Я ждал этого ответа :)

>Пользователю просто покажут дополнительно предложения из Интернет.
Я думаю если кому-нить это прям так понадобится — он может «просто» стянуть и поставить линзу из репозитория, не? Зачем впраривать по умолчанию? Хотя, извини, забыл, Шаттлворт в полной уверенности что они — root. Другими словами AYBAB2U. :) 

>sudo apt-get remove unity-lens-shopping
Я то про это знаю, а как это сделать обычному пользователю? Почему вообще при обсуждении косьюмерской ОС (Шаттлворт в своё время нас в этом уверял) идёт речь о CLI, тем более не для того, чтобы включить, а чтобы выключить фичу?

>Каноникал не обдирает пользователей
Таки я вас умоляю. «обдирание» в мире IT это не только «относительно честный отъём денег у населения», на первое место выходит торговля информацией.

>Ну и пруфы:
1. Спасибо, Кэп!
2. Шикарно, значит помогаем Canonical инвестировать в Ubuntu? Причём в обязательном порядке. :) 
Совешенно согласен с предыдущим комментарием. alice2k, Вы не понимаете разницу между open source и воровством. Вы занимаетесь последним, да ещё и подставляете open-life. Вы сами то людей уважаете?
Это всё, конечно, хорошо, но в данном примере речь шла о домашних пользователях, а есть ведь ещё и корпоративные. И вот в этом секторе не всё так гладко, уверяю.
Стыдно, товарищ на такие больные темы шутить! :) Уж лучше бы что нить нейтральное, про летающих пингвинов например. :)

С первым апреля, товарищи! :) 
Поймал себя на мысли что я наоборот часто использую Linux LiveCD (dmidecode, lspci, lsusb) чтобы посмотреть какие дрова надо качать под венду. :)
Они всётки сделали Microsoft Linux ;)
>Если ОпенОфис беплатен, то на чем же эти люди зарабатывают?
На самом деле существует масса способов зарабатывать на open source, хотя, конечно, поддержка — наверное главный источник получения прибыли. Например Red Hat сделал Fedora, и использует её в качестве песочницы для обкатки решений, которые потом пойдут в коммерческий Red Hat Enterprise Linux. Apple прикупил CUPS (Common UNIX Printing System) и использует её в своей макоси, хотя код не закрывает. Примеров масса. Вообще, многие «большие» компании типа IBM поддерживают open source, причём не из гуманистических убеждений, а ради получения конкретной прибыли.

>(Особенно непонятно мне в случае с ЛибреОфисом)
Мне тоже не понятно, ибо LO — ничто иное как форк OOo. :)

>Но ведь лицензия стоит денег!
Не любая и далеко не во всех странах. В России — да (спасибо нашему законодательству), у буржуев — совершенно не обязательно.
Начнём с конца:
>И еще вопрос немного не в тему- где хранится пароль на WiFi сетку? В роутере? И как сменить его в  ХР? (у меня просто такого роутера нет)
Вы хотите поменять пароль для доступа к Wi-Fi сетке? Да, он «хранится» в роутере или в точке доступа. Как сменить этот пароль? Через веб-морду девайса. Нужно набрать в браузере IP точки доступа, ввести логин/пароль, и будет Вам счастье. Причём сделать это можно под любой ОС. Более конкретные детали советую посмотреть инструкции к точке доступа.
Сами ответили на свой вопрос. Зачем сносить венду если есть приложения, которых нет на линухе?

Kubuntu не советую, ибо он как раз требовательный к ресурсам. 
С вендой я попрощался лет 5 назад. Сейчас она только в VirtualBox и только когда очень нужно.
Хочу!!! :)
Если учитывать ещё и новость о появлении «Торгового соглашения по борьбе с контрафактом», то слово «бред» действительно подходит как нельзя лучше. Меня прям распирает поехать в какую нить «цивилизованную» страну с запароленным ноутом, на котором будет зашифрован раздел /home, и посмотреть на этот цирк. Для пущего эффекта можно залить на ноут, скажем, 20 000 копий песни «наша служба и опасна и трудна» (интересно, кстати, а что у этого «шедевра» с копирайтом, и как буржуйские блюстители порядка будут это выяснять). Юмор, думаю, проверяющие не поймут, но порезвиться им придётся немало. :) Вообщем думаю что досмотрщики в аэропортах матерятся не меньше нашего, ибо только законченные законописатели могут не понимать весь непорходимый кретинизм создаваемых ими законов.
Стоит только появится теме касающейся Microsof«а и его деяний/продукции, сразу же появляются пользователи с оправдательными доводами, обвинениями в передёргиваемом перегибании и прочими…
Вы предлагаете их расстреливать через одного? ;)

 Вот их мотивация меня и интересует… Зачем они это делают?
Я же написал, это не сюда, это к Фрейду. :) 
И если человек пользуется Linux и тут же к продукции Microsoft высказывает уважение…
Конкретно кто именно и где высказал уважение? 
а вот мативация подобных (почти подобных) высказываний от линь пользователей и на линь ресурсах меня, мягко говоря, озадачивает…
Да каких таких «высказываний»? Если человек пользуется Linux — получается он должен испытывать стойкий рвотный рефлекс к продукции Microsoft, или не пытаться защищать свою интеллектуальную собственность, не пойму?
Ну это им виднее. В чужие головы же не влезешь. А ещё если человеку что-то долго вбивать в голову то он начнёт считать это своей точкой зрения. Вообщем думаю с этим вопросом не сюда, это к Фрейду или к Юнгу скорее. :)