KVIrcОсновы KVS: Мутим своё дополнение(часть 2).

Продолжаем делать своё супер-пупер дополнение для KVIrc. Сегодня мы добавим кнопки управления проигрывателем и сделаем нашу строку демонстрации настраиваемой.

За управление проигрывателем у нас отвечают команды mediaplayer.play, mediaplayer.stop, mediaplayer.pause, mediaplayer.prev, mediaplayer.next предоставляемые модулем mediaplayer. Создаём в тестере сценариев новые действия для наших команд и добавляем кнопки на панель созданную нами в предыдущей статье.
Читать дальше

KVIrcОсновы KVS: Мутим своё дополнение(часть 1).

Конечно описание всяких переменных и структур хорошее дело, но это же всё тягомотина.:) Чтобы было веселее я решил писать статьи немного в другом ключе. Просто поставим какую-нибудь задачку и попробуем её реализовать. А походу пьесы будем изучать возможности языка и его ключевые аспекты.

Читать дальше

KVIrcОсновы KVS: Структура дополнений.

Введение

Дополнение — это ряд скриптов KVS, мультимедиа, документация и файлы вспомогательных программ, которые реализуют дополнительные возможности KVIrc. Это может быть простая автоматическая подсистема, графический интерфейс пользователя или сложная служба совместного использования файлов (обычно называющаяся «fserve»). Дополнения иногда называют «скриптами». Обычно дополнение KVIrc имеет в своём составе больше чем один скрипт KVS.
Читать дальше

KVIrcОсновы KVS: Переменные.

KVS — это скриптовый язык который встроен в кроссплатформенный irc-клиент KVIrc.
При его помощи можно писать и простейшие алиасы, которые облегчают жизнь рядовому пользователю, так и довольно сложные дополнения имеющие графический интерфейс.
Начнём с простейшего.

Читать дальше