Open SourceGoogle Code-in 2010

Логотип Google Code-in
Сегодня начался Google Code-in 2010, соревнование по разработке свободного ПО для школьников от 13 до 18 лет. Это своеобразный аналог Google Summer of Code, но для школьников. Google Code-in 2010 проводится с 22 ноября 2010 года по 10 января 2011 года.

Соревнование проходит по следующей системе. Организации, разрабатывающие СПО, представляют списки задач, которые могут пополняться по ходу соревнования. После начала соревнования, то есть с утра сегодняшнего дня, участники могут заявлять начало своей работы над одной из предложенных задач. На выполнение каждой задачи даётся определённое количество времени, обычно порядка недели, в которое нужно уложиться, иначе задача может быть отдана на выполнение другому участнику.
Читать дальше

Блог им. aspotashevПоиск в Git

Самая простая команда для поиска текста в репозитории Git — «git grep <pattern>». Она ищет строки, соответствующие регулярному выражению <pattern> (как и обычный grep) во всех файлах, добавленных в репозиторий.
Читать дальше

ReactOSСтатистика ReactOS 0.3.11

Перевод сообщения, которое отправил вчера Fireball в основную рассылку ReactOS:

Здравствуйте,
хочу поделиться статистикой, связанной с нашим последним релизом — 0.3.11, выпущенным 16 декабря 2009 года. Читать дальше

KDEDolphin: Natural sorting

При нумерации файлов числами в самом обычном формате возникает такая проблема, что они сортируются не в порядке возрастания номеров, а в лексикографическом порядке. Например, в лексикографическом порядке число 2 идёт после числа 11. Но в диспетчере файлов Dolphin эта проблема решена… Читать дальше

KDEAmarok 2.2.2 с Moodbar готов

Вчера был завершён очередной цикл разработки медиаплеера Amarok. В новой версии вновь появится так называемый Moodbar, графический элемент, помогающий ориентироваться в звуковой дорожке.
Читать дальше

KDEdigiKam 1.0.0 released

После почти полугода бета-версий и RC-релизов выпущен digiKam 1.0.0, программа для работы с коллекцией фотографий.

Самое обычное применение программы — копирование фотографий с фотоаппарата и раскладывание их по альбомам. Но на самом деле возможностей гораздо больше.
Читать дальше

Разработка ПОВышел CMake 2.8.0

Вышла новая версия системы сборки CMake.
Вот список наиболее заметных изменений, сделанных к релизу 2.8.0:
— Поддержка Visual Studio 2010 beta,
— Поддержка GNU/kFreeBSD,
— Поддержка компилятора g95 с языка Фортран,
— Поддержка Git, Mercurial и Bazaar в CTest,
— Ускорение процесса поиска зависимостей.

Невидимый фронт:
— Обновления модулей для поддержки работы с новейшими версиями библиотек Qt и Boost,
— Исправление множества ошибок и улучшения тестов функциональности.

Разработка ПОKscope переходит на Qt4

Несмотря на то, что сайт Kscope не обновлялся с незапамятных времён, уже давно существует порт Kscope на Qt4 от автора Qt3/KDE3-версии программы Elad Lahav.

Для тех, кто не знает, Kscope — это редактор для языков C/C++, позволяющий искать вызовы и определения функций (и не только). Многие его используют не как редактор, а исключительно как инструмент для исследования кода больших проектов типа ядра Linux (вместо LXR или Doxygen).

VirtualBoxVirtualBox 3.0.10

Был бы это банальный «копи-паст» с linux.org.ru, если бы я по-настоящему не ждал этого релиза.

Дело в том, что в последних 2.6.32-rc* версиях ядра Linux заголовочный файл linux/sched.h, в котором определена структура task_struct, перестал подключаться из некоторых других файлов. Модули ядра VirtualBox не подключали linux/sched.h явно, поэтому после вышеуказанной безобидной модификации ядра модули VirtualBox перестали компилироваться. Теперь эту проблему исправили («Добавлена поддержка Linux-ядер v.2.6.32-rc4 и старше»).

Пора бы уже добавлять строчки «#include» не только для тех заголовочных файлов, без которых ругается компилятор.
Читать дальше

Блог им. aspotashevTicket spinlock

Ticket spinlock — это реализация спинлока в ядре Linux, гарантирующая FCFS-порядок входа в критическую секцию.

А теперь разберёмся, как он работает…
Читать дальше