Блог им. deepCodePoint Linux 13.04 будет представлен на Category5 Technology TV




Доброго времени суток!

9 апреля будет выпущена новая версия Point Linux. Данное событие будет освещено на Category5 Technology TV. Живая трансляция начнётся 10 апреля в 03:00 MSK. Желающие смогут посмотреть запись на сайте канала.

Блог им. deepCodeНужна ли LiveCD сборка Debian Wheezy/Mate?

Проголосовало: 10 | Воздержалось: 0

По поводу сборки - хочу отметить что это не просто база Debian + наспех прикрученный Mate (мало юзабельный из коробки). Функционал максимально приближен к старому доброму Gnome2. Если тема интересна - можем пообсуждать её тут. :)

Блог им. deepCodeИспользуете ли Вы рабочий стол с 3D-эффектами?

Проголосовало: 12 | Воздержалось: 0

Все мы знаем что использование 3D-эффектов на рабочем столе нагружает компьютер, но не все знаем насколько. Я тоже не знал, пока не покрутил на нетбуке, на котором установлен Ubuntu 12.10, LiveUSB с Debian Wheezy/Mate. Нетбук буквально ожил, система охлаждения сбавила обороты. Раза в полтора-два, увеличилось время работы от аккумулятора. А теперь сабж.

DebianЧто Debian грядущий нам готовит?

Идея написать эту статью возникла после разговора с Procion. Тогда мы сошлись во мнении, что использовать Debian Squeeze в качестве настольной платформы невозможно. После чего я задумался, а так ли это на самом деле, ведь с момента выхода Squeeze прошло много времени, а к концу этого года разработчики обещают сделать стабильным Debian Wheezy, который я и решил пристально потестить. Сразу скажу, упор будет сделан именно на десктоп, ибо, думаю, мало кто ставит под сомнение возможности Debian в качестве серверной платформы. Читать дальше

UbuntuUbuntu 12.10: теперь с crapware!

«if you're not paying for something, you're not the customer; you're the product being sold.» -blue_beetle
 
Случилось наконец-то то, что давно должно было случиться: Canonical добавил в Ubuntu 12.10 поиск от Amazon. Причём на данный момент отключить его через пользовательский интерфейс нельзя никак. Акула капитализма Шаттлворт в своих “объяснялках” на эту тему пишет, что планирует добавить возможность отключения либо как апдейт для 12.10 (в это мне слабо верится), либо в 13.04. Судя по неуверенности Шаттлворта — вполне возможно, что такой возможности вообще не будет никогда. Читать дальше

Блог им. deepCodeтопик-ссылка Прощай Java, здравствуй OpenJDK!

Пакеты Oracle Java JDK будут удалены из репозиториев Ubuntu и деинсталлированы на машинах пользователей при одном из следующих обновлений. OpenJDK, который до сего времени был open source альтернативой Java, станет официальной сборкой. В самом Oracle будут использовать OpenJDK как основу для будущих релизов Java.

Блог им. deepCodeтопик-ссылка Империя правообладателей наносит ответный удар

Законопроект ‘Stop Online Piracy Act’ (SOPA) в сочетании с актом о защите IP (Protect IP act) даст министерству юстиции США право принуждать интернет-провайдеров блокировать доступ к любому сайту, который ПОДОЗРЕВАЕТСЯ в размещении материала, или ссылке на материал, защищённый авторским правом.

Блог им. deepCodeНеприятный осадок от Oneiric

Решил обновиться со своего пересобранного Maverick до Oneiric, и пожалел об этом. До этого обновил нетбук жены и свой ноут, всё прошло прекрасно. Забегая вперёд скажу что и у того и у другого видео от Intel. Но на рабочем десктопе со старенькой GeForce 7900 GS всё пошло совсем не так гладко. Вначале я решил не делать clean install, ограничившись обновлением. В результате процесс обновления завершился с ошибкой, спасительный sudo apt-get -f install не помог. Но, вообщем ССЗБ, ибо моя кастомная сборка на то и кастомная, что использует другой набор пакетов (в частности не используется метапакет ubuntu-desktop, который ставит всё gnome окружение, предпочтение отдано gnome-core). Ну да ладно, решил сделать чистую установку, тем более что времени разбираться с проблемой катастрофически не было.
Читать дальше

Блог им. deepCodeЧто случится с Apple без Джобса?

Проголосовало: 43 | Воздержалось: 0

Блог им. deepCodeУмер Стив Джобс


Друзья, скончался основатель Apple Computer Стив Джобс. У многих (включая меня) было довольно неоднозначное отношение к его персоне, но давайте забудем про всё плохое, и будем помнить всё хорошее, что сделал этот гениальный человек. Думаю никто здесь не будет отрицать что с его уходом закончилась целая глава в истории развития персональных компьютеров. Мир праху его.