. В чём, собственно, проблема? В данном случае в баге под номером 628235.
Читать дальше

Блог им. deepCodeВот так, вот так живут Америка с Европой...

Оригинал статьи «Linux becoming a threat to Windows in the enterprise»

Linux Foundation опубликовала сегодня отчёт, который показывает рост случаев применения Linux в больших компаниях в следующие пять лет. По данным PC World полный отчёт включает данные от 1900 респондентов. Из 1900 компаний 76% сказали что планируют установить в следующем году дополнительные серверы на Linux. Только 41% респондентов заявили, что будут увеличивать количество систем с Windows Server. Если это не произвело на Вас должного впечатления, то следующие пять лет выглядят ещё лучше для этой операционной системы с открытым исходным кодом. Хотя 79% опрошенных заявили что планируют увеличить количество Linux серверов в течение следующих пяти лет, только 21% собирается остаться на Windows. Из всех компаний, расширяющих свою Linux инфраструктуру, 37% будут переходить с продуктов Windows.
Читать дальше

Блог им. deepCodeОсобенности национального IT

Чем же отличается Россия от других государств с рыночной экономикой? А тем, что в России рынка то как такового и нет. Есть базар. Это относится и к рынку ПО. Для потребителей на данный момент нет разницы между бесплатно распространяемым и ворованным коммерческим софтом, ведь за последний они тоже не платят. Соответственно на данный момент нет особого смысла продвигать open source решения для простых потребителей, ибо ценовой фактор играет решающую роль, а зачем компаниям совершать «прыжок веры», переходя на Linux, когда на любом файлопомоечном сайте можно «на халяву» скачать Windows «какая то там edition», вкупе с любовно интегрированными троянами и дополнительными «глюками»? Причём, что очень важно, Windows — это уже хорошо знакомая всем ОС.
Читать дальше

Блог им. deepCodeПроголосуем за исправление серьёзного бага в unzip!

Товарищи, в unzip, который используется архиватором File Roller, с 2005 года существует очень неприятный баг, связанный с некорректным отображением в zip архивах имён файлов не в ASCII. Например в zip архивах, созданных в Windows и содержащих файлы, названные по-русски (т.е. в CP-1251). Непонятно почему, но разработчиков по всей видимости не волнует этот факт. Я думаю мы тоже можем внести свою лепту, показав что очень заинтересованы в исправлении этого бага!

Для того чтобы это сделать, нужно, если Вы зарегистрированы на launchpad, открыть вот эту страничку и щёлкнуть на «Does this bug affect you?», выбрав там «Yes, it affects me!».

Заранее всем спасибо!
P.S. Бросил пост про этот баг на ubuntuforums. Посмотрим сколько там народу откликнется.

howtoНастройка XBMC на конкретном примере

XBMC Media Center (в прошлом назывался Xbox Media Center) это бесплатный и открытый кроссплатформенный мультимедийный проигрыватель и домашний центр развлечений, созданный специально для работы с телевизором. Его графический интерфейс позволяет пользователю легко просматривать видео, фотографии, подкасты и музыку с компьютера, диска, локальной сети и Интернета с помощью пульта дистанционного управления. ХВМС находится в стадии активной разработки, но уже сейчас он гораздо мощнее Windows XP MCE и гораздо лучше приспособлен под нужды простых пользователей. Я описываю конкретный случай установки и настройки ХВМС у себя дома.
Читать дальше

FedoraКак нам обустроить Fedora 13?

В этом руководстве подразумевается что Вы уже поставили Fedora 13 на свой компьютер, знаете как вызвать терминал и что Ваш компьютер уже подключен к Интернету. Здесь рассматриваются настройки для LiveCD с установленным Gnome дистрибутива Fedora 13. Настройки для других версий Fedora могут отличаться. Если вы используете DVD версию дистрибутива, то, вероятно, некоторые пакеты из перечисленных тут уже были инсталлированы при установке. Автор традиционно не несёт никакой ответственности ни за что. ;)
Читать дальше

Блог им. deepCodeВышел OpenSUSE 11.3


Собственно качаем, ставим и смотрим что нового. Больше пока сказать нечего. :)

Блог им. deepCodeКакой *nix вы считаете оптимальным для сервера?

Проголосовало: 76 | Воздержалось: 12

Добрый день! Кто что считает оптимальным для сервера? Лично я использую Ubuntu Server. Выбрал его потому, что во-первых серверная сборка Ubuntu идёт примерно в той конфигурации, которую я считаю оптимальной, а во вторых Ubuntu Server позволяет минимизировать время, которое я трачу на установку и настройку. Прошу голосовать/комментировать только людей, которые реально представляют суть данного вопроса. Заранее спасибо за ответы!

Блог им. deepCodeЕщё немного о "национальной ОС"

Всё написанное ниже является всего лишь плодом «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» и может отличаться от вашей точки зрения. Уважаемый Fog в своём посте попытался расставить все точки над i по поводу тенденций, которые имеют место быть в нашем в вами государстве. Суть этих тенденций, к сожалению, повторяет общую модель управления в России на данный момент. К сожалению, потому что модели собственно никакой и нет. Более того, то, что в правящих кругах используется термин «национальная ОС» позволяет сделать вывод, что там абсолютно не понимают самой сути ПО с открытым исходным кодом и лицензии GPL. Дело в том, что Linux в принципе не может быть национальной ОС, ибо он интернационален по сути.
Читать дальше

Блог им. deepCodeПодскажите какой почтовый клиент выбрать?

Доброго всем времени суток!
Всвязи с тем, что веб-интерфейс почты у хостера где лежит мой сайт страшен до невозможности (видимо ребята ничего не слышали про roundcube), мне, скорее всего, придётся снова вспомнить про существование почтовых клиентов. Интересно кто чем пользуется. Я более менее знаю только Evolution и Thunderbird, поэтому и не делаю опрос. Хотелось бы чего нибудь менее громоздкого чем Evolution.
Заранее спасибо за советы.

P.S. Поправляюсь, речь идёт о Linux.